Recommended Posts

Здрасьте, други!

 

В общем для заинтересованных: вот вам история ввоза моего котопса в Евросоюз.

 

Перед тем, как... :

1. Чипы. Кошка у нас чипирована давно. Пса чипировали перед выездом. Люди в ветклинике на уже упоминавшемся здесь Сиреневом Бульваре очень даже адекватные: проставили всю информацию про чипирование в паспорт, написали правильные даты... (чипирование должно быть перед прививкой, но, если было позже - можно попросить поставить нужную дату. сделают.)

2. Прививки. Необходима только прививка от бешенства. Лучше делать ее минимум за два-три месяца до отъезда, чтобы не было лишних вопросов.

3. Документы: "Форма №1" для "наших" на границе в Беларуси и документ на польском языке для поляков (Могут также дать хоть на чешском, хоть на украинском, хоть на немецком...). Все заполняется в той же ветклинике за день-два дня до выезда. Лучше сделать за день. Про паспорт животного с фоткой и инфой про чипы и прививки я уже не говорю. И так понятно.

 

В процессе... :

Думаю, что эта инфа будет тут новой, потому как еще никто не рассказывал как и что происходит на границе.

 

В общем до Бреста никаких проблем с животными не будет. В Бресте на Белорусской таможне к вам выйдет милейшей души человек - тетенька-ветеринар. Посмотрит паспорты животных, проверит чипы и, если все ок (а у нас было все ок) - поедете дальше.

 

На Польской таможне... ну не знаю уж, как будет с машиной с российскими номерами, которых там шмонают так, что мама не горюй. Нас с чешскими вообще не мучали. Таможенник открыл дверь, заглянул, сказал "О! У вас тут и Шарик едет!" я говорю "Да, и кошка еще есть", на что получаю ответ "Ну, как же Шарика без жены везти... Документы есть?" я говорю: "Есть", и начинаю было их доставать, но ему было уже не интересно: "Все. Проезжайте".

 

По приезду:

Зарегистрировать животное (кошку можно не регить) в местском уржаде и получить блямбу с номером на ошейник. Про стоимость пока ничего не скажу. Знаю только, что в Праге дорого, и копы могут придраться, если собака без регистрации. В других городах проблем нет и стоимость гораздо дешевле.

 

ПыСы: А, ну да! Никаких тестов на кровь, никаких дополнительных сервисов или бумажек не нужно. Мне говорили, что в Рузине могут задержать животного на карантин на пару дней. В случае с машиной такого не происходило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тесты нужны для украинских котопсов. Не вводите в заблуждение украинских котопсохозяев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упоминайте плиз, что вы из России, а то казахи-украинцы и прочие молдоване начитаются вас, и повезут своих животных с последствиями для последних без теста на антитела....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны на котенка (6 месяцев), если он родился в Чехии, а мы хотим с ним на 2 недели съездить в Россию.

Он у нас не чипованный. Все прививки есть, глистование тоже. Паспорт, который нам дали 5 месяцев назад, вдруг оказался старым. Надо получать новый вместе с чипом.

 

Хотим в понедельник идти чиповать его, но это будет за 2 недели до вылета. Ветеринар, вроде, сказал, что даты там всякие подправить — это не проблема. "Отчипую и напишу то, что надо",— сказал он. Но русских законов он не знает, поэтому постоянно говорил, что могут у него проверить эту прививку, которую мы сегодня ему сделали (na vzteklinu / от бешенства). А по законам ЕС её надо делать за 30 дней до поездки (или вроде того). Еще не понятно, какие именно нам бумажки и с печатями нужны, чтобы спокойно туда/обратно съездить. Летим, кстати, Аэрофлотом, если это важно.

 

В общем, тут все про въезд в Чехию, а мне про выезд на 2 недели надо. :)

 

Заранее благодарен тем, кто поможет советами и инфой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чиповать можно хоть за 3 дня до вылета. Паспорт пусть выписывает синий ЕСовский (100 кч), бешенство пусть ставит задним числом (не менее 30 дней до вылета). Туда же перенести прививки.

За 3 дня до вылета вет должен поставить штамп в паспорт (кот осмотрен и здоров), затем с паспортом (без кота) на улицу Slezka (метро Намести миру, номер дома не помню - их там всего несколько :-), там главная ветеринарная контора Státní veterinární správa. На третьем этаже сидит сумашедший дедушка и бесплатно даёт справку на выезд, местный сертификат, действителен 90 дней, с ним и вернётесь обратно в Чехию.

Паспорт, который нам дали 5 месяцев назад, вдруг оказался старым.

Гы... Старых паспортов не бывает. Бывает местный жёлтый (обчанка) и синий ЕСовский международный. Всё как у людей :crazy:

 

Пы.Сы. На самолёт кота зарегить надо в авиакомпании, а то могут в багаж запихнуть, если другие животные будут в салоне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Conejito, огромное спасибо за развернутый ответ. Но есть еще пара вопросиков. :)

 

1. Ветеринар сказал, что чипование стоит 615 крон. Адекватная цена?

2. Паспорт у котенка белый на данный момент. Ветеринар сказал, что он уже не действует. Получали его хозяева в Страконицах, так что не удивительно. Ладно, это не суть важно.

3. Вет сказал, что если поставит задним числом эту прививку от бешенства, то есть вероятность, что могут проверить котенка, взяв кровь, но это маловероятно. Вообще, фигню он сказал по этому поводу, или есть такая вероятность? Насколько она велика? :) Если невелика, то зачем он нас пугал? :) Или просто наводил шарм к тому факту, что он выставит прививку задним числом? :)

 

P.S.: Котенка уже зарегистрировали на оба рейса туда/обратно в салон. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. У моих 700.

2. Впервые слышу о таком. Видимо Страконицкая специфика :trava:

3. Какая кровь? Кто проверит? Конфет ему отнесите. Или пива коробку :-) Мои тоже задним числом лепят и при этом загадочно-вопрошающе улыбаются.

Мягенькой посадки коту и вам!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кролик, у этого кота просто обычный местный паспорт. Он может быть и белым, и синим, и зеленым .

grigory, вместе с чипом он вам, видимо, и выдаст нормальный европейский паспорт.

Никто никогда бешенство не проверяет .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем спасибо за ответы. :) Новый паспорт сделали, прививку тоже (и с "правильными" датами :)).

 

Однако, сейчас искал точный адрес главной ветеринарки, а заодно нарвался на какое-то "sérologické vyšetření na vzteklinu", о котором пишут тут и тут.

 

"Sérologické vyšetření na vzteklinu - k tomuto vyšetření odebere schválený soukromý veterinární lékař vzorek krve a odešle (po domluvě s lékařem může zajistit odeslání i chovatel) k vyšetření do schválené laboratoře. Minimální hodnota hladiny ochranných protilátek musí být 0,5m.j./ml."

 

Sérologické vyšetření musí být provedeno alespoň 30 dní po očkování ve schválené laboratoři a 3 měsíce před přesunem zvířete nebo jeho návratem na území EU.

 

Toto tříměsíční období se nepoužije při opětovném dovozu zvířete, v jehož pase je potvrzeno, že sérologické vyšetření s pozitivním výsledkem bylo provedeno dříve, než zvíře opustilo území EU.

 

Обязательно иметь этот документ?

Что-то я теперь переживаю, пустят ли котёнка обратно в Чехию без этого документа? Фактически прививка сделана за 2 недели до вылета, так что документ этот всё равно не получить. Да и лететь уже в субботу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я дико из виняюсь за Conejito'вую ул. Slezska!

Правильно здесь:

 

Oficiální název Městská veterinární správa v Praze - Ústřední pracoviště

4. Kontaktní spojení

Na Kozačce 2

12083 Praha 2

 

Telefon

222 522 126

222 513 281

 

Fax

224 254 134

 

E-mail:

kvsa@svscr.cz

 

Internetová stránka:

http://www.mevs.cz

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже стопидясят раз сказано и написано - в Россию и из нее тест на антитела к бешенству(серология) не нужен. Не читайте форум по диагонали и будет вам счастье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подружка

Просто с котом первый раз выезжаю; думал, что на обратном пути в принимающем аэропорте тоже проверяют.

Спасибо, что не поленились помочь в стопидесятпервый. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, это я дурында, у меня "ля" запало в голове с улицей, и я в этом полностью была уверена. На улице Слезка торговый суд :crazy:

А метро Намнести миру правильное :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku