peyuri

Что читаем?

Recommended Posts

Вот, нашел нужный кусочек Паустовского:

"Весна высыпала на город желтоватые цветы каштанов с красными крапинками на лепестках. Их было так много, что во время дождей плотины из опавших цветов задерживали сток дождевой воды и некоторые улицы превращались в мелкие озера.

А после дождей небо над Киевом светилось, как купол из лунного камня...

...с этим временем у меня была связана первая влюбленность - то удивительное состояние, когда почти все девушки казались прекрасными."

Во! Красота спасает мир на наших глазах:-)

В смысле, он-лайн? :)

А вот, кстати, "эпатирующий и модный" Набоков:

"Вопрос, который я собирался задать Нине, так и остался невысказанным. Я собирался спросить, приходило ли ей когда-либо в голову, что человек с серым лицом, чье общество она находила таким утомительным, был одним из замечательнейших писателей своего времени. Что было проку спрашивать! Книги ничего не значат для женщин ее пошиба; собственная жизнь кажется им увлекательней ста романов. Если б ее приговорили взаперти провести целый день в библиотеке, она бы уже к полудню померла. Я совершенно уверен, что Себастьян никогда не упоминал при ней о своей работе: это было бы то же, что толковать с летучей мышью о солнечных часах. Оставим же мышь дрожа кружить в густеющем сумраке: нескладным подобием ласточки".

Герман: ну подобрать "нужный кусочек", безусловно, у Паустовского можно. Он, чай, не Донцова, не к ночи будет она помянута.

Про язвочку - а чего? Про Набокова с Достоевским мне язвительная шутка очень понравилась. Честно говоря, я не очень как-то долюбливаю Набокова. Может, просто готовить не умею. На самом деле, просто, может, его время у меня еще не пришло:-) Я, вообще, замечаю за собой запоздалое взросление:-)))

Косточка, из всего Солженицына, которого я сподобился осилить однозначно литературой готов признать только "Один день...".

Мне почему-то кажется, что люди, обожающие (скажем) Кафку и не считающие при этом (скажем) Ильфа и Петрова литературой - люди нехорошие и неприятные.

Это был эдакий литературный офф.

Герман: ну подобрать "нужный кусочек", безусловно, у Паустовского можно. Он, чай, не Донцова, не к ночи будет она помянута.

Паустовский прекрасный стилист, с прекрасным чувством языка. Но это не значит, что мне он близок в остальном (вспомнил "Кара-Бугаз").

А эта, как её... Ну как же её зовут... Ах да - Робски. Кто-нибудь читал?

(ща начнёцца)

А я очень люблю Ремарка. И кальвадос :).

Косточка, из всего Солженицына, которого я сподобился осилить однозначно литературой готов признать только "Один день...".

Именно за это произведение ему Нобелевскую премию и дали. Мне он как публицист еще нравится. :)

Мне почему-то кажется, что люди, обожающие (скажем) Кафку и не считающие при этом (скажем) Ильфа и Петрова литературой - люди нехорошие и неприятные.

Это был эдакий литературный офф.

Чевой-то Ильф и Петров не литература? Еще какая литература! А Кафку, мое глубочайшее убеждение, нужно начинать читать с дневников. Тогда многое в его творчестве становится понятным.

А эта, как её... Ну как же её зовут... Ах да - Робски. Кто-нибудь читал?

(ща начнёцца)

Не шмогла... Слишком претенциозно. Донцова хоть без претензий. :P

Ну не знаю на счёт претензий, но Робски хоть пишет что-то со вкусом какого-то ума. Тогда как Донцова в интеллектуальном смысле взывает стойкое ощущение курятника (извинте, если кого обидел).

Я прочитал "Любоff/on". Не понравилось. Но было интересно, что читают нынче в Руску. И читается легко и быстро. Вот только непонятно, зачем.

B)

Ну не знаю на счёт претензий, но Робски хоть пишет что-то со вкусом какого-то ума. Тогда как Донцова в интеллектуальном смысле взывает стойкое ощущение курятника (извинте, если кого обидел).

Я прочитал "Любоff/on". Не понравилось. Но было интересно, что читают нынче в Руску. И читается легко и быстро. Вот только непонятно, зачем.

B)

Да ну! Вкуса я там не заметила. Простите. *здесь краснеющий смайлик* Графоманка она, на мой вкус. :rolleyes:

Именно за это произведение ему Нобелевскую премию и дали.

А я думал за Архипелаг.

Но, в любом случае, сам по себе "Один день..." на нобелевку не тянет. Вот тут хорошим подспорьем и выступает политическая деятельность соискателя:-)))