Argit

Роды дома в Праге?

Recommended Posts

Да, однозначно! Санитарка - еще лучше всё умеет. А уборщица, сделает всё совсем квалифицированно.

И вообще, не мешайте мадам рожать дома, в воду и в подвешенном состоянии с уборщицей, принимающей роды. Ей так нравится, какие могут быть вопросы?

 

P/S/ Да, мою маму тоже рожали под кустом, во время бомбёжки. И ничего, жива-здорова, и меня с сестрёнкой родила...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Второй раз рожала дома в прошлом году, но в другой стране, где это практикуется достаточно широко.

В том-то и дело, что если практикуется, то имеется наработанная система домашних родов и оказания квалифицированной помощи в случае необходимости. В Чехии не практикуется. Отзывы об акушерках, принимающих роды дома, часто проходят в криминальных новостях. То есть чаще всего это неквалифицированный персонал, желающий заработать. Хотя, наверное, исключения тоже найдутся.

О родах в воду есть здесь со ссылкой на поиск роддомов, но там несколько устаревшая информация. В 2011 году к списку присоединились Fakultní nemocnice Královské Vinohrady, Fakultní Thomayerova nemocnice s poliklinikou, и, кажется, Мотол должен был включиться с сентября.

И не вспоминайте российский опыт с роддомом, здесь такого не творят. Там, и то уже во многих роддомах человеческий подход.

Прочитайте ссылку выше внимательнее, Вы имеете право отказаться от чего угодно, от прививок в том числе. Если оно, кончено, действительно Вам надо. Вся шумиха в СМИ о вреде прививок, мягко говоря, сильно преувеличена и наиграна. Тем более, что Чехия (извините, повторяюсь) - не Россия, прививку от гепатита В поголовно в роддоме не делают, вакцины хранят добросовестно, проверки на качество делают регулярно.

Я дома не рожала, но мне лично очень симпатична сама идея. Сама бы с удовольствием рожала дома. Если бы, например, под окном дежурила бригада (акушер-гинеколог, неонатолог, анестезиолог-реаниматолог), а акушерка рядом была. :D Но здесь этого нет.

 

Рожала дочку в 2005 году в роддоме в Оренбурге (Россия). Всё было отлично, впечатления замечательные, никакого негатива и вмешательств. Рядом были только муж и акушерка, но все врачи - за стенкой. Осознание того, что в случае необходимости рядом все специалисты, операционный зал и детская реанимация с необходимым оборудованием придавало мне уверенности и ощущения безопасности. Хотя все этим я пользоваться не собиралась и не пользовалась. И после родов - никто никого не трогал, ребёнка не забирали ни на секунду, приходили осматривать очень ненавязчиво и деликатно, через три дня домой отпустили. Для полного счастья тогда не хватало только бассейна, сейчас и он там есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сама бы с удовольствием рожала дома.

Не понимаю. Я, впрочем, не понимаю и прелестей парикмахерской на дому, маникюра на дому, педикюра, массажа и прочего сервиса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня роды - не сервис. А больница - не парикмахерская.

Не разлучаться с семьёй на три дня, всё уже подготовлено к рождению малыша - всё под рукой, что-то забыть шансов нет. Спать на своей кровати, пользоваться своим душем и туалетом. Комфортно же?

 

UP: Хотя Вы правы. Я и парикмахерские стороной обхожу, они на меня наводят ужас :craazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только как проверить опытность и квалифицированность акушерки? Чем руководствуетесь при выборе?

У Argit сложилось определённое негативное впечатление о роддоме. Вот и всё.

А так бред какой то эти высказывания топикстартера: прививки нет, антибиотики для веса ребёнку, роды в антистерильной среде-в воде.. Просто информируйтесь больше и читайте правильную литературу. А нет доверия к врачам , так свою голову включайте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, есть вероятность, что что-то пойдет не так, для этого и присутствует акушерка.

 

Как вам поможет акушерка например при острой гипоксии плода (при отслойке плаценты, при пролапсе пуповины...), когда роды должны быть закончены операцией в течение 5 минут?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Argit, тема была о другом, и если решили, переубедить трудно. Но можно всё взвесить.

Ваш ребёночек-вам его и беречь. И лишний раз сходить на консультацию. Я тут рожала, и информируют, и консультируют, и обучают. И очень хорошо относятся. Правда, рожениц много.

 

Apolinar

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается меня, то я уже 2 года добросовестно изучаю "за и против" родов дома. О "пользе" прививок и прочего. Думаю, что многие написавшие здесь и не собирались ИЗУЧАТЬ этот вопрос, лишь имеют некое мнение навеянное СМИ и пр.

 

Я никого не убеждаю рожать дома ;) . А задаю конкретные вопросы, ответов на которые практически нет, увы.

 

Что касается квалификации акушерки - на это есть рекомендации, проверенный опыт и пр. У нас была договоренность с акушеркой из Москвы. Вчера выяснилось, что она не сможет приехать, увы. Насчет акушерки, в принципе, у нас есть запасной вариант. Спрашивала про местную акушерку на всякий случай.

 

По поводу оскорблений в адрес незнакомого вам человека (а называние акушерки уборщицей это оно и есть, я так думаю) - это даже и не стоит обсуждать. Есть разные акушерки, конечно, но мы-то обращаемся к специалистам. Люди имеют большой опыт, обучаются и повышают квалификацию свою постоянно.

 

А господин Странник, конечно, имеет большой опыт родов, что высказывает тут свое авторитетное мнение :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой топ не о том "МОЖНО ИЛИ НЕТ РОЖАТЬ ДОМА". Я задала конкретные вопросы и ждала ответов от людей имеющих такой опыт. Все просто :) .

Ребенок мой, здоровье мое. Ответственность за ребенка несем мы, как родители.

 

По поводу антибиотиков для веса ребенку - это не для веса. А якобы вес маленький потому что ребенок МОЖЕТ БЫТЬ :crazy: чем-то болен. В результате ребенок не спал 4,5 месяца от болей в животе, а после была восстанавливающая терапия.

 

Про прививки говорить тут не буду. Каждый здравомыслящий человек может сам изучить этот вопрос и для себя решить, надо оно ему и его детям, либо нет. Мы приняли решение, что не надо. Причем, я не прошу, чтобы меня в этом воппросе доплнительно консультировали. Хотя, если ВЫ ученый, занимающийся этим вопросом - конечно, столь авторитетное мнение будет интересно не только нам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При родах в род.доме, здесь, в Праге насколько обязательны прививки? Есть ли возможность отказа от них?

Не обязательны. Можно отказаться. Если нет прямых показаний (тубика в анамнезе у родителей к примеру), то их уже сами и не делают. А по поводу предыдущего поста - а зачем оправдываться не понятно, вы ведь уже все для себя решили. Но и быть такой категоричной относительно родов в больнице не следует. Я присутствовал дважды на родах на Буловке и на Крчи и оба раза не пожалел, что это было не дома. Притом что живу через дорогу от больницы. Удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я считаю, что роды в советском роддоме и роды дома это две противоположные крайности ( несмотря на то, что я родила первого ребенка еще на родине и все было хорошо ).

От родов дома отговаривать не буду, но все же посоветовала бы рассмотреть роддом в Врхлаби. Там сторонники натуральных естесственных родов ( есть там и в воду, если правильно помню ) и вмешиваются в процесс там только в случае ну очень крайней необходимости.

 

В общем, я руководствуюсь доводом, что если вдруг что пойдет не так, вовремя не окажется помощь и с ребенком что-то случится, я себе никогда в жизни этого не прощу. На саму себя мне как бы плевать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не разлучаться с семьёй на три дня, всё уже подготовлено к рождению малыша - всё под рукой, что-то забыть шансов нет. Спать на своей кровати, пользоваться своим душем и туалетом. Комфортно же?

Мне - нет.

Я достаточно автономный эмоционально и физически человек, и спокойно переношу разрываемое во времени и в пространстве общение с мужем и ребенком, 3 дня не считаю разлукой, не забываю взять в роддом то, что написано в выдаваемой персоналом больницы памятке, и абсолютно уверена, что ВСЕ подготовлено может быть только в больнице :)

И комфортно мне в первые дни после родов не заморачиваться уборкой, стиркой, готовкой и прочими прелестями ухода за перенесшей роды, новорожденным и другими атрибутами семейной жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рожать надо в поле. Что б рядом комбайн, а в соседней избе бабка-повитуха. От то романтика. А дома чего? Тоска...

А привики - зло, это я серьёзно, зачем прививки после поля, там и-икология чистая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас была договоренность с акушеркой из Москвы. Вчера выяснилось, что она не сможет приехать, увы. Насчет акушерки, в принципе, у нас есть запасной вариант. Спрашивала про местную акушерку на всякий случай.

Акушерка из Москвы не имеет права принимать роды в Чехии.

Как вы собирались регистрировать ребёнка?

Ведь вам придётся обращаться к врачам хотя бы для того, чтобы получить свидетельство о рождении.

И что вы им скажете? Что роды принимал муж? Если вы не чешскую акушерку здесь "засветите", то создадите ей большие проблемы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бесполезные это объяснения, это как увлеченному уринотерапией доказывать, что не надо пить мочу :) И всегда будут любители русской рулетки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku