Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

45 минут назад, Gaspar сказал:

Никаких розовых очков-просто голые факты;-)

Этих голых фактов предостаточно как за, так и против. Что, собственно, @serj_nv и сказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Этих голых фактов предостаточно как за, так и против. Что, собственно, @serj_nv и сказал.

Что поделать,мир соткан из противоречий...Это ведь не значит,что я должен заткнутся  и придерживаться "правильной" точки зрения?:)

"Мир каждый видит в облике ином. И каждый — прав — так много смысла в нём". (Гёте)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Gaspar сказал:

Это ведь не значит,что я должен заткнутся  и придерживаться "правильной" точки зрения?

Ничего подобного я точно в виду не имел :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Gaspar сказал:

Что поделать,мир соткан из противоречий...Это ведь не значит,что я должен заткнутся  и придерживаться "правильной" точки зрения?:)

Ну зачем так резко, у меня чисто ИМХО.

1 час назад, Gaspar сказал:

Никаких розовых очков-просто голые факты;-)

Факт наличия высокой зарплаты (за работу в неблагоприятных условия) и хорошего снабжения нефтяников в 70-е и до середины 80-х не имеет прямого отношения к " национальные богатства и всё национальное достояние принадлежало всем ". А испарятся там начало не в 90-х, а после  середины 80-х, когда упали цены на нефть.

Цитата

К 1980 году цена нефти на мировом рынке достигла пика в 35 долларов за баррель (с учетом инфляции, 93 доллара по ценам 2000-х годов), а к 1986 году — упала до 10 долларов за баррель и ниже (около 20 долларов по нынешнему курсу)

А вообще периодические сбои с чем-то из продуктов  были и раньше, но кратковременные, так например первые талоны на моей памяти году в где-то 1980-81 на сливочное масло.  Но потом завезли, например было франц узкое соленое. Короче как только цены на нефть упали так "эффективная" соц.система, да еще  с помощью :censored: типа Горби и К сразу  начала падать вниз. Талоны в конце 80-х повсеместное явление почти по всему союзу.

P.S. Вот 2 примера "эффективности"  нефтедолларов  

1. В бывшем моем Нижневартовске после олимпиады 1980 г.  (для нее ведь создались строительные крупные тресты) московские строители возводили 16-этажные  дома, причем очень быстро из строительных панелей которые привезли из Мсоковской области. За несколько тысяч километров. Вместо того чтоб развивать местные ДСК. Представляю сколько это стоило в деньгах

2.  На Самотлоре добыли боле 2-- миллиардов тонны нефти,  нет не одного перерабатывающего НПЗ, ну не построили за более 50 лет. Т.е. нефть в цистернах и по трубопроводам идет на НПЗ, а затем в цистернах дизель и бензин везут назад :(

Цитата

Расстояние Тобольск - Нижневартовск по трассе составляет 764 км, по прямой — 556 км

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу мазать только одной краской.Знаю,что была масса недочетов и недоработок.Я это время застал в весьма юном возрасте,но не могу вспоминать лишь негативные моменты.Надо смотреть в целом,а в целом коммунистическая система создавала общественные блага взвалив на себя непосильную задачу переустройства общества.Прошло уже три десятилетия и многие сравнения получаются у меня не в пользу капиталистической системы,тогда как народ России ,пройдя столь тяжелый исторический путь и столько претерпев, заслуживает многим лучшей доли чем имеет сейчас...Тем не менее прошу простить меня за коммунистическую пропаганду.:)

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
37 минут назад, serj_nv сказал:

Ну зачем так резко, у меня чисто ИМХО.

Извини,это не тебе лично,а вообще...:blush:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО надо перестать смотреть на измы.  Вот мы в теме про Китай. Частная собственность в т.ч. на средства производства есть. Компартия тоже есть, да еще во глав. Там что капитализм, социализм, коммунизм?   А победили бы студенты на площади, неизвестно чем бы закончилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, serj_nv сказал:

ИМХО надо перестать смотреть на измы. 

Не получится не смотреть.Это наша история,прошлое страны и народа.Искажение или замалчивание-контрпродуктивный метод.

Китай не отказался от своего прошлого,сохранил общую идеологию несмотря на значительные отступления от первоначального маоизма.Это позволяет Китаю проводить самостоятельную политику и достаточно жестко контролировать собственную экономику.Наверное это произошло потому,что Китай имел уже печальный опыт глобализации рынка в прошлом,только в рамках мирового империализма,который почти разрушил его государственность превратив в полуколонию Запада.

Россия этого горького опыта не имела и была полна иллюзий относительно западных ценностей и "свободной" рыночной экономики.Теперь то уже только слепой не может видеть цену этих так называемых "свобод",но по инерции пытаемся оправдать происходящее частностями:политической или экономической конъюнктурой,путиным,чубайсом,большевистским наследием,жидомасонским заговором,ценой на нефтяные фьючерсы,божьим промыслом,чертом лысым...

Я не призываю прямо вернутся к марксистско-ленинской идеологии,но очень многое из СССР (особенно из раннего!) следовало бы взять,как взял Китай и много стран в той или иной степени.ИМХО:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО любая утопия доведенная до абсурда губительна.

P/S. Ранний СССР это что? Годы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

ИМХО любая утопия доведенная до абсурда губительна.

P/S. Ранний СССР это что? Годы?

О какой утопии речь?если о коммунистической,то не вижу там ничего абсурдного.

Ранние годы -это сталинский период,30-40 годы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Gaspar сказал:

Ранние годы -это сталинский период,30-40 годы.

И что конкретно из этого периода.

P/S. Может лучше перейти в тему "Россия и россияне" и там обсуждать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, serj_nv сказал:

там обсуждать?

И что обсуждать ? У человека, на полном серьезе, кооперативный курятник стоил 2500 колобашками ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это тема больше про СССР.Что тут обсуждать?Каждый свое мнение имеет,только холивар устраивать...:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При реальной стоимости от 4800 до 5200, это за однушку приблизительно метров 36-40, при цене копейки 5150

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, AG Design сказал:

При реальной стоимости от 4800 до 5200, это за однушку приблизительно метров 36-40, при цене копейки 5150

Кстати,ты наверное прав с цифрами:5000 стоила кв.Порядок цифр перепутал,прошу пощения.:blush:

 Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею «Волгу» выиграли три дня назад?

- Да, Семочка, да. Правда. Только не три дня назад, а неделю уже как.

- Здорово как!

- М-да. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в Домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku