Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

Питер... :).

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К 122-летию со дня рождения (21 декабря 1896 г. )   Константин Рокоссовский     

"Если к командарму подходят докладывать не с дрожью в голосе, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг много"                                  

Сталин называл его "мой Багратион", а сам маршал пользовался неизменным уважением не только у власти, но и у простых солдат. В 30-е годы ему пришлось хлебнуть лиха - в 1937 г. Рокоссовский, поляк по происхождению, был арестован и обвинен в шпионаже в пользу Польши и Японии. В тюрьме его несколько раз выводили на показательный расстрел, чтобы запугать. Однако  в 1940 г. освободили. А уже через несколько лет маршал Рокоссовский, герой Великой Отечественной Войны, примет парад на Красной площади в честь победы над Германией, а потом станет единственным в истории маршалом двух стран - СССР и Польши.  

«Великая Отечественная война была всенародной. И победа над врагом тоже была победой всенародной».

***

«Конечно, можно было предположить, что противник, упредивший нас в сосредоточении и развертывании у границ своих главных сил, потеснит на какое-то расстояние наши войска прикрытия. Но где-то, в глубине, по реальным расчётам Генерального штаба, должны успеть развернуться наши главные силы. Им надлежало организованно встретить врага и нанести ему контрудар. Почему же этого не произошло?..»

***

«Немцы накатывались большой ромбовидной группой ... — Впереди мотоциклисты, за ними бронемашины и танки. Мы видели с НП… что с ними стало. Артиллеристы подпустили фашистов поближе и открыли огонь. На шоссе образовалась чудовищная пробка из обломков мотоциклов и бронемашин, трупов гитлеровцев. Но наступавшие вражеские войска продолжали по инерции двигаться вперед, и наши орудия получали все новые цели».

***

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

***

«Именно в этих кровопролитных боях за Волоколамск и восточнее его навеки покрыла себя славой панфиловская дивизия. Её в армии так и называли, и солдаты 316-й о себе говорили: «Мы — панфиловцы!» Счастлив генерал, заслуживший в массе бойцов так просто выраженную, но неизгладимую в сердцах любовь и веру… Бои в районе Волоколамска и за Волоколамск вошли в историю… Скажу одно: тогда все — от рядового до генерала — не жалели ни сил, ни жизни, чтобы преградить врагу путь к Москве».

***

«Я в бинокль рассматривал город своей юности, где продолжал жить единственный родной мне человек — сестра. Но видел одни развалины. Войска были измотаны, понесли, конечно, немалые потери. Необходимо было получить пополнение, подвезти большое количество боеприпасов, создать резервы. Без этого ни о каком наступлении через Вислу не могло быть и речи».

***

«Если за мной еще придут, живым не дамся».

***

«Били… Вдвоем, втроем, одному-то со мной не справиться! Держался, знал, что если подпишу — верная смерть».

***

«Ни в коем случае не делать ложных признаний, не оговаривать ни себя, ни другого. Коль умереть придется, так с чистой совестью».

***

«Было далеко за полночь с 20-го на 21 декабря. Присутствовали некоторые члены политбюро. Обстановка за столом была самая непринужденная. Взяв меня за руку, Сталин отвел в сторону и тихо сказал: «Да, мы вас крепко обидели, товарищ Рокоссовский… Ну что ж, бывает… Извините…» Потом мы возвратились к столу. Кто-то провозгласил тост за здоровье Сталина. Закусили. Встав из-за стола. Верховный подошел ко мне с полным бокалом «Хванчкары» (его любимого вина), произнес тост в мою честь и стал чокаться со мной так, чтобы верхний край его бокала был бы не вровень с моим, а чуть пониже. Я знал этот грузинский обычай, выражающий особое уважение, и сам поспешил опустить свою рюмку ниже. Сталин повторил свой прием, опустив руку с бокалом еще ниже, то же сделал и я. В конце концов наши бокалы оказались на полу. Это всех рассмешило».

***

«Нельзя сказать, что весь офицерский корпус Вооруженных Сил Польши тепло принял меня. Часто во время приездов в дивизии из глубины построенных на плацах для встречи войск слышались одиночные, а иногда и групповые выкрики:

«Уезжайте в Россию!», «Долой красного маршала!»».

***

«Командир должен быть требовательным, настойчивым и решительно, до конца проводящим свою волю, направленную

на укрепление боеспособности армии».

***

«Для поляков я всегда буду русским, для русских поляком». 

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати,  кремлевская закулиса (левая башня Кремля)  клевещет, что есть неопровержимые доказательства участия Рокоссовского в подготовке военного переворота... 

"врут, поди, как всегда" (с)

Еще кстатее, поляки, в свое время,  заявили, что будут сбивать советские самолеты, которые будут помогать Чехословакии... в ответ получили министра обороны Рокоссовского...  и это мерцающее государство еще на что-то претендует...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маргарита Симоньян‏

А вот мое любимое из наших 'нарушений'. Просто чтобы вы понимали уровень бреда:

1.       Британский Офком считает, что RT нарушили законы вещания, потому что дали в эфир и 'не подвергли сомнению' заявления российского Министерства обороны по Сирии.

2. Британский Офком считает нарушением закона вещания тот факт, что наш ведущий в эфире перебил бывшего посла США в Сирии.

3. В сюжете про цыганские погромы на Украине Офком усмотрел недостаточное освещение позиции погромщиков. Она была нами представлена, но, упс, недостаточно.

4. А также мы рассказали о конкурсе детского рисунка в честь дивизии СС "Галичина" и 'не представили альтернативной точки зрения'. То есть, надо полагать, точки зрения СС.

 Я думал, что наш МИД ограничится выражение озабоченности... но нет...

В связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания, Роскомнадзор начинает проведение контрольных мероприятий в отношении канала «BBC World News», распространяемого на территории России, а также ресурсов BBC в интернете»

Не пора ли вернуть в строй одного из лучших наших бойцов?   Геннадия Григорьевича Онищенко, чьим девизом была историческая фраза: «Нам надо понять: кто хочет приехать и с какими вопросами. Мы вековую дружбу обсуждать не собираемся»

Это же наш сильнейший козырь, при одном упоминании которого все эти санкциевводители и вклочьяразрыватели с лица спадали... ;-))

 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Zeb Stump сказал:

Роскомнадзор начинает проведение контрольных мероприятий в отношении канала «BBC World News», распространяемого на территории России, а также ресурсов BBC в интернете

Кровавый рэжым собирается забить кляп в свободолюбивую глотку демократии! 

(это я тренируюсь в лозунго-креативе)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Кровавый рэжым собирается забить кляп в свободолюбивую глотку демократии!

"Кляп" и "глотку" я заменил бы словами покороче, но ты же опять сошлёшь меня в матерную тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иногда не вредно вспомнить и  послушать...

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Gydwin сказал:

Все нормально.Государство выплатит компенсации семьям за погибших,а хозяин рудника купит себе внеочередной "бентли" для компенсации морального ущерба:angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Gaspar сказал:

Все нормально.Государство выплатит компенсации семьям за погибших,а хозяин рудника купит себе внеочередной "бентли" для компенсации морального ущерба:angry:

1. Понятия "моральный ущерб" не существует.

2. Шахтёры часто умышленно нарушают ТБ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, Алекс сказал:

1. Понятия "моральный ущерб" не существует.

2. Шахтёры часто умышленно нарушают ТБ.

1. Купит "феррари"не по понятиям.

2. Владельцу шахты государство компенсирует ущерб/вред/страдания,а оставшихся холоповшахтеров приговорят к бессрочной каторге.

Так лучше?^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
37 минут назад, Алекс сказал:

2. Шахтёры часто умышленно нарушают ТБ.

С целью создать аварийную ситуацию?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Gaspar сказал:

а хозяин рудника купит себе внеочередной "бентли" для компенсации морального ущерба:angry:

Вот зачем эту х*ню нести? не понимаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Алекс сказал:

1. Понятия "моральный ущерб" не существует.

2. Шахтёры часто умышленно нарушают ТБ.

Есть понятие "моральный вред"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku