Verdi

Последний номер Reflex

Recommended Posts

куда их, молодых солдат везли, они не знали сами

А ну да, в современной армии, перед тем, как куда то отправить солдата, министр обороны и генеральный штаб проводит в его семье 2 недели, рассказывая родственникам и соседям планы компании, карты предполагаемых действий и раздавая копии этих документов всем желающим. :trava:

Ох уж эта женская логика и знание о наиболее правильных и эффективных методах ведения войны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

108 человек по официальной чешской статистике погибло во время событий 68-го. У кого из чехов есть мозг, то они прекрасно отмечают, что были советские войска, где национальный состав был не исключительно русский, мягко говоря. В операции так же участвовали немцы и мадьяры. И немцы, по свидетельству очевидцев, вели себя гораздо жестче русских.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А поляки не участвовали? А венгры?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мадьяры - не венгры? :) Знаешь, а поляки как-то не засветились. Или я не в курсе просто. Политически в лице Гомулки они поддерживали со страшной силой, а вот контингентом... А, вру - Градец Кралов было их направление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По понятным причинам (логистика и политика), русских в Чехии было минимальное количество. Но нашм "демократы" учат историю по художественным фильмам типа "Колья" - отсюда и результат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поляки на севере вступили, там, куда сейчас делают наезды на borůvky...неужели тогда уже terén mapovali

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мадьяры - не венгры? :)

А, ну да.

Я просто одним глазом форум читаю, а другим - работаю. Вот и невнимателен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Котиг: Тут ты не прав вовсе. 18 дивизий СССР, по 2 от ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрел досконально в Вики:

 

В целом численность введённых в Чехословакию войск составляла:

 

СССР — 18 мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий, 22 авиационных и вертолётных полка, около 170 000 человек;

Польша — 5 пехотных дивизий, до 40 000 человек;

ГДР — мотострелковая и танковая дивизии, всего до 15 000 человек , от ввода частей ГДР в Чехословакию в последний момент было решено отказаться, они играли роль резерва на границе, а в Чехословакии находилась оперативная группа ННА ГДР из нескольких десятков военнослужащих);

Венгрия — 8-я мотострелковая дивизия, отдельные части, всего 12 500 человек;

Болгария — 12-й и 22-й болгарские мотострелковые полки, общей численностью 2164 чел. и один болгарский танковый батальон, имевший на вооружении 26 машин Т-34.

 

 

Хотя тут какая-то нескладуха с другими данными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это правильно про первый этап, когда ожидалось военное противостояние. В дальнейшем практически все силы СССР были заменены на союзников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в общем-то опираюсь на рассказы участника с советской стороны - достаточно близкого человека, т.е. тактические свидетельства, не стратегические :) Поэтому глобальными детали не владел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне вчера 3 чеха, рабоче-крестьянско-забулдыжного вида подняли настроение возле магазина BILLA.

Я начала разговора не слышал, а когда проходил мимо, услышал только конец фразы - "Значит будем помогать русским воевать с капитализмом !!!"

После чего разворачиваются в линию и во все горло начинают петь по РУССКИ !!! - СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ СПЛОТИЛА НАВЕКИ и т.д. по тексту.

Надо было видеть глаза проходящих мимо чехов ))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глаза у них были нормальные, они внезапно поняли, что и они помнят гимн СССР наизусть :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне вчера 3 чеха....

Я начала разговора не слышал, а когда проходил мимо, услышал только конец фразы - "Значит будем помогать русским воевать с капитализмом !!!"

После чего разворачиваются в линию и во все горло начинают петь по РУССКИ !!! - СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ СПЛОТИЛА НАВЕКИ и т.д. по тексту.

А разговаривали они по-чешски? Может быть это были украинцы.

Не думаю, что чехи знают весь гимн, хотя до 1989 в начальных чешских школах учили только иностранный язык - русский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не думаю, что чехи знают весь гимн

Я очень сомневаюсь, что они знают даже его начало. 9.999 человек из 10.000 :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku