Guest Olenita

ОАЭ

Recommended Posts

QUOTE (Olenita @ Jan 11 2005, 18:29) про аквапарк

Еще, в гостинице обычно есть карта города. На нашей был купон на скидку в аква-парк. Короче мы взяли 3 и получили скидку на 3 билета, что составило 45USD.

 

Рецепшионист все удивлялся, зачем нам так много карт города :)

Наверно, это только наши до такого могли додуматься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Вот видишь ,Карри, а ты "настырная, настырная"... Где я ещё такую инфу нарою? :hug: Гранд мерси.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

UAE

 

Воистину, сколько живёшь, столько познаешь мир и себя. Никогда бы не подумала, что, приехав на море, где погодка так себе, совсем не расстроюсь. Если размышлять на тему «какой должна быть погода на море», то нам не очень повезло. Градусов было не мало, особенно в сравнении, но ветер имел место быть, и солнце настырно пряталось больше положенного (вернее, чаще скрывалось за облака, чем мы бы того хотели), да и море штормило временами негуманно. Но всё равно, был такой кайф уехать из Киева, где температура нагло держалась на уровне -16-19, и приехать в страну, где +25.

В этом году выбор стран, где можно было зимой погреть пузо под ласковым солнышком, был весьма неширок. Повлияло это чёртово цунами, прямо или косвенно, но те курортные страны, у которых остались целые отели и пляжи, оказались переполненными желающими отдохнуть.

Мимо воли появляется желание сравнить ОАЭ с Турцией или Египтом. Но лететь в Эмираты однозначно дольше. При чём туда быстрее, чем обратно.

Поселили нас в отель Carlton Sharjah. Отель на 4 звёздочки. Масса плюсов и не меньше минусов. В плюсы первым делом записываю вкусную еду. Ведь мы как привыкли? Шведский стол подразумевает хватать понемногу всё, что понравилось внешне. В итоге что-то съедается, что-то остаётся (т.е. всё, как у людей: внешний вид не всегда соответствует его содержимому). На сей раз, именно выбор блюд был куда скуднее, чем в Турции, но зато почти всё, что ни бралось, всё съедалось, потому что было обалденно вкусно. Особенно удавалась всякая грильятина, будь то рыба, барашек, цыплёнок или ещё какая живность. Так же регулярно предлагались очень интересные салатики, сногшибательные тортики (кстати, абсолютно не было того, что мы называем «восточными сладостями») и просто чудесные фрукты. Но тут не без нюансов. Были и завтрак, и обед, и ужин. Только в стоимость путёвки входило двухразовое питание. Третий раз покушать в отеле стоило денег (как и напитки к обеду и ужину, кроме бесплатных чая и кофе), и как потом оказалось, немалых. Удобно было тем, что каждый выбирал, обедать или ужинать ему в отеле. Мы чаще выбирали обед по двум причинам: 1. Было удобнее отобедать и умотать на экскурсию или просто на вылазку в город, где покушать не проблема. А вторая причина чисто субъективная: лично мне обеды казались вкуснее (тем более вечером полагалась живая музыка, т.е. эдакого мачовского вида мужчина в ковбойской шляпе и серьгой в ухе и такая с формами девушка проникновенно пели нам преимущественно о любви. Нам показалось, что это были поляки, они много пели на разных языках, в том числе и по-польски. Но когда они запели «Белые розы» «Ласкового мая», у меня аппетит чуть совсем не пропал). Эту вкусную еду можно и в минусы записать: непрошенные лишние килограммы несколько омрачают этот праздник обжорства. Море (вернее, Персидский залив), пляж, бассейн и всё, что касается обслуживания сего удовольствия, весьма на хорошем уровне. Полотенца цвета ислама выдаются каждый раз чистые, т.е. не нужно его бегать менять или потом сдавать после использования. Но если оставишь без своих вещей, его тут же забирают в стирку. Таким макаром, «застолбить» лежак не получается, если только оставишь ещё что-нибудь (книжку, кепку или другие личные вещи). Это я тоже записываю в плюсы, потому что терпеть ненавижу, когда полпляжа занято, а людей не наблюдается. На пляж только выходим и начинаем осматриваться, как галопом бежит бич-бой и тащит лежак в любое место, куда ты только взором либо пальцем укажешь. Но этот же бой и свистел, как недорезанный, когда в шторм курортники пытались сунуться в воду. А поскольку русских было много, временами свист почти не прекращался. Ещё один в моём понимании гигантский минус - это невозможность попасть на территорию залива и бассейна после 18 часов. Люблю я гулять вечерком по берегу. А тут огорожено кустами, а вход закрыт. Оказывается, пока туристы на территории отеля, администрация за них в ответе. Можешь хоть стреляться, хоть вешаться, но будь любезен, ЗА пределами гостиницы.

Что касается номеров, то они были довольно просторные. Но для меня немного некомфортные. У нас были номера на первом этаже, стена с дверью была полностью стеклянная (за исключением деревянной двери с засовом), т.е. зеркальное стекло. Нужно вплотную подойти к стеклу и, прикрыв глаза от света, таращится, чтобы рассмотреть, что же там внутри. В то время как человек в номере безболезненно видит, что творится у него перед комнатой. Вечером при включенном свете ситуация наоборот, если не задёрнуть плотные шторы. Поскольку в номере больше не было окон (в ванной комнате витражное окно не считается), а я, не страдающая эксгибиционизмом, предпочитала зашторивать стеклянную стенку (мне было неуютно, хотя я головой понимала, что меня прохожие не видят), то в номере было почти постоянно темно или электрический свет.

Также номер не отличался повышенной чистотой. Я не приверженец стерильности, но иной раз появлялось чувство брезгливости, точно так же и в Египте и совершенно не так в Турции, особенно если оставишь доллар на подушке. В ОАЭ доллар ничего не менял.

Залив приятный, много красивых ракушек на берегу. Особо покупаться не удалось: хоть залив был и не такой уж холодный +21-22С, но ветерок делал сущим адом вылезание из воды. Но дважды я всё же отважилась! С бассейном та же фигня, он был очень тёплый (+27-28С) и выбираться из него было тем ещё удовольствием. Кстати о ветре. Очень подленький ветер. Вроде бы и не сильный, даже приятный временами, особенно когда жаришься на солнышке и не ощущаешь, что пора бы и честь знать. Ну, или хотя бы хорошенько помазаться. Таким образом, возвращаешься в номер и через пару часов обнаруживаешь, что самый верхний цвет светофора блекнет по сравнению с несчастными частями тела, которые солнце уж больно сильно поцеловало. Мой муж с успехом «спалил» себе ласты, т.е. верхнюю часть ступней. Свекровь тоже несказанно удивилась, обнаружив, что и она «подгорела» (в отличие от нас, бледнолицых, она подготовилась к пляжу солярием). Мне помог ещё опыт Египта, где я хорошо спалила себе плечо, которое имело неосторожность торчать из-под пляжного грибочка-зонтика. Посему я не пострадала, а мазюкалась вовсю и другим советовала, да кто ж меня слушает?!?!

Но в целом мы мало проводили времени на пляже. До обеда там валялись, читали, дремали, по берегу гуляли, ракушки собирали. Потом в душ, обед, сиеста, а дальше культурная программа.

Культурная программа с привлечением турфирмы осуществлялась дважды: на экскурсию в Абу-Даби и Джип-сафари. Тут не начинается экскурсия с утра раннего. Как правило, после обеда забирают и ближе к полуночи возвращают. Экскурсии достаточно дорогие, но, на мой взгляд, полностью себя окупают. В Абу-Даби нас везла бывшая учительница из Сургута, которая уже 7 лет живёт в Эмиратах. Очень интересно рассказывала, чувствовалось, что она полюбила эту страну и старается показать её с самой лучшей стороны. Много из её рассказов описывать не буду, лишь только самые ярко запоминающиеся моменты.

Объединенные Арабские Эмираты состоят из 7 Эмиратов. Во главе каждого эмирата есть шейх. Власть переходит от отца к сыну, но там несколько запутанный путь передачи власти: от отца к старшему сыну, потом, если что, ко второму сыну, к третьему и т.д. В конечном итоге наследниками являются сыновья младшего сына. Т.е. если твой папа побыл шейхом, то не факт, что ты тоже им будешь. Но папа-шейх вполне может скомандовать и после своей смерти оставить какому-то конкретному сыну (хоть третьему, хоть десятому) своё шейхство. Так вот, эти шейхи выбирают среди себя президента страны. Так сложилось, что президентом был избран шейх Абу-Даби, более того, после его смерти в ноябре прошлого года выбрали президентом его сына (видать, очень гены хорошие). Ещё приятно поразил шейх Дубая. По образованию архитектор (и ещё чуть-чуть поэт), он строит в своих владениях очень интересные высотки. И хоть они сделаны из стекла и бетона (стекло опять-таки зеркальное, разноцветное), все несут лёгкий восточный оттенок. Очень красиво на мой вкус. А здания старше 15 лет просто взрывают и строят новые. Местного населения (в своё время бедуинов-кочевников) в ОАЭ всего 25%. Остальные приезжие (в основном это палестинцы, иорданцы, египтяне, люди из Омана и Саудовской Аравии, много из Индии и очень много азиатов), которые работают преимущественно как обслуживающий персонал. Местные работающие занимают государственные должности либо занимаются своим бизнесом. Эмираты потрясающая страна для своих, местных. В высотных зданиях живут только иностранцы, местные получают беспроцентный нехилый кредит на постройку своего дома. Молодежь может учиться, в том числе и за границей, за счёт своей родины (многие эмиратцы получают образование в Англии). Также меня просто покорил их проект: искусственные острова в форме пальм и мировой карты. Если им удастся воплотить в жизнь те яркие картинки, которые развешаны по всем городам с изображением проектов, то непременно стоит это посетить.

Ещё нам показали отель («Шератон», кажись). Полностью построенный, с мебелью и проч. Но туда не заселяют ибо пошла трещина… Так и стоит, ждёт своего взрывания. Жутковатое чувство, когда входишь туда, чувствуешь, что ты словно в доме с приведениями. Потом нас кормили вкусным ужином. Потом везли курить кальян и переодеваться в местные одежды. Я впервые попробовала кальян. Без фанатизма, но понравилось. Особенно роза (ещё ничего ментол; яблоко и виноград не понравились совсем). Я очень благодарна, что мне дали примерить местные одеяния (названия этих платочков, хоть убейте, не помню), а то я вначале была одержима покупкой таких одежд. Потом покатали на кораблике. И только после всего этого повезли в отели.

Под «Джипом-сафари» здесь понимается неслабонервное катание по пустыне на Лэнд Крузере. Вообще я скептически отношусь к такому виду времяпрепровождения, но, услышав загадочное слово «бархан», меня понесло как мультяшного Рокфора на запах сыра. Мне позарез захотелось увидеть эти самые благозвучные барханы. Приспустив немного колёса, нас повезли. Они сравнивают это с американскими горками (ну, или русскими горками, кому как угодно). Я сдуру, боясь, что укачает, села рядом с водителем. При первой же остановке пересела за водителем, потому что было невмоготу смотреть, как земля заканчивается у тебя перед носом, и вы куда-то падаете. Воистину, меньше знаешь – крепче спишь. Пару раз мы останавливались. Вокруг только пустыня с обещанными барханами. И сильный теплый ветер. Поэтому песок был везде: в волосах, в ушах, в носу, даже во рту, не говоря уже про маленькие барханчики в обуви. Нас напугали холодными вечерами в пустыне, и мы одели кроссовки. Ответственно заявляю: лучше ехать в шлёпках, из них песок удобнее высыпать, а с собой прихватить носки на случай попыток ног замёрзнуть. Песок приятный на ощупь, но по нему непросто идти, особенно в гору.

Потом нас остановили на ферме верблюдов. Мы понаблюдали за два-дня-тому-родившимся верблюжонком. Бедняга, как он пытался встать! Потом устал и прилёг отдохнуть, а мы поехали дальше. И приехали в посёлок бедуинов (ясное дело, стилизованный, с шатрами, коврами, подушками и низкими столами). Нас просто изумительно вкусно покормили (жарили шашлыки водители джипов). Желающих покатали на верблюдах. На свою голову, я оказалась среди желающих. Надеюсь, что в последний раз. Во-первых, ужасное ощущение, когда верблюд поднимается с тобой на горбу. Вцепившись в специальную ручку, я верещала до потемнения в глазах, благо пустыня, ори, сколько влезет. Во-вторых, мы пошли на променад, который мне казался вечностью. Зато мы с мужем сделали вывод: едется легче и не такое кошмарное чувство, что вот-вот свалишься (между прочим, верблюды до ужаса высокие!), если удаётся расслабить крестец, при этом, правда, не забывая держаться за ручку мёртвой хваткой. Правда, это правило не крепко помогает, когда это флегматичное животное пытается возомнить себя лошадью и бежать рысью. Я думала, что придушу нашего «поводыря верблюда» за эти адреналиновые ощущения. Но самое жутчайшее чувство, когда верблюд садится (ну, или ложится, пойми там его). Нужно хорошо откинуться назад, при этом всю возможную и невозможную мощь сосредоточить на руках, иначе навернуться носом в песок – дело одного мгновения. В общем, поголосила я на славу. Но больше на эту животинку вряд ли полезу. Свекровь с дочкой решили сфоткаться на сидячем верблюде. То ли мы плохо объяснили, то ли поводырь решил, что его красавец смотрится лучше в стоячем положении, но он поднял его вместе с нашими барышнями. Сфотографировать их удалось, да только спускал с верблюда поводырь обеих на руках, они наотрез отказались спускаться вместе с животным.

Потом нам предложили порисоваться хной. И теперь пару недель у меня «живое» воспоминание о поездке прям на правой руке в форме двух дельфинчиков.

А потом был танец живота. Прямо скажу, я не великий ценитель этого вида искусства, но весьма некостлявого вида дама радовала очи своими движениями. Правда, когда она начала активно втягивать зрителей в сей зажигательный танец, стало чуть не по себе: что и говорить, в данном контексте европейки сильно проигрывают «забитым женщинам Востока». Не согласна я с этим нашим стереотипом, что восточные женщины «ущемлённые». Если они себя такими не считают, то почему другие вправе так говорить? Одна казашка, которая была с нами на экскурсии, задала мне такой вопрос: «Ты работаешь?». Я озадачилась. Я привыкла, что подобного рода вопросы звучат «где? кем? как долго?». А тут меня пытали просто про сам факт. После положительного ответа, казашка сказала: «а я ни дня не проработала после учёбы». И было это сказано даже с некоторой долей хвастовства, словно это большое достижение. Меня тоже супруг сможет содержать, но ведь мне интересней работать, чем сидеть дома. По крайней мере, на данный момент дела обстоят именно так. Просто воспитание разное.

Больше мы на экскурсии не ездили, хотя мне очень хотелось их Бурдж-Аль Араб посмотреть. Но потом узнала, под каким соусом туда водят туристов. Оказывается, под видом заказа ресторана. Т.е. поведут в ресторан, что увидишь, то твоё. В общем, нафиг такое счастье. Уж лучше денег подзаработать на «там пожить».

 

В остальные вечера мы шлялись по Дубаю и Шарже. В основном по магазинам и сувенирным лавкам. Приличных магазинов масса. Мы со свекровью даже увезли с собой по брючному костюмчику: мне фисташкового цвета, она же выбрала приятный розовый. Так же много добротной обуви. Очень мало коротких платьев и мини-юбок в продаже, они там не котируются.

Из сувенирных лавок мы еле ноги унесли, но всё равно прилично отяжелев от всевозможных подарков и подарочков: тьму-тьмущую всяких лапм Алладина, кофейников, кувшинчиков с такими длииинными носами. Муж решил, что где он ещё купит девайс с сексуальным названием секстант; брат также получил в подарок подозрительную трубу. Я скупила целое стадо верблюдов: и металлических, и мягких игрушек. Но больше всего мне понравился такой сувенир: коробочка, в ней находятся серебряная цепочка с кулоном и консервная банка с моллюском. В моллюск затолкали жемчужинку (конечно, весьма подозрительного качества, но не в этом ценность), и в зависимости от цвета тебе достанется: если белая, то здоровье, если кремовая, то счастье, если золотого цвета, то светит тебе богатство, а если попался персиковый цвет – то любовь (в разных коробочках значения цветов несколько варьируются). Мне лично досталась персиковая жемчужина (по-человечески, этот цвет называется розовый). Я затолкала её в кулончик, и вот ношу иногда. Золота там больше грязи. Но оно преимущественно такого ярко желтого цвета (как у нас дешёвая бижутерия), и изделия в большинстве своём крупные, массивные, но очень красивой ювелирной работы. Ещё тьма итальянского золота (мне вот маленькое колечко перепало).

Среди туристов очень много русских. Но не очень буйных. Наверное, сказывается сухой закон. За нашим креслом в самолёте летел один мужик, пьяный, буйный, я думала, я его придушу. А как увидела, что он в наш отель поселяется, взгрустнула: гаплык отдыху с таким источником раздражения. А его не было не видно, ни слышно. То ли тихо себе квасил в номере, то ли он не такой уж герой, когда трезвый. Но малость задолбали москвичы. Не русские, а именно москвичы, которые на весь автобус страну оценивают по цене футболок («вот были мы в Шри-Ланке, очень классно, там такие дешёвые майки, по 60 русских копеек!» Или «о… вот это Европа! – Ну, это не совсем Европа… - Но ближе, чем мы!!!», «Вы не знаете, сколько стоит НАШ доллар к ИХ РУБЛЮ?»)

 

«А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо» (с). :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За что боролись, вобщем.

Это был гастрономический тур, я так понимаю..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Нет, Дим. Просто сейчас я на принудительной голодовке. :shetina:

Посему, подметил верно :D

И не надо бороться. Просто учусь вопросы задавать. Надо спрашивать не "ехать или не ехать", а "куда ТАМ ехать". Правда, есть подозрение, что и это не поможет. Уж больно быстро страна меняется. Мне невестка таких страстей понарассказывала, что жить хотелось весьма условно. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оленитка! Прочитал с интересом, спасибо.

А за фразу "расслабить крестец" - отдельное спасибо.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Мух

В Эмиратах есть еще много прекрасных мест!

 

Это и парк атракционов в эмирате Аль Аин. 170 км от Дубаи.

 

В этом же эмирате Прекраснейший, огромный зоопарк.

 

За этим эмиратом есть высоченная гора, на которой построена вилла Арабского Эмира. Его высота такова, что королла на автомате может двигаться вверх только на второй передаче. На третьей уже не тянет. Подъем на верх занимает минут 40. А с 2-х смотровых площадок открывается Обалденный вид на этот эмират, особенно вечером.

 

По дороге в аквапарк есть тир, в котором мы стреляли из боевых пистолетов и фотографировались с пулеметами, как в кино со Шварцом. С несколькими вращающимеся стволами.

 

И по этой же дороге есть маленький частный аэродром. Там баксов за 45 10 минут катают на 2-х местном киевском самолетике. Просто Отпад!!!

 

В Дубаи есть отель... вылетело название...В котором прямо в холле постоянно залит каток. Каток крытый так же есть и в парке атракционов в Аль Аине.

 

В Шардже есть Отличный фруктовый рынок и рынок море продуктов. Там я попробовал фрукты, которые до сих пор не продают, даже в Москве.

 

Есть в эмирате Ум Аль Куэйн горячий источник. Вкотором правда мужчины и женщины раздельно, не смотря на семейную принадлежность, но так здорово!

 

Дайвинг на Индийском океане... Это что-то... Водные лыжи. Полет на двухместном аэроплане с мотором (опять с названием трабл), взлетающем с воды....

 

И много еще чего....

 

Был раз около 30-ти в том числе 3 и 4 месяца подряд. Альбомы фото и кассеты с видеосъемкой.

 

Но жить долго там невозможно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако 20 строчек Мух'a по информативности и полезности напрочь забивают многостраничное повествование Олениты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Мух

Еще про золото.

Есть в Шарже рынок ЗОЛОТА. Сколько десятков тонн золота там, я не знаю, но пока в одном из его отделов мой так сказать "крутой приятель с Новосиба примерял перстень с бриликами за 2000 енотов, я увидел что такое много золота на ОДНОМ человеке. Зашел мужчина с женщиной. Я думаю если не шейх, то из близкой родни точно. Почему? Дык он начал примерять ей сделанный под заказ золотой пояс!!! Вать машу!!! Ширена звеньев была около 5 сантимов, да и высота наверно такая же....

 

Где наши Новые Русские? Мой приятель увидев это Зрелище изрядно погруснел....

 

Есть еще история про возвращение с Парка атракционов....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Feb 23 2005, 18:34) Однако 20 строчек Мух'a по информативности и полезности напрочь забивают многостраничное повествование Олениты.

Это ты не подумав сказал. Смотря какая информативность тебе нужна. Кроме того, цели разные у рассказчиков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я фсегда думаю, прежде чем говорить.

За исключением тех моментов, когда нетверёз.

Тогда я тоже думаю, но только мееедленно.

В данный конкретный момент пока трезвый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Dim @ Feb 23 2005, 18:34) Однако 20 строчек Мух'a по информативности и полезности напрочь забивают многостраничное повествование Олениты.

Да кто ж против! Тем более, Дим, наши с тобой понятие отдыха несколько отличаются, к моему огромному счастью. Ну, "вот привязался" (с) :P

 

Только вот где носило Муха месяц назад, блин??? :bud: Особенно про зоопарк! Мы ж с малой ездили. В аквапарк не рискнули поехать, уж больно переменчива была погода. Ё-моё, ну для чего я, спрашивается, спрашивала? Придётся опять ехать :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Bet @ Feb 23 2005, 19:53) Оленита, рассказ супер! :)

Спасибки, Бетик, я рада. :)

 

Свои заметки я рассылаю друзьям, знакомым, коллегам. Чтобы каждый раз не отвечать на "ну, как там?" ;) А так написала, отправила, и не приходиться по сто раз одно и то же долдонить. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku