GDV

Фамилия в авиабилете - проблема или нет?

Recommended Posts

Ищу вот коллективного ума, ибо странная какая-то ситуация.

 

Есть билеты. Самолётские. От кутюр Аэрофлота. Из Праги до Симферополя с пересадкой в Москве. На меня и детей. Во время заказа билетов по причинам, которые не существенны, мои имя и фамилия были указаны согласно паспорту, а детские - согласно свидетельствам о рождении (такое же написание и в трвалом побыте). Но! В их паспортах написание фамилии иное, с учетом нереальной белорусской транскрипции. В Аэрофлоте уверяют, что несмотря на свидетельство о рождении и наклейки ПМЖ, есть риск того, что моих детей в самолёт не пустят из-за того, что написание фамилии в билете не совпадает с написанием в паспорте. Точнее, из Праги-то мы улетим, а вот из Москвы в Симферополь - нет. При этом поменять билеты (электронные!) никак нельзя, это заявил лично генеральный директор местного представительства Аэрофлота. Прям вообще никак. Можно, мол, только ремарку сделать уточняющую. Они рекомендуют эти билеты вернуть, а новые купить (понятное дело, что денежные потери немаленькие).

 

Внимание, вопрос: надо ли это делать, или же на самом деле это просто развод со стороны Аэрофлота? Времени, увы, мало - до пяти часов завтрашнего дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С Ерофлотом может случится что угодно, факт; могут пропустить вообще без всяких проблем,

а могут сделать из двух букв слона мамонта и упереться рогом.

Хотя бы эту самую ремарку уточняющую я бы сделал , только что она собой являет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Якобы по нормам авиаторов, до 4 букв включительно расхождений между документом и билетом должны считаться недоразумением и не препятствовать посадке.

 

Информация класса ОБС. И как это распространяется на людей с китайскими фамилиями - тоже не знаю :)

 

Изменить имя пассажира в билете АФАИК действительно нельзя.

 

Кстати, знаю пассажира, который при вылете туда-обратно предъявляет разные паспорта (на регистрации), а у него в них фамилия по-разному написана (1 буква разницы).

Проблем, вроде, не было ни разу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Аэрофлоте уверяют, что несмотря на свидетельство о рождении и наклейки ПМЖ, есть риск того, что моих детей в самолёт не пустят из-за того, что написание фамилии в билете не совпадает с написанием в паспорте.

 

В паспорте еще есть написание фамилии на русском и на белорусском языках. В Москве белорусский должны уметь прочитать, не? Буквы то похожие :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несколько лет назад мне делали уточняющую ремарку с печатью и подписью работника авиакассы, где был куплен билет. Но это был не Аэрофлот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя бы эту самую ремарку уточняющую я бы сделал , только что она собой являет?

Сделали уже. Являет собой строчку где-то далеко внизу: "CORRECT NAME IS..."

 

 

В паспорте еще есть написание фамилии на русском и на белорусском языках. В Москве белорусский должны уметь прочитать, не? Буквы то похожие :)

Понятно, что прочитают на русском. Но она кириллицей написана, а в билете латиница.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимаете, на мой взгляд, проблема высосана из пальца, ибо есть и ремарка, и написание кириллицей, и речь не идет о пограничниках, а только о регистрации на рейс. Кроме того, разница в написании - у одного 3, у другого 4 буквы. Но настораживает то, что в Аэрофлоте все, как один, кричат о том, что будут проблемы, настаивая на перевыкупе билетов. С одной стороны, выбрасывать деньги за уже один раз купленные билеты не хочется. С другой - проблем не хочется еще больше.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое надежное в плане точности прогнозов в данном случае это погадать на картах :rolleyes:

Думаю, они готовят вам настроение для ускоренного расставания с дензнаками лично товарищу, который будет принимаьт решение на месте. Ибо нет у наших людей нерешаемых ситуаций. :crazy:

 

Если бы у меня была ремарка, то я бы уже и не напрягалась ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если не хочется проблем, надо менять билеты. Или рискнуть, набраться терпения и аргументов, и всю дорогу доказывать, что они не правы...и разница не принципиальная.

 

зы. Однажды супругу в аэрофлотовском билете забыли одну (!) лишь букофффку написать в имени...Вместо Valeriy указали Valery. Ну, и тетка попалась на регистрации вьедливая ... Пришлось долго убеждать , что это те же яйца одно и то же имя. :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Якобы по нормам авиаторов, до 4 букв включительно расхождений между документом и билетом должны считаться недоразумением и не препятствовать посадке.

Ну да, только вот относится ли Аэрофлот к авиаторам... :)

 

 

Ну, и тетка попалась на регистрации вьедливая ... Пришлось долго убеждать , что это те же яйца одно и то же имя.

А регистрация где была? В какой стране?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А нельзя от местного Аэрофлота шеремеьевскому направить мейл, чтобы они нежно отнеслись? Тут настолько все на личном отношении - или на вымогательстве? - завязано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня была ошибка в фамилии в билете, меня просто зарегили на рейс последней, когда больше никто не пришёл претендовать на моё место. Вроде как это было в Париже, но память может мне изменять, бо было очень давно. Тогда ещё билеты были бумажные...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Летал аэрофлотом с ошибкой в фамилии, ну из-за белорусской транскрипции естессна, никто ничего и не заметил, и не сказал даже...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Якобы по нормам авиаторов, до 4 букв включительно расхождений между документом и билетом должны считаться недоразумением и не препятствовать посадке.

Не "якобы", а именно так, 4 буквы. Меня тоже коверкали много раз и, казалось, безнадежно. Но ничего, прокатывало, особенно если на кириллице нет ошибок.

Ден, делай пометку, настаивай, если сильное искажение. Так оно спокойнЕе будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku