Recommended Posts

Это Чехия наверно не дает-зять , дочь и внук в Бельгии получили сразу.Тянули бюрократию там около полгода ,но дали от даты подачи.Главное работа и адрес,но есть там чехи, не сделавшие документы,просто не подавали,живут и работают больше 5 лет,а семьи в Чехии,как- то регистрируются и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это Чехия наверно не дает...

 

ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г.

о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов, изменяющая Регламент (ЕЭС) № 1612/68 и отменяющая директивы 64/221/ЕЭС, 68/360/ЕЭС, 72/194/ЕЭС, 73/148/ЕЭС, 75/34/ЕЭС, 75/35/ЕЭС, 90/364/ЕЭС, 90/365/ЕЭС и 93/96/ЕЭС

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это Чехия наверно не дает-зять , дочь и внук в Бельгии получили сразу.

Чехия - пока даже не в курсе. Даст/не даст даже речи не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обязанность иностранца.

Нет такой обязанности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был украинцем, стал поляком и не обязан? -("хочу изменить свой статус с ПМЖ гражданина третей страны на ПМЖ гражданина ЕУ.")

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не в такой формулировке. Обязанности закон не укладывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это Чехия наверно не дает-зять , дочь и внук в Бельгии получили сразу.Тянули бюрократию там около полгода ,но дали от даты подачи.Главное работа и адрес,но есть там чехи, не сделавшие документы,просто не подавали,живут и работают больше 5 лет,а семьи в Чехии,как- то регистрируются и все.

Я вот другую историю из Бельгии знаю:

Приехали муж с женой туда, муж работал, жена воссоединялась. Через 4 года получили ПМЖ, еще через год муж получил гражданство, а у жены под эту мульку отобрали ПМЖ и выдали "оранжевую карту", дескать Вы теперь в новом статусе - извольте воссоединяться по новой. :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя цель легализовать себя в ЧР как гражданина ЕУ и внести везде (социалка, здрав., банк, ... и т.д.) изменения что я все тот же чел но уже с новым статусом. Изменить водительские права и т.д. Тем более, что имя и фамилия в польском загран паспорте написана по другому. Я же не могу прийти в эти учреждения и просто показав загранпаспорт Польши попросить внести изменения.

У знакомого тоже была подобная ситуация. Он здесь проживал на студенческой визе. Окончил в Чехии автошколу. Потом (по корням отца) получил гражданство Венгрии. Решил поменять водительское удостоверение т.к. в загранпаспорте имя и фамилию тоже изменили (по венгерской транскрипции). Ему отказались это делать , сказав что пусть вод.права меняет его новая страна. Или надо прожить здесь более 180 дней. Он решил не заморачиватся, благо по студенческой визе здесь жил недолго. Просто пошел и встал на учет как вновь приехавший и через полгода поменял водительское удостоверение на другое.

Я же здесь прожил почти 20 лет и начинать теперь все сначала неохота. Тем более планирую взять ипотеку. Естественно в статусе гражданина ЕС с ВНЖ шансов намного меньше чем украинца с ПМЖ.

Вторая цель при посещении Украины въезжать туда как гражданин другой страны не рискуя при этом получить повестку в военкомат.

От Украинского гражданства отказываться пока тоже не хочу. Осталась там квартира. Боюсь потом при ее продаже могут возникнуть непредвиденные проблемы или придется платить больше налог с продажи. Говорят для иностранцев он больше.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А такой вопрос,гражданство Польши,а адрес есть в Польше ?Вот мне написал знакомый молдован с румынским гражданством,приезжал, хотел тут жительство сделать.У него попросили адрес в Румынии показать,которого тот не имеет.Нет и внутренего паспорта.Тогда мол в румынском паспорте печать консульского учета в Молдове должна стоять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
От Украинского гражданства отказываться пока тоже не хочу. Осталась там квартира. Боюсь потом при ее продаже могут возникнуть непредвиденные проблемы или придется платить больше налог с продажи. Говорят для иностранцев он больше.

Гражданство здесь дело десятое, в вопросах налогов с продажи недвижимости главное резиденство Украины.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А такой вопрос,гражданство Польши,а адрес есть в Польше ?Вот мне написал знакомый молдован с румынским гражданством,приезжал, хотел тут жительство сделать.У него попросили адрес в Румынии показать,которого тот не имеет.Нет и внутренего паспорта.Тогда мол в румынском паспорте печать консульского учета в Молдове должна стоять.

Имею только загран паспорт Польши. Ни внутреннего паспорта ни жительства там у меня нет.

Вот поэтому и ищу на форуме информацию. Вдруг кто-то уже протоптал тропинку по этой дороге.

 

ПМЖ то у меня здесь, в Чехии. Как для Украинской так и для польской стороны.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вторая цель при посещении Украины въезжать туда как гражданин другой страны не рискуя при этом получить повестку в военкомат.
ПМЖ то у меня здесь, в Чехии. Как для Украинской так и для польской стороны.
Если снят с ПМЖ ,т .е. резиденции в Украине нет- тогда и военный билет тоже был Украиной взят-/при снятии с ПМЖ снимают с военного учета в военкомате/.В армию призвать не могут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Моя цель легализовать себя в ЧР как гражданина ЕУ и внести везде (социалка, здрав., банк, ... и т.д.) изменения что я все тот же чел но уже с новым статусом.

Этим всем наплевать, какой страны гражданин. Ипотека - да, может быть общая оценка выше, но какой адрес в стране гражданства вы покажете? Какие у вас в стране гражданства обороты по банковским счетам, какие налоговые декларации?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вторая цель при посещении Украины въезжать туда как гражданин другой страны не рискуя при этом получить повестку в военкомат.

От Украинского гражданства отказываться пока тоже не хочу.

А вот это уже не получится. Имея украинское гражданство, на территории Украины Вы - украинец. Со всеми вытекающими.

Другое дело, что с польским паспортом нарушать закон несколько удобнее, но этот мизер - ловленный.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве

Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:

1) единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku