Guest Gamayun

10 ниток мишуры

Recommended Posts

Guest Gamayun

(Пардон за неизобретательность названия)

 

В общем, пришла пора думать о зимних праздниках. В этой связи мы начинаем новую благотворительную акцию в пользу детских домов и больниц РФ и РБ. Конкретно, сбор легких, недорогих и красивых новогодних украшений, желательно - мишуры.

 

Почему украшения: потому что нам не очень сподручно собирать подарки. Подарки нужно собирать на всех детей хотя бы одного учреждения, а это мы можем не потянуть. Украшения же используются во всех помещениях детских домов и создают у детей праздничное настроение. Да и не только у детей. Много украшений не бывает, а делить их на каждого ребенка не надо.

 

Почему мишура: потому что ей можно украшать и елку, и помещения, а помещений там много (коридоры, комнаты, классы). Еще потому, что она легкая и недорогая. И сразу понятно, что за праздник. :) Конечно, украшения можно сделать своими руками, но всему есть предел, а покупные – они блестящие и особенно новогодние.

 

Цена вопроса: одна нитка мишуры стоит от 11 крон и выше (из того, что я видела). Средняя цена – около 25 крон, мне кажется. Чем больше ниток, чем лучше, конечно.

 

Куда поедет: у нас сейчас очень много подшефных учреждений, около 16-и в РФ и 3 в РБ. Посылать имеет смысл какое-то человеческое количество, хотя бы те же 10 ниток, поэтому обмишуриваться детдома будут по мере поступления украшений. План, однако, такой, чтобы украшения поехали в обе страны, а не в одну.

 

Где купить: уже есть в Теско, наверное, и в других крупных магазинах уже есть.

 

Временные рамки: украшать помещение надо за некоторое время до праздников. Поэтому самое позднее, когда можно отправить украшения – это в начале декабря в РБ автобусом. В РФ надо отправлять раньше, из расчета месяц на доставку (мало ли). Поэтому собираем до конца ноября, предназначенные для РБ украшения держим про запас, а остальное отправляем по мере поступления.

 

Как передать: в связи со специфическими семейными обстоятельствами идеальный вариант – это привезти мишуру на м.Дейвицка или ул.Терронска, предварительно со мной договорившись. Или я могу с коляской приехать в первой половине дня куда-то к другому метро. Еще можно попробовать сделать один день, когда я смогу быстренько встретить желающих в центре вечером.

 

Форма отчета: как и с зубными щетками, мишура будет передаваться по Актам в РФ и просто так в РБ. Из РБ, при этом, точно будут фото.

 

В общем, я думаю, это хороший шанс сделать детям праздник покрасивше. :) На украшения денег там не выделяют, сами понимаете. А ведь настроение – это уже половина праздника. С благотворительными акциями у нас пока, т-т-т, чрезвычайно положительный опыт, так что есть все основания надеяться, что в этот раз мы поможем украсить все подшефные учреждения.

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Простите,что спрашиваю.Но точно мишура требуется?

Может лучше подарки собрать,или те же шоколадные колокольчики,зайчики ,просто конфеты.

Дети в детдомах умеют и делают такие украшения!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мишура точно требуется )

Есть еще пластмассовые шары - они не разобьются в дороге.

А по вопросу подарков - Маш, в самом малом учреждении сколько детей есть?

Может быть, все-таки одно учреждение потянем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из моего опыта общения с детдомовскими детьми-они ценят больше, то что дали в руки.

Хотя это наверно все дети ценят :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Да понимаете, самые маленькие учреждения - это приюты в РБ, там может быть человек по 15, но никогда не известно, сколько их там будет на момент передачи подарков и какого возраста будут дети. Что же до детдомов, то тут мы смотрим минимум человек на 20-30, разного возраста и пола. Т.е, куклами-машинками не обойдешься, там и 15-илетние есть. Собирать подарки для таких учреждений можно только по подписке: т.е., я публикую список детей, все себе разбирают по ребенку. А если кто-то останется? Если кого-то не "разберут"?

 

Питерские волонтеры, например, делают акцию "Письма Деду Морозу". Дети пишут письма с желаниями, волонтеры собирают деньги и выполняют желания - кому-то сережки, кому-то плейер и т.п. Заметьте, собирают деньги, а не подарки, т.к. подарки потом закупаются централизованно, так, чтобы денег на всех хватило. Но мы деньги собирать не можем, т.к. мы не есть организация.

 

В общем, если у кого-то будет желание купить куклу или машинку, то, конечно, это тоже отправим. Я даже, если честно, попросила Ингу из РБ дать мне список детей из приюта, т.к. предвидела, что вопрос будет поднят. :) Но детдом мы не потянем, господа, т.е. "минимум человек 20-30" - это потому, что есть ведь детдома, где более 100 детей. И таких среди наших "подшефных" много.

 

Да, а конфеты, граждане, я в РФ отправлять, увы, не смогу, это очень дорого. Для РБ, впрочем, передать можно, там вес не важен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему такая уверенность, что 30+5(на всякий случай) не потянем, Маш?

 

Думаю, что те, кто участвовал в "рюкзак/щетки", будут участвовать и в этой акции, а там, насколько я помню, и было столько...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Уверенности нет, что не потянем. :) Есть серьезный риск мне не только отправку оплачивать, но и докупать пару-тройку подарков для наиболее непушистых возрастов, а у меня денег может не хватить. :( Поэтому я стремлюсь минимизировать риски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чего тебе? на тех, кто останется без подарков купим в складчину....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скинемся, конечно.

А в каких денежных рамках должен быть подарок? Чтобы детям не обидно было, что у кого-то дороже?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+1 к Подружке.

Кто захочет, может купить сразу два, пусть один в резерв уйдет на всякий случай. Тем более, что девочке всегда можно какой-нибудь комплект бижутерии упить - это на достаточно большую возрастную разницу, а мальчишке - модель самолета/танка клеить или ЛЕГО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От мишуры не отказывайтесь все же. По личному опыту - моим детям околоновогодняя суета милее самих подарков.

А подарки нескольким детям разве сложно потянуть? Народу-то сколько на форуме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
А в каких денежных рамках должен быть подарок? Чтобы детям не обидно было, что у кого-то дороже?

 

Вот это второй сложный вопрос. С мишурой-то понятно, что там "кто сколько сможет" - вопрос начинается от 20 крон где-то. А с немишурными подарками, мне кажется, вопрос будет крутиться в районе 300 крон минимум (если подарки не сладкие, про проблемы с которыми шла речь выше). Хотя, если честно, это тоже сумма от балды, т.к. я не прикидывала, что на эти деньги можно купить.

 

Давайте так. Что можно купить 15-18-илетнему юноше? Или девушке? Желания-то мы исполнить, все равно, не успеем, поздно уже выяснять, боюсь. Как только определимся с минимальной суммой для старших, сразу будет понятно про младших - там есть игрушечные варианты всегда.

 

Народу на форуме, конечно, много. И зимние праздники, как правило, вызывают больше желания помочь детишкам, чем просто непраздники. :) Но, с другой стороны, тут же не обязаловка какая, а, условно говоря, услуга по предоставлению организационно-администравно-логистической помощи желающим помочь. А там уж, кто хочет, кто не хочет - это дело каждого. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, Маш, да там для спорта куча всего - покупай - не хочу :)

Начиная с футбольных мячей/перчаток для вратаря, и заканчивая фенечками на каждый день :)

Конечно, это от 200 крон и выше..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для взрослых девчонок косметические наборчики можно купить - тени, помады и проч. в одном наборчике. Думаю, за 200-300 крон такие точно есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku