Sign in to follow this  
Sergei

Морская рыбалка, посоветуйте.

Recommended Posts

Ребят, хочу в Хорватии чуть порыбачить в море (с пирса) - но без фанатизма. Посоветуйте простую снасть и крючки, что купить и где? Или может кто одолжит за алкоголь?

Рыбачил крайний раз в босоногом детстве.

в Хорватии на рыбалку нужна лицензия, впрочем, голопузые детишки с пирса ловят и вроде как ничего, никто с них лицензию не спрашивает. Простенькую удочку можно там купить в любой трафике.

Если нужна - то ну его нафиг. Спасибо, не знал.

Путь этот парень подробнее раскажет, в какой ещё морской стране для рыбалки в море спинингоудочкой нужна лицензия?

PS. Хорватия. Сестра Черногории.

Черногория замечательна тем, что это была единственная рыбалка на моей памяти,

когда 4 достаточно опяытных человека не поймали вообще ничего за 6 часов.

С катера.

PS. Sicilia, наше время.

PEZ%20ESPADA_disp1024.jpg

можно на 1 день взять, стоит 100 кун, информация 2009 года, впрочем, погуглите сами.

Ребят, хочу в Хорватии чуть порыбачить в море (с пирса)

Если вдруг случится, непременно выложи фотографию! Я тебя с удочкой с трудом представляю :).

он замаскируется под голопузого детишку )

Ребят, хочу в Хорватии чуть порыбачить в море (с пирса) - но без фанатизма...

Серега, "нарыл" что-то конкретное по этому вопросу?

Увы, скорее плюнул. Если что, куплю на месте.

Я уже нашел предварительную инфу, пользуйся.

Там есть ссылка на официальный хорватский сайт с условиями, ценами,

с конкретными адресами, где можно купить разрешения.

Дополнил. Покупка разрешения через инет

Может, сейчас правила новые ввели, но когда мы отдыхали на Пельешаце, мужчины мои в одном из магазинчиков купили удочку итальянскую, прошли по берегу подальше от отеля и рыбачили, вот так:

fce980c7dc45.jpg

100 кун за день много. Продают рыбалку с катера, включая снасти и фишпикник на борту за 70.

Вот нарыла:

1) По рыбалке с катера всё просто - хозяин катера, обычно, всё предоставляет (снасти, наживку, разрешение и т.д.). Всё зависит от размера Вашего кошелька. Это либо троллинг, либо вертикальное блеснение.

2) Береговая рыбалка:

2.1. Поплавок, донка (фидер). Леска - 0,20-0,25; поводки 0,16-0,18. крючки №№ 16-12 по МК. Основная наживка - мясо мидий, живая креветка.

2.2. Спиннинг. 1,8-2,4 м. Тест по приманке: 3-15 или 5-25. Катушка: 2000-2500 по Shimano. Леска (шнур от солёной воды быстро станет негодным) 0,18-0,22 strong. Основные приманки: воблеры минноу (суспендеры, 5-7 см., 5-8 гр.).

Самое главное - рыбалка (даже береговая) только по оплаченному разрешению (60 кун - 1 день, 150 кун - 3 дня и т.д.). Я четыре сезона ловил без всяких разрешений и ничего. А в этом году меня чуть не взяли за "Ж" (сдал австрийский рыбачок). Благо у меня было разрешение на три дня - друзья-хорваты подарили. Штраф - от 1000 кун.

Главный результат - удовлетворение рыбацких потребностей :) По конкретике: на поплавок - мелкая прибрежная экзотика (до 100 гр.). На спиннинг - сарганчики 30-40 см.; подкаменный окунь 100-150 гр. (много) http://foto.mail.ru/mail/amkor2000/Rovinj2010/144.html; морские бычки (это я их так называю - похожи на волжские) - 100-200 гр. (полно, прямо в камнях у берега). Очень редко - некрупные дорадки и сибасы.

В Норвегии на открытой воде без лицензий :)

В Таиланде на любой воде без лицензий