DeepSky

Tof раз о регисрации фирмы и сопутствующих обстоятельствах

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане. С большим удовольствием прочитал многие разделы форума, а некоторые – вообще полностью. Рад, что ваш форум очень отличается от других спокойным тоном, доброжелательностью, участием. Такой теплый круг своих людей. Это в наше время ценится дорого и встречается редко. Очень впечатлило заботливое, почти семейное отношение к новичкам (скажем, на примере Джона). Спасибо участникам форума и администрации за то, что поддерживают на форуме такую атмосферу общения.

С интересом читал историю легендарного Джона и все переживал, что до сегодняшней даты не наступит развязка. Где там! Как в лучших голливудских (или мосфильмовских!) фильмах – добрый герой и любимчик в конце получает все! Мои теплые поздравления Джону и его семейству с этой победой. И успехов в дальнейшем. Очень скоро ему победы ох как будут нужны!

Зачем я попал на ваш форум? Да вот, опять стал наплывать вопрос: «А может, пора?..» и философское, типа, «Доколе?»« В Чехии бывал много раз, почти каждый год, почти всю ее объехал и много чего знаю (и, наоборот, не знаю элементарного). Да вот опять скоро собираюсь съездить.

Когда-то, уважаемые фуромчане, я доездился до того, что открыл в Чехии фирму, сами понимаете, с какой целью. Но дальше не пошло. Паспорта (или вкладыши к ним), которые тогда выдавали иностранцам, уже сгрызли мыши в канцелярии полиции, банк, где был счет фирмы, рухнул. Ну и так далее. Собственно, дело не в мышах и не банке, просто жизнь внесла свои коррективы. Но фирма до сих пор числится в Торговом реестре, хотя открыта была еще в прошлом веке…Уже история, однако, типа банк «Империал».

И заинтересовал меня, уважаемые форумчане, такой вопрос. Если опять начать создавать новую фирму, возникнут ли проблемы с ее регистрацией или при получении визы в силу того, что кто-то из учредителей 10 назад уже открывал фирму в Чехии и она фактически брошена, ни дня не вела деятельности. Что, по вашему мнению, лучше: забыть об этом или, заплатив штрафы, реанимировать фирму с «вековой» историей. Те, кто создавал для меня эту фирму, кстати, говорят, что реанимировать ее еще можно.

И еще, дорогие форумчане, не будет ли кто-то из Вас так любезен, поделиться своим опытом жития-бытия в провинции. Не хочу никого обидеть, но чудесная и завораживающая Прага меня совсем не интересует. А интересует меня больше Южная Моравия или Южная Чехия. Я бы хотел там арендовать семейный дом в совсем небольшом населенном пункте. Буду весьма благодарен за информацию.

Извините за длинное вступление, но я первый раз у вас на форуме, впредь постараюсь быть более лаконичен.

Удачи всем, спасибо за внимание тем, кто не заснул, читая мое длинное послание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень впечатлило заботливое, почти семейное отношение к новичкам (скажем, на примере Джона).
но я первый раз у вас на форуме
Xe-xe © B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чего по делу не ответил, Кельтушко?

А ответ простой - 6 лет не подавались фин. отчёты? Пусть и нулевые.

Сидло фирмы сдохло тоже лет 5 назад?

Банк, кстати, никого не волнует.

- Только открывать новую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А чего по делу не ответил, Кельтушко?
А должен был? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DIM.

Отчеты, естесно, не подавались, ну может, только за 1-й год. Кто-то же там был еднатель. Прошло уже даже больше 6-ти лет. Много больше. Сидла тоже нет. Как и всего прочего. Про банк я и не жалею, написано для информации. По фирме не ностальгирую. Проблема в в том, что она ярким светом светится в Торговом реестре и долгими зимними вечерами я на нее любуюсь. Хе-хе. И, наверное, не токмо я. А если на нее еще кто-то залюбуется, например, из тех, кто служит в полиции и будет проверять учредителей новой фирмы.

Чем все же нереален вариант реанимации, может кто-то ответить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем все же нереален вариант реанимации, может кто-то ответить?

Разорисся :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не факт. Надо проверить, делалось ли что фирмой, брался ли люд на работу. Если да - то дорого встанет. Если нет... Короче, нормальный юрист может это проверить за немного денег и скажет, что надо, чтобы реанимировать.

 

Зато фирма с 6-летней историей! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе, если фирма не в ликвидации, то податься по ней на свежую визу сполечники могут. Но жить с ней и тем более, работать в ней (с ней)... Не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim правду говорит.

DeepSky:

В нынешнем состоянии (старинного учредителя фирмы) Вы ничем не рискуете. Вся ответственность за деятельность/бездеятельность на нынешнем jednatel'е.

Как только Вы станете jednatel'ем, вся отвественность де-факто перейдет к Вам (естественно, Вы можете при наличии достаточных оснований привлечь бывшего jednatel'е к ответственности, вплоть до уголовной).

Т.е. если хочется быстро и с адреналином- подавайте документы на годовую визу как учредитель старинной фирмы (если она не в ликвидации), а потом разбирайтесь в ситуации.

Если адреналин не нужен и спешки нет- встретьтесь с нынешним jednatel'ем, разберитесь в ситуации самостоятельно или с помощью квалифицированного специалиста.

Если разбираться некогда/неохота, создавайте новую фирму.

По обязательствам старой фирмы Вы отвечаете только в пределах своего вклада в капитал компании.

Дальнейшие возможные действия по старой фирме:

1. ничего не делать; дождаться ее ликвидации по инициативе контролирующих органов и встать последним в очередь кредиторов;

2. официально ликвидировать фирму по собственной инициативе;

3. продать свою долю нынешнему jednatel'у ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И все же. Жаль, что все не по существу и без аргументов. Я спра, могут ли быть проблемы (с регистрацией, а потом и с визами – первой или последующими) у учредителя новой фирмы в связи с тем, что старая одним из совпадающих учредителей давно брошена. Его ведь элементарно идентифицировать. Знает ли кто механизм проверки лиц, учреждающих фирму в Чехии, и как глубоко эта проверка заходит.

Я и сам понимаю, что проще все забыть и учредить новую фирму. А вот, как избежать потенциально возможных последствий? Я же не про Россию, а я все о Чехии.

Dim.

Что значит, что жить и работать со старой фирмой не стоит. Почему? От учредителей никаких непредсказуемых действий не было и гадостей не будет. Счета у фирмы нет, он грохнулся вместе с деньгами и банком вскоре после регистрации. Если токмо кто-то за эти 7-8 лет втихаря использовал эту фирму в своих целях без ведома учредителей. Но документы на фирму хранятся в России в надежном и недоступном для мышей месте.

Форумчане, где может быть зарыта собака или ее хотя бы скелет?

И еще. Есть ли те, кто выскажет свое мнение о Южной Чехии, как месте дислокации. С северной и западной мне все понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Viktor

Спасибо. Уже теплее. Судиться с еднателем не буду, он, бедолага, ни в чем не виноват. Я же сам не стал действовать дальше. А что значит, находится ли фирма в состоянии ликвидации? Кто, как и где это может выяснить? И насколько сложен (и нужен) процесс самостоятельной ликвидации. Через какое время в Чехии фирма подлежит официальной ликвидации по инициативе контролирующих органов? В России, например, есть «могильщики», типа «Старье бере-е-е-м!». Хотя это уже и не ликвидация. а избавление.

И еще. Опять же о глубине проверки новых искателей виз. Может, кто-то в курсе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
могут ли быть проблемы (с регистрацией, а потом и с визами – первой или последующими) у учредителя новой фирмы в связи с тем, что старая одним из совпадающих учредителей давно брошена.

Если старая фирма не находится в стадии ликвидации, то проблем с первой визой по причине участия в другой фирме нет и не может быть. Инвестор может быть учредителем любого количества фирм (кроме случая, огда лицо является единственным учредителем).

Но это не означает, что не могут отказать в визе по другим основаниям.

 

проще все забыть и учредить новую фирму. А вот, как избежать потенциально возможных последствий?

Ничего не забывать. Если нет времени/желания разобраться с состоянием дел в старой фирме, создать новую, а старую официально ликвидировать.

 

документы на фирму хранятся в России в надежном и недоступном для мышей месте.

Jednatel фирмы имеет право получить все документы, хранящиеся в sbirke listin Торгового реестра. Российские мыши отдыхают.

Все проблемы или их отсутствие в старой фирме зависят исключительно от личности jednatele.

 

 

Viktor

А что значит, находится ли фирма в состоянии ликвидации? Кто, как и где это может выяснить?

1. самостоятельно на сайте www.justice.cz

2. послать запрос в соответствующий суд.

 

И насколько сложен (и нужен) процесс самостоятельной ликвидации.

Сложен. И достаточно дорог. Нужен ли - это решать Вам.

 

Через какое время в Чехии фирма подлежит официальной ликвидации по инициативе контролирующих органов?

Как только заинтересованный орган или лицо подаст заявление в соответствующий суд с обоснованием необходимости ликвидации.

 

В России, например, есть «могильщики», типа «Старье бере-е-е-м!». Хотя это уже и не ликвидация. а избавление.

В Чехии тоже есть.

 

Опять же о глубине проверки новых искателей виз. Может, кто-то в курсе.

Кто-то в курсе. Задавайте вопросы, и Вам ответят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не факт. Надо проверить, делалось ли что фирмой, брался ли люд на работу. Если да - то дорого встанет. Если нет... Короче, нормальный юрист может это проверить за немного денег и скажет, что надо, чтобы реанимировать.

 

Зато фирма с 6-летней историей! :P

Абсолютно согласен! Если фирма мирно спала все 6-ть лет, то на ее воскрешение понадобится не так уж много времени и денег/сил. Но если с подводными камнями, то ... нафиг, нафиг! ;) В моей практике всплывают подводные камни и рифы, спустя много лет, после якобы летаргического сна фирмы. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А должен был? :)

Не помешало бы. Для разнообразия, знаешь ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
undefined

undefined

К сожалению, фирма спала только для меня (или я для нее). Для налогового законодательства Чехии она очень даже не дремала, а постоянно нарушала действующее право, ибо не сдавала никакую отчетность. Это называется длящееся правонарушение. И оно совершается в данную минуту, поскольку отчетность не сдается.

С подводными камнями постараюсь разобраться. Планирую 17-го быть в Брно, а 18-го в Праге. Попробую встретиться с еднателями-создателями. А есть ли хорошие спец, с кем моно и пивко попить (естест, с Хенесси) и подключить к встречной проверке еднателя-предателя. Киньте в меня им, если кто знает.

 

undefined

undefined

А не есть ли в Ваших словах противоречие логике, или я чего не понимаю. Смотрите. За все грехи отвечает еднатель. Я отвечаю только своим вкладом. Уже ответил. Физическое лицо м.б. учредителем какого угодно числа фирм. И при чем здесь проблемы, если идет ликвидация. Наоборот, я должен быть приглашен к раздаче, как очередник на имущество (или к долгам в пределах доли в УК). Это первое.

Второе. Раз потенциально ликвидация чем-то , по Вашим словам, опасна для учредителя, и на момент открытия новой фирмы и получения первой визы она пока не существует, то непременно возникнет в течение следующих лет (лет-то за 5 это случится). Значит, все равно возникнут проблемы. То есть все время жить под "дамокловым мечом" возможных проблем.

Все-таки, что значит сложно и дорого ликвидировать самостоятельно. При ликвидации, скорее всего придется оплатить все штрафы и налоги и также сделать еще всякие-разные "поплатки". Но ведь и при реанимировании трупного состояния фирмы надо те же платежи делать. Но в результате порлучишь умытую и почищенную фирму. Не надо заморачиваться с новой. Или что-то не так?

 

Сорри, господа, первое обращение было к Viktor, а второе - к Amigo, что-то не срослось. Надо учить матчасть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku