lacrima

Uniprep...настоящее разводилово

Recommended Posts

ужос

почти такое же "разводилово" было с курсами в Подебрадах, только всё было не настолько страшно. Но были те же малолетки, пьющие и гулящие (кураторов не было) и учителя, которым всё пофигу. Мне лично с учителями повезло - по чешскому была просто замечательная учительница! респект и уважуха ну просто очень хорошая и как учитель и как человек (вспоминаю с любовью), но не всем так повезло. В общем, если самому не заниматься, чешский не выучишь..примерно 60% заканчивающих сию школу по чешски только "ahoj, kolik stojí, posím"...в Карлов универ на гуманитарный не поступить никак, в ВШЕ машут ручкой после первого года обучения (не имхо, голые факты)

в общем, сплошное выбивание денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где-то на форуме читала, что Lovermann готовит сайт об образовании. Вроде так было написано. Может, после этого желающим здесь учиться будет полегче в выборе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lacrima

в Подебрадах готовят экономистов и гуманитариев, в Лазнях - медиков

про Лазни ничего не знаю, в Подебрадах сама школа была в замке, очень даже мило было, ноу проблемо. Компьютеры были, но какие не знаю - никогда там не была.

Плюс Подебрад (или Лазней Марианских) - Прага большой город, думаю, таким, как мы, малышам без родителей, надо начинать с города поменьше. Там легче начать адоптироваться...но год - это слишком много!!! очень удручает видеть одни и те же дица каждый день...в общем, медаль такая получилась

ещщо плюс курсы при Карловом универе (это ничем не помогает ни при изучении языка ни при поступлении, но есть наличие акредитации, с коей у многих подобных заведений проблема)

 

во всём остальном гораздо дешевле заниматься просто индивидуально несколько месяцев а потом совершенствовать знания в универе

 

Lovermanу респект

 

если кто вдруг читает форум и решил приехать на подготовительных курсах учиться - пиште, мы отговорим :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..примерно 60% заканчивающих сию школу по чешски только "ahoj, kolik stojí, posím"...в Карлов универ на гуманитарный не поступить никак

 

неадачники и на "бананы" с трудом поступают.

я, в своё время, после Подебрад поступил на два факультета UK- сдавал чешский на ровне с чехлами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, уже год собираюсь. lacrima даже помощь свою предлагала, а я всё рожаю :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

S.T.

неадачники и на "бананы" с трудом поступают

не спорю!!

 

они говорят "90% заканчивающих курсы поступают в Карлов и ВШЕ", потому что, вроде как чешскому тебя там обучат так, что пеещеголяешь чехов. На самом же деле учат там спустя рукава (кроме мной упомянутой учительнцы) и если усиленно не заниматься самому, находить чешских друзей итп, поступишь на банан, ядерную физику(там не надо сдавать экзамены).. и в ВШЕ, где экзамены вступительные сдаст любой.(ничего личного о ВШЕ - просто факт)... А вот в Карлов....

короче, они не дают такого уровня знаний, о котором говорят, и всё тут.

можно спросить, на какие факультеты Вы поступили?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже если знания отпускаются бесплатно, приходить надо со своей тарой. NN :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упорство Lacrimы похвально, и ни в коем случае не защищаю Uniprep, но есть парa моментов, которые стоит отметить.

1. Многие претензии к Унипрепу по-моему можно переадресовать его клиентам и Лакриме в частности:

а) Вы соглашаетесь при подписании договора на оплату проживания, которого вы не видели, на год вперед и без права отказа. Ноу коммент. Их договор вообще ставит под сомнение права потребителей, и не только в упомянутом.

б) Вы ждете какой-то загадочной помощи "укуренным" от кураторов... Это же не детский садик.

в) Вы заранее получаете от Унипрепа документы на визу до 30.06, хотя по всем правилам учебный год в Чехии длится до 31.08 и виза должна даваться до конца лета. Согласен, это сразу не подметишь без опыта.

г) Пан Смейкал, насколько он мне известен, не тот тип, который от громкого крика с претензиями не испугается и обведет вас вокруг пальца. Он сам в этом деле как "аматер" ходит и боится где-нибудь лохануться. Так что, думаю, русское народное разбиралово может сломать его в три фразы. Можно было так поступить после первых недовольств. И деньги бы вернули, и пардон на тарелочке принесли...

д) Если в ваши планы не входило поступление на ВШЭ, то могли бы заранее осведомиться, куда и на какие программы готовит Унипреп.

е) Причем тут поведение клиентов клиентов Унипрепа? Билл Гейтс - гениальный чувак, но я уверен, что много "плохих дядек" пользуются Виндой.

Невольно возникает вопрос: если на там на первый взгляд всё так плохо (уже по договору), почему же вы это подписали, заплатили и воспользовались?

 

2. Большинство пользователей форума прибыло в ЧР в сознательном возрасте, поэтому с высоты опыта отрицают подготовку в подобных заведениях. Но многие приезжают после школы или пары курсов вуза, а в таком возрасте и с таким опытом достаточно тяжело приехать, снять квартиру, пробежаться по курсам и выбрать лучшее. Не говоря уже о визе и т.д. Поэтому, обычная языковка может просто не знать, как решаются основные проблемы молодого иностранца до/по прибытии в Чехию. И не каждый подросток может все сходу сообразить и организовать лучшим образом. Поэтому такие организации именно для иностранцев имеют место быть. И никакой xитрый сайт "об образовании" дела не спасет.

 

3. То, что никто ни под каким предлогом не заставит молодых раздолбаев учиться, понятный факт. И не стоит этого от какой-либо фирмы ожидать. Естественно, что абитуриент должен быть готов к самообработке. Кроме того, что в СНГ школу заканчивают школу в 17 лет, когда еще "молоко сохнет", еще и менталитет "всерешаюших" и "всемогущих" родителей приводит к тому, что люди вылетают в студенческую жизнь неподготовленными. Но это не есть вина никого из тех, кто с этими людьми имеет потом дело.

 

4. Подводя итог, хотелось бы окинуть взглядом ИСКЛЮЧИТЕЛьНО МОЕГО ЛИЧНОГО МНЕНИЯ и мнения личных знакомых те орг-ции, которые предлагают подготовку в вузы (цписок собран из поисковиков, мнения - от пользователей и др. имевших опыт):

Вышеупомянутый Uniprep (www.uniprep.cz) - в представлении не нуждается. +ы: Richard to ze zacatku myslel dobre :-), -ы: слишком дорого и на нагло-нечестных условиях.

UJOP (www.ujop.cuni.cz) - орг-ция при КУ, но не пользующаяся особой поддержкой КУ. +ы: Да, при Карловом универе; есть несколько суперских учителей. -ы: Всем там на всех пофиг, нет никакой орг. поддержки (визы и т.д.).

Prague educatin centre (www.educationcenter.cz) - достаточно молодая орг-ция, но имеют свое здание на Виноградах. +ы: "здоровая" организ. поддержка студентов, -ы: относительно молодая малоизвестная орг-ция, еще есть непоставленные моменты.

Vital (www.student-cz.ru) - "полуагенты" Карлова (см. выше), которые перекидывают на карлов чешский, а сами учат математике и английскому. +ы: Работают давно, и на ВШЭ засунут. -ы: Дают "гарантию" поступления на ВШЭ особо одаренным детям за 2-3т. евро ???

Go study (www.gostudy.cz) - старая фирма, работает под одним частным вузом в Остраве. +ы: помогут организованно перебраться в ЧР. -ы: ориентируют на частные вузы и мало учат чешскому.

 

Так что для меня лично все затронутые вопросы остаються спорными...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...ну если они нагло не соблюдали условия договора, то им можно вообще вломить по полной. понятно, что мучиться с этим никому не захочется. особенно, когда первый год в чехии и поступление на носу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

понятно, что в договоре не написано. тем хуже для них... да, все моменты оформить самому "анриэл" или очень дорого встанет. даже по инструкциям какого-то-ни-было сайта. и с наличием подготовитльного курса я согласен, т.к. это облегчает задачу. только формат всех имеющихся курсов вынужден соответствовать квази-требованиям русскоязычной клиентуры. и поэтому потом все недовольны. они сами вынуждают таких "рихардов" чего-нибудь красивого пообщеать, чтобы потом остаться недовольными. это в крови. причем не в рихардовой. а если им не будут обещать, они все будут тыкаться в ПОПУлярные "образовательные магазины" типа Англии...

 

lacrima, так куда же вы поступили в конце концов после всех страданий? это просто, ради интереса...

 

всему свое время. высшее образование в Чехии старое дело, а вот подготовка к нему иностранцев - новое. и т.к. Чехия как гос-во не предоставило нормальной во всех смыслах подготовки для иностранцев после отмены оплаты за обучение в 1999 г., то эта задача упала в частный сектор, который более прогрессивен, но пока не владеет большими средствами для развития. вот так я вижу эту проблему. примерно также, как и со многими частными вузами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku