Герман-Б

Посоветуйте как лучше перебраться в Чехию и стоит ли?

Recommended Posts

Собственно ситуация такая.

Простой сибирский сисадмин и начинающий программист 1С, два высших, одно из них с отличием, опыт работы правда пока всего 7 месяцев (год назад только закончил провинциальный институт), английского или чешского не знаю, но трудолюбив и легко обучаюсь новому (по стандартным тестам IQ 135), не женат, без вредных привычек.

Так вот, как я мог бы найти работу в Чехии, каков средний уровень зарплат в IT в Чехии, или стоит сначала поступить учится в какой-либо Чешский ВУЗ? И вообще стоит ли ехать в Чехию? Каковы впечатления тех, кто сюда уехал по сравнению с Россией или другими странами ЕЭС?

 

PS. Вообще подумывал о Финляндии, но на переезд туда денег пока маловато, а Чехия, как я понял, на много дешевле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... английский учить начал уже. А чешский - говорить точно не могу, а что в кино по чешски или польски говорят - половину понимаю, во всяком случае смысл улавливаю, как в украинской мове.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сначала ответьте для себя на вторую часть вопроса - "стоит-ли". Если ответ будет утвердительным, тогда и озаботитесь вопросом "как".

 

И это... в сибири нет сисадминов без знания английского :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Без знания иностранных языков, имхо, даже пробовать не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сначала ответьте для себя на вторую часть вопроса - "стоит-ли". Если ответ будет утвердительным, тогда и озаботитесь вопросом "как".

 

И это... в сибири нет сисадминов без знания английского :)

Как это нету? А зачем он тут нам в Сибири нужен? Ни один из моих знакомых сибирских сисадминов не знает английский в совершенстве, в основном на том же уровне, что и я. Вот по этому вопросу мне как-то виднее. Английский я в любом случае выучу - это не такая уж и большая проблема для меня, просто пока руки до него не доходили за ненадобностью.

 

По вопросу "стоит ли?" я как раз и хочу в первую очередь определиться. Просто для этого надо знать насколько сложно будет достичь желаемого. Т.е. для утверждения плана я привык сначала изучить все возможные издержки, взвесить все за и против, а потом уже решить "да" или "нет".

 

Так каково русским IТ-кам в Чехии? И как люди из России здесь нахожят работу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Переквалифицироваться в более ходовую ИТ-специальность, наработать хотя бы пару лет по ней. Про 1С поищи на форуме, про ее переспективы на местном рынке уже обсуждали.

Админу без языков на работу пристроится в нерусскую фирму практически нереально , при том что именно админам нужны как минимум английский и чешский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что? Герман-Б, судя по всему - молодой мальчик, ему сейчас все по плечу.

Приедет, поработает хоть грузчиком, подучит языки, проучится в чешском ВУЗе. В/О у него есть, не обязательно все 5 лет учиться, можно сразу на магистерский студиум поступить.

 

И устоится все здесь постепенно. Трудно будет, конечно. Но у него еще вся жизнь впереди.

А мужчине преодоление трудностей на пользу идет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Без знания иностранных языков, имхо, даже пробовать не стоит.

Думаю, что многие кто здесь хорошо адаптировался- начинали свой путь без знания языков... :)

Но для этого нужно, на время, свои амбиции подальше запрятать и начать свой путь даже не с нуля, а с минус одного!

Приезжайте по долгой визе на месяцок-другой и примерно посмотрите, какие сложности вас могут ожидать. Конечно их будет больше, что несомненно, но хотя бы общее представление о той стране, с которой вы хотите связать свою жизнь, должно быть...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон, я так и сделал. На четыре месяца в прошлом году приехал, пожил у сестры, поучил чешский, посмотрел здесь все. Потом уехал в Россию с мыслью, что останусь в России все-таки. Потом понял, что 4 мес. все таки сделали свое дело, и что российская действительность бесит, корежит, пугает. И вот here I am. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, что многие кто здесь хорошо адаптировался- начинали свой путь без знания языков... :)

Понимаешь, путь то начать можно и без языков, только это для тех кто "не ищет легких путей" или для тех у кого осталось подспорье на родине.

Вопрос в том сколько ты по этой лестнице жизни будешь подниматься и сколько шишек набьешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грузчика из сисадмина не получится. Конституция не та :)

 

Берем нормального сисадмина - технический английский на уровне пишу-читаю со словарем у него должен быть по определению. Все что ему нужно - найти три-четыре постоянных клиента на удаленное администрирование, но сделать это надо заранее, находясь в РФ. По приезду сюда доход в 1000-1200 уе позволит нормально жить, учить чешский и все такое. И никаких жертв!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Грузчика из сисадмина не получится. Конституция не та :)

Ну сисадмины тоже бывают разными.

Сисадмин должен уметь самостоятельно отбиться от толпы негодующих пользователей. :D

 

 

Помнится в мою бытность программистом, поехали мы в коммандировку согласовывать вопросы.

 

Приехали, заходим в комнату, ну типа такие маленькие три мужичка

(у всех выше 190 см рост и вес за 100кг), а у ведущего еще и размер обуви 48.

Затопчет только так. :D

 

У людей отнялась речь.

Они долго не могли поверить, что это именно программисты приехали,

а не специалисты по другим вопросам. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну сисадмины тоже бывают разными.

Сразу вспомнил автора этого сообщения!

;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku