Recommended Posts

Всем здравствуйте!

 

Ситуация такая:

 

Имеется виза VC/01/36. Планируется получение рабочей. Рабочую буду получать первый раз, процесс теоретически понятен за исключением одного "но"..

 

Со слов работодателя: когда поволени уже получено, на визу можно будет подать как в Чехии, так и за границей.

Если подавать за границей, это занимает около 4 месяцев и чревато отказом (якобы в связи с квотами на рабочие визы).

Если подавать в Чехии, это занимает около двух месяцев, гарантированное получение, но при этом рабочая виза получается одновременно с аннулированием предпринимательской визы.

 

Особенно вот эта последняя деталь меня ужасно озадачила. Никаких внятных обьяснений, почему вдруг аннулируется другая виза, я так и не услышала. Кроме того, всегда думала, что подавать на рабочую можно только за пределами страны.

 

Работодатель - контора крупная, но похоже неискушенная в вопросах найма иностранцев. Поэтому есть у меня подозрение, что кто-то кого-то дезинформирует.

 

Встречался ли кто-нибудь с подобной практикой? Поделитесь мыслями, пожалуйста. Буду благодарна за любую полезную информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По сути все соответствует действительности, за исключением квот на рабочие визы (ничем не подкрепленный слух) и "обзывания" долговременного ВНЖ визой. Ну, и еще пары относительно мелких нюансов.

Никаких внятных обьяснений, почему вдруг аннулируется другая виза, я так и не услышала. Кроме того, всегда думала, что подавать на рабочую можно только за пределами страны.

На самом деле, виза не аннулируется (не путать со стикером - штиткэм). При условии наличия ВНЖ (не визы :!: ) просто меняется цель пребывания с 01/36 на 01/х (в зависимости от профессии).

ВНЖ по определению занимается только полиция, следовательно, процесс этот происходит без выезда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim Fandango, большое спасибо за ответ.

Прошу прощения, путаюсь в терминах, тем более под ВНЖ сейчас понимает кто что хочет, поэтому старалась этого слова избежать. :)

 

Хотелось бы уточнить пару моментов.

1. Если есть этот самый VC/01/36, то подать документы на рабочую визу действительно можно и в Чехии? Или исключительно в Чехии?

2. Что происходит, когда трудовой договор и соответственно рабочая виза заканчиваются? Цель пребывания снова меняется на 01/36?

3. Влияет ли как-то рабочая виза на ежегодные продления этого VC/01/36?

 

Заранее сорри, если я снова что-то напутала. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попытаюсь еще раз прояснить то, что уже написал Грим.

Не совсем понятно, что у вас - виза (vizum) или ВНЖ (povoleni k pobyty).

Посмотрите что написано наверху листка (vizum или povoleni k pobyty), или сообщите если написанный вами код - полный а не напр. L/NE/VC/01/36.

Если у вас ВНЖ (povoleni k pobyty), то вы можете либо получить дополнительно рабочую визу (за пределами ЧР), либо поменять (именно поменять, а не получить дополнительно) цель пребывания по имеющемуся povoleni k pobyty на рабочую (на территории ЧР).

Если же у вас виза (vizum), то у вас только один вариант - получать рабочую визу вне ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо за разьяснение, Gleb. У меня действительно поволени к побыту. Получается, что самый простой вариант - поменять цель пребывания без выезда. Но как я уже писала, в этом варианте непонятны некоторые детали.

 

Во-первых. Допустим, я меняю цель пребывания на рабочую. Рабочий контракт на год и, предположим, через год не продлевается. Можно ли через год снова безболезненно поменять цель пребывания на первоначальную?

 

Во-вторых. Не совсем ясна ситуация с продлением. Допустим опять же, я меняю цель пребывания. При этом текущее поволени к побыту до декабря. Для его продления нужно будет предоставить документы уже согласно новой цели пребывания? Если контракт, например, всего лишь до сентября следующего года, то поволени к побыту продлят именно до сентября или на год (до следующего декабря)?

 

Может быть, есть какие-то подводные камни, почему все же лучше получить дополнительную рабочую визу нежели чем менять цель пребывания в поволени к побыту. Возможно, кто-нибудь пожелает поделиться личным опытом. Заранее благодарна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во-первых. Допустим, я меняю цель пребывания на рабочую. Рабочий контракт на год и, предположим, через год не продлевается. Можно ли через год снова безболезненно поменять цель пребывания на первоначальную?
Да, можно. Главное подать документы на продление в оговоренные законом сроки и требуемом объеме (составе).

 

Во-вторых. Не совсем ясна ситуация с продлением. Допустим опять же, я меняю цель пребывания. При этом текущее поволени к побыту до декабря. Для его продления нужно будет предоставить документы уже согласно новой цели пребывания? Если контракт, например, всего лишь до сентября следующего года, то поволени к побыту продлят именно до сентября или на год (до следующего декабря)?
Вообще-то ваш контракт ЦП как правило не интересует. Ей нужно прежде всего разрешение на трудоустройство от урада працы, и побыт вам продлят на время действия этого разрешения (в вашем примере, скажем, до сентября).

 

Может быть, есть какие-то подводные камни, почему все же лучше получить дополнительную рабочую визу нежели чем менять цель пребывания в поволени к побыту. Возможно, кто-нибудь пожелает поделиться личным опытом. Заранее благодарна.
Ну, если вас сильно не утруждает стоять в очередях в ЦП, продлевая как предпринимательское, так и рабочее поволенни к побыту/визу, наличие чистой странички в паспорте для вас не представляет проблемы, то почему бы и нет. На сколько мне извесно, вполне возможно иметь и несколько поволени к побыту и/или виз. А наличие предпринимательского поволенни к побыту при рабочей визе/поволенни к побыту вам даст просто гарантию какой-то стабильности и независимости от работодателя. Если работодателю вас захочется уволить (вдруг и без принятого здесь срока предупреждения в 2 месяца), и он сообщит об этом полиции, как положено по закону, то при наличии только рабочей визы/поволени к побыту вы должны будете покинуть Чехию в 3 дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если работодателю вас захочется уволить (вдруг и без принятого здесь срока предупреждения в 2 месяца), и он сообщит об этом полиции, как положено по закону, то при наличии только рабочей визы/поволени к побыту вы должны будете покинуть Чехию в 3 дня.
Добавлю, что я вляпался вот в именно такую ситуацию и огреб геморроя по самое удовольствие, и поэтому жизнь только по рабочей визе мне теперь кажется крайне опасной. Если есть время - я бы тоже рекомендовал получить рабочую визу отдельно от имеющейся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady, все верно, за исключением 3 дней на сбор чемоданов.

 

Срок будет определяться сроком выездного приказа, который может выдаваться на срок до 2 месяцев (не более). Если только "выезжающий" не натворил чего-то серьезного, выездной приказ выдаю, как правило, на срок от 2 недель до 1 месяца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Добавлю, что я вляпался вот в именно такую ситуацию и огреб геморроя по самое удовольствие, и поэтому жизнь только по рабочей визе мне теперь кажется крайне опасной. Если есть время - я бы тоже рекомендовал получить рабочую визу отдельно от имеющейся.

Можно по подробнее в этом месте?

Я планирую миграцию именно и только по рабочей визе. И у меня был вопрос, связанный с "отказом (увольнении) со стороны работодателя"! Как здесь лучше поступать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот интересно, во время действия выездного "приказа" (предписания?) ещё можно подсуетиться или без разговоров на выезд?

И ещё: он действителен только для одного выезда или можно ещё туда-сюда поездить, пока срок не подошёл?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Собственно, никак.

 

Держать ушки на макушке и иметь запасной вариант.

А работодатель, который дал "добро" и ты оформил визу, может "дать отворот - поворот" по приезду в Чехию??

Т.е. было всё ок, ты приехал - а не нужен уже?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно говоря, а что ему мешает ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Собственно говоря, а что ему мешает ?

Ого!! :o

Ведь это попасть можно. Переезд-то очень подрывный - чать не 20 лет и полная свобода.

А конторы по трудоустройству в этом плане дают какие-нибудь гарантии, раз на работодателя надеятся рискованно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никаких гарантий никто не даёт.

Потому и говорилось здесь много раз, что сначала приедь по приглашению от фирмы на 3 месяца,- потом подавай на рабочую визу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku