Konfet

Перспективы суда с недобросовестным подрядчиком-физлицом

Recommended Posts

Имеем следующую ситуацию. Подрядчику - чешскому ремонтнику - оказано доверие и заплачен аванс за ремонт санузла. Подрядчик доверия не оправдал :( ушел в запой, заболел или хрен его знает. Скрывается, короче. Работу не сделал. Все общение со мной свалил на своего папу, который что-то врет про автомобильную аварию и кормит меня завтраками. Сумма, которую не отработал его сынок, составляет в районе 3500 евро.

На данный момент я рассматриваю два варианта воздействия на этого козла: законный и не очень. Поговорим про законный.

Хотелось бы знать, есть ли среди форумчан люди, которые судились с чехами в схожих ситуациях. Из документов имеется смлува, написанная шерамыжником от руки. Все данные шерамыжника и его обязательства там описаны, сумма долга присутствует.

Насколько перспективно обращение в суд с таким написанным от руки договором между частными лицами? Насколько суд будет долгим, геморройным и затратным? Насколько вообще вероятно, что чешский суд удовлетворит жалобу русского истца против чешского ответчика?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До 8000 вроде- бесперспективно.

А че не написал - до 9000?

А если написал, тогда уж ссылку давай...

 

ТС, начну с того, что любые авансы (тем более в таких суммах) - зло!

Если кто-то не может авансировать, при подписанном договоре, даже на материал, то это первый звоночек о кидалове...

Расскажу свою давнюю историю длиною в 1,5 года, а там - решать лично каждому, бодаться/не бодаться...

Правда аванса я не давал, а наоборот - чех должен был мне и меньшую сумму.

Была только расписка от руки. А тут - целый договор! Кстати, судом узнаются любые письменные расписки, причем хоть написанные на клочке газеты...

До суда дело не дошло - тот козел пошел на мировую и заплатил.

Все оформляли через адвоката. Стоимость адвоката уже не помню, но в каждом случае она будет индивидуальна...

Но, по-любому, если суд признает Вашу правоту, то ответчик заплатит за все.

Русский истец/чешский ответчик - суду без разницы. Хотя элемент субъективности есть, но можно ведь подать и на аппеляцию, если будут ощущения о несправедливости.

Дело долгое, но - нельзя такое отпускать по течению, думать что проснется, раскается и заплатит...

Для начала составьте сами (договор ведь составили) письмо, где напишите свои действия и предложите сроки по оплате долга, может даже предложить чтобы начал оплачивать по плану, в рассрочку. Из Ваших действий ему должно быть понятно, что будет суд, если он не предпримет шагов по решению. Письмо посылайте с уведомлением, все квитки сохраняйте.

Если не совсем идиот конченый, то должен ответить, а там - по обстоятельствам.

Удачи!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я написал - вроде, это значит со слов знакомого, которого обокрал работающий у него официант, и адвокат ему говорил про эти суммы. Где искать - не знаю, сам бы плюнул слюной на это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Официант украл около 8000,-евро?

Зачем-же знакомый вводит в такое искушение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

 

Смотрите zkracene rizeni и platebni rozkaz. ( ex. http://www.pravnik.cz/a/294/platebni-rozkaz.html ) В последнее время это работрает весьма и весьма оперативно. Если не заплатит, то посылать экзекуторов. А вообще всвязи с теми страстями о экзекуторах, которые показывают в телевизоре, одна только угроза экзекутором помагает найти нужную сумму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если не заплатит, то посылать экзекуторов.

 

 

Экзекутору не нужно решение суда?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zkracene rizeni -> Platebni rozkaz -> Если не заплатит, то экзекутор :)

 

Občanský soudní řád stanoví, že platební rozkaz, proti němuž nebyl podán odpor, má účinky pravomocného rozsudku a je vykonatelný všemi způsoby exekuce.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
аванс за ремонт санузла..... составляет в районе 3500 евро.

 

Позолоченый унитаз?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Zkracene rizeni -> Platebni rozkaz -> Если не заплатит, то экзекутор :)

Platební rozkaz и экзекутор (они же "решение о взыскании средств" и "судебный пристав") хороши только в тех случаях, когда все ясно (есть договор, есть выставленный и не оплаченный счет-фактура) и когда ответчик не подал апелляцию. Как только ответчик подает против решения о взыскании средств апелляцию, начинается обычное судебное разбирательство. И в данном случае все осложняется тем, что, если я правильно поняла из поста автора, какие-то работы были проведены и определенные деньги освоены. В этом-то и заключается основная "заморочка" подобных жалоб. Ответчик может начать доказывать, что он провел бóльший объем работ или были сделаны дополнительные работы (они же vícepráce). Тогда суд потребует заключение эксперта (znalecký posudek), а это все, к сожалению, удорожит и затянет процесс :((( Поэтому советую все очень хорошо взвесить, исходя из реального положения вещей и с учетом вышесказанного. А что касается суммы иска, то я об ограничениях ничего не слышала, мне известно о судебном иске на сумму 120 тысяч крон, как раз на подобную тему. В тот раз истец и ответчик тоже в итоге заключили мировое соглашение, но без иска этого бы, возможно, и не случилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем ответившим в тему. Вероятность того, что дойдет до суда относительно невелика (по сравнению с другими методами воздействия :rolleyes: ), но если будем судиться, то я обязательно отпишу сюда все подробности.

 

Штука в том, что этот клоун, вероятнее всего, как раз и бегает от экзекуторов по делам других потерпевших :lol: так что судом больше, судом меньше - ему по барабасу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В связи с этим, кстати, следующий вопрос. Допустим я собираюсь иметь дела с неким чехом и хочу его "пробить" на предмет риска сотрудничества с ним.

Есть ли в интернете публичный сервис, призванный выдать публике информацию по любому чеху - был ли он под судом и за что, есть ли на него признанные не оплаченные им долги и другие подобные сведения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проще иметь дела с фирмами или с теми, кто работает на живностяк. А шарамыжников нанимать на копание канав и пр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
по сравнению с другими методами воздействия :rolleyes:

Это какие методы? Порчу навести?

 

Есть ли в интернете публичный сервис, призванный выдать публике информацию по любому чеху - был ли он под судом и за что, есть ли на него признанные не оплаченные им долги и другие подобные сведения.

Был ли под судом - нет. Можете потребовать výpis z rejstříku trestů у него самого. По долгам - Centrální registr dlužníků. За "другими подобными сведениями" - к частным детективам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дополнение. Из стремления обезопасить форумчан от кидалова, раскрою собственно имена "героев". Воровайку зовут Luboš Krákora, проживает Vinařice, Pod Horkou, 4 или Smečno 520. А порекомендовал воровайку господин с ником Sashenka. Ну, сам по себе факт рекомендации его, конечно, не компроментирует ("кто ж знал", "не надо было вперед платить" и т.д.). Но: фигурировать в суде в качестве свидетеля господин Sashenka отказывается. Так что выводы можете сделать сами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku