marianka

приемка дома

Recommended Posts

Доброго дня всем!

Предстоит приемка дома от фирмы-застройщика. Хотелось бы услышать информацию от тех, кто проходил подобную процедуру. Как все это происходит, какую роль играет покупатель дома в этом процессе, на что следует обратить внимание... Прошу не флудить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Необходимо брать с собой специалиста, который грамотно укажет на все недостатки, а также измерит площадь, сравнив с заявленной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Необходимо брать с собой специалиста, который грамотно укажет на все недостатки, а также измерит площадь, сравнив с заявленной.

А это удобно будет выглядеть если я с метром буду бегать и измерять?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:lol: Это ваши деньги!!

Да это понятно. Я без комплексов, могу и померить. Просто интересно, чехи тоже так делают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, с метром бегать не надо. Лучше проверять качество: штукатурка, дверные косяки, двери, стыки у плитки в санузлах, всё повключать-повысключать, пустить воду, проверить окна и балконные двери - как открываются/закрываются, гаражные ворота и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО, с метром бегать не надо. Лучше проверять качество: штукатурка, дверные косяки, двери, стыки у плитки в санузлах, всё повключать-повысключать, пустить воду, проверить окна и балконные двери - как открываются/закрываются, гаражные ворота и т.п.

 

Это я все проверю, но мне интересно, как это будет оформляться документально. Думаю, что будет составляться акт, а если я укажу на недостатки, будут ли они учтены и исправлены? как и в какие сроки? Какими документами это будет оформляться? Может это договор на устранение недостатков?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно, по итогам приемки составляется передаточный акт. В нем можно, и нужно(!) указывать все недостатки которые Вы сами (или с нанятым специалистом) отыщите. Застройщик /подрядчик должен в оговоренные сроки устранить их.

Проверяется, в основном, именно качество отделочных и инженерных работ. т.е. то, что доступно для наружного осмотра и /или можно включить/выключить. По возможности (и если понимаете в этом)- соответствие построенного проектной документации и договору. Не забудьте получить от подрядчика пакет документации к дому и установленным в нем приборам (типа котла и.т.д).

Если позволите, совет - если никогда не делали подобной работы, то лучше прийти на встречу со специалистом в этой области. Очень часто, оплата часа работы такого человека в десятки раз меньше, чем стоимость устранения выявленных им недостатков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К тому пакету документов еще требуйте дневник строительства - stavební deník.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обычно, по итогам приемки составляется передаточный акт. В нем можно, и нужно(!) указывать все недостатки которые Вы сами (или с нанятым специалистом) отыщите. Застройщик /подрядчик должен в оговоренные сроки устранить их.

Проверяется, в основном, именно качество отделочных и инженерных работ. т.е. то, что доступно для наружного осмотра и /или можно включить/выключить. По возможности (и если понимаете в этом)- соответствие построенного проектной документации и договору. Не забудьте получить от подрядчика пакет документации к дому и установленным в нем приборам (типа котла и.т.д).

Если позволите, совет - если никогда не делали подобной работы, то лучше прийти на встречу со специалистом в этой области. Очень часто, оплата часа работы такого человека в десятки раз меньше, чем стоимость устранения выявленных им недостатков.

 

 

Обычно, по итогам приемки составляется передаточный акт. В нем можно, и нужно(!) указывать все недостатки которые Вы сами (или с нанятым специалистом) отыщите. Застройщик /подрядчик должен в оговоренные сроки устранить их.

Проверяется, в основном, именно качество отделочных и инженерных работ. т.е. то, что доступно для наружного осмотра и /или можно включить/выключить. По возможности (и если понимаете в этом)- соответствие построенного проектной документации и договору. Не забудьте получить от подрядчика пакет документации к дому и установленным в нем приборам (типа котла и.т.д).

Если позволите, совет - если никогда не делали подобной работы, то лучше прийти на встречу со специалистом в этой области. Очень часто, оплата часа работы такого человека в десятки раз меньше, чем стоимость устранения выявленных им недостатков.

Спасибо за ценный совет, буду искать специалиста. Да, а как называется такой специалист в чехах?

 

К тому пакету документов еще требуйте дневник строительства - stavební deník.

Я догадываюсь, что там расписаны все этапы строительства? или нет? И обязанны ли мне его предоставить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам должны дать один экземпляр, а оригинал остается у фирмы, которая вам строила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Контора, которая осуществляет контроль качества строительства так и называется - "ставебни дозор". За Ваши деньги они найдут недоделки и недостатки в любом доме - будьте уверены! Но, есть большое НО. Строители могут выставить заключение своего "дозора", который с пеной у рта будет доказывать обратное. А так, как "ставебни дозор" - не государственная инспекция, а s.r.o., то и права и них соответствующие - можно судиться до второго пришествия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое главное, не подписывайте приемку до устранения всех недостатков и не верьте, что "завтра придем - подкрасим".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это я все проверю, но мне интересно, как это будет оформляться документально. Думаю, что будет составляться акт, а если я укажу на недостатки, будут ли они учтены и исправлены? как и в какие сроки? Какими документами это будет оформляться? Может это договор на устранение недостатков?

 

Это зависит от того, у какой фирмы Вы купили дом. Процесс передачи у всех разный.

Если же, к примеру, дом Вам строила строительная фирма на Вашем участке, то нужно всё проверять очень тщательно и со специалистом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Благодарю всех за полезные советы, по поводу дозора поняла, надо будет предварительно составить список, что надо проверить. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku