Stevendall

75 % чехов гордятся своей нацией.

Recommended Posts

QUOTE (Qsecofr @ Feb 1 2006, 14:27) Не уверен, что понял вопрос, но все же ...надцатое место вполне может быть предметом гордости для спортсмена.

Для спортсмена - да! А вот для народа - нет!

 

Потому что в первом случае - может случится так, что это самое большое, чего спортсмен только мог достичь.

 

А народ не должен себе устанавливать рамки, чего он может достичь, а чего не может. Потому что народ может всё!

 

А чешские СМИ, как раз, пытаются убедить своих граждан, что есть какие-то границы, за которые им, чехам, ни-ни...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это большой философский вопрос - насчет того, может ли народ все, и (да ли или нет) повод ли это считать 11-е место поражением... Т.е. в СССР, конечно, учили, что мы лучше всех, но я не считаю это единственной возможной и всегда реалистичной системой координат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да просто в бСССР народ разбаловался - либо первое место, и гордимся, либо лучше помолчать. А вообще, пожалуй, у чехов просто есть естественный интерес к спорту (тот, который у той же Украины во многом исчез в свете борьбы за выживание 90х годов).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что в этом плохого? Мне наоборот нравится их отношение к этому. Если они заняли -надцатое место, то не постыдятся сказать об этом во всеуслышанье. А вот для наших спортсменов это сразу позор, клеймо, мы в вас так верили, а вы!

 

Тут, возможно будет лучше упомянуть, что СМИ воспитывают патриотические чувства, пусть и через спортсменов неудачников (в наших глазах) освещая их победы, пусть и маленькие, но победы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ Feb 1 2006, 16:56) Тут, возможно будет лучше упомянуть, что СМИ воспитывают патриотические чувства, пусть и через спортсменов неудачников (в наших глазах) освещая их победы, пусть и маленькие, но победы.

Ага... О как всё обернула... Ну что? Судя по числу 75%, это им (СМИ) очень даже удаётся.

 

А Баба-Яга против! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Feb 1 2006, 16:18) Думаю, что деревня разделится на два табора. Кто-то будет слагать легенды, а кто-то будет над этим подтрунивать. И мне кажется, что вторых будет больше.

Stevendall, а ты в деревне то хоть немного пожил? Или для тебя и дача - уже деревня? :) Утверждаю, что если некий деревенский парень просто ПРИМЕТ УЧАСТИЕ в каком-нибудь соревновании, да ещё и мелькнет в пол-лица на экране ТВ, то он станет героем местного эпоса на ближайшие десятилетия.

Это раз.

 

Два - ты сильно передергиваешь, называя только футбол-хоккей, каноэ и Шебрле. Могу назвать тебе пару десятков чехов - выдающихся спортсменов без подготовки. С подготовкой, думаю, в разы больше наберется. Однако ты

не объявлял конкурс эрудитов, кто больше назовёт фамилий спортсменов, известных не только в Чехии.
То есть твое утверждение есть истина в последней инстанции и принимаются только подтверждающие мнения?

 

На три можно, для примера, про футбол. Чехи в футболе имеют вполне пристойные позиции и громкие победы. Естественно, что если футбольная сборная вдруг окажется на -дцатых местах, то её те же СМИ размажут по всему футбольному полю. А в Лихтенштейне праздник, если их сборная вымучивает вдруг ничейку с расслабившимися Португальцами. И не СМИ делают из этого событие, а сами люди определяют для себя что круто, а что нет.

 

На четыре можно сравнить что-нибудь с Украиной, раз уж ты её привел в пример. В хоккее Украина радуется если сборная попала в группу "А" на чемпионат мира, ещё больше радуются, если сразу же не вылетела оттуда. Почему бы и нет?

 

Пятое и главное - действительно в совке нас воспитывали так, что есть только первое место, остальное - отстой. Однако правильные люди сначала понимают где сегодняшний "потолок" команды или спортсмена в том или ином виде спорта, а уж потом оценивают результат. Если "потолок" преодолен, то и -надцатое место достойно уважения.

 

ЗЫ: а самую правильную мысль отстучала Alica

А вообще, пожалуй, у чехов просто есть естественный интерес к спорту
Присоединяюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Feb 2 2006, 03:53)На четыре можно сравнить что-нибудь с Украиной, раз уж ты её привел в пример. В хоккее Украина радуется если сборная попала в группу "А" на чемпионат мира, ещё больше радуются, если сразу же не вылетела оттуда. Почему бы и нет?

Так-то оно так... Да только совсем не так, потому как нет в украинских СМИ и малейшего "натяка" на то, какие молодцы украинские хоккеисты, что они в группе "А".

 

Предвижу, скажете, что это как раз и плохо. Мол, парни стараются выше головы прыгнуть, а пресса не замечает. Моё ИМХО, вот когда прыгнут на пьедестал, тогда и заметит. А пока в группе "А", то бытовой информации и достаточно. Парням платить надо!

 

Кстати, как раз в Украине спортсменам хорошо платят. А если и плохо, так как понятие сиё относительно, то, думаю, что больше, чем в Чехии. Наверное, моральный дух приходится поддерживать в СМИ там, где плохо платят.

 

QUOTE (Jiri Jarosik @ Feb 2 2006, 03:53)
Пятое и главное - действительно в совке нас воспитывали так, что есть только первое место, остальное - отстой. Однако правильные люди сначала понимают где сегодняшний "потолок" команды или спортсмена в том или ином виде спорта, а уж потом оценивают результат. Если "потолок" преодолен, то и -надцатое место достойно уважения.

 

Ну а если это твой главный аргумент, то лови. :)

Определять "потолок" спортсмена - это прерогатива тренера спортсмена, тренера команды и функционеров от спорта (типа Суркиса, Ахметова, Абрамовича и т.д.) Вот эти "правильные люди" вправе решать, где есть потолок, потому как некоторые из них даже вкладывают в этот потолок деньги.

 

А СМИ не вправе определять "потолок" для нации. Они не есть этими "правильными людьми". Повторю: для нации нет никакого потолка. Всегда можно найти хорошего спортсмена или сколотить хорошую команду. И делать это должны "правильные люди", т.е. тренер и его штаб.

 

Прочитал всё написанное и понял, что, на самом деле проблема в другом. Проблема в том, что живут чехи как в деревне, когда возможности их намного шире. То ли дело украинцы... Возможностей для размаха нет, но зато КАКАОЙ РАЗМАХ!

 

Уж лучше бы чешские СМИ помогали бы своей нации по-настоящему размахнуться. Потому что на самом деле, всё, на что эти СМИ способны, то это со своей деревенской колокольни показать видеоматериал о том, как хреново жить в России/Украине. Последний репортаж (как слышу) был из Белоруссии. Всё это с разбитыми бутылками из-под водки у неприбранных мусорных ящиков и под вариации на русские народные песни. Зачем? Чтоб нация лучше прочувствовала, что 27-е место - это хорошо?

 

Вспомнил. Когда (подскажите какая команда) выиграла Кубок Стэнли, то фото облетели весь мир (и чешский мир тоже). То, что в команде много чехов, про это упомянуть не забыли. Но то, КОГО вся команда несла на руках (говорю о фото), об этом им со своей колокольни сказать было стыдно. Стыдно, потому что это украинец. Уверен, что на Украине ажиотаж был по-меьше, и это никак не повредило ни спортсмену, ни национальному спорту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Feb 2 2006, 04:53) в совке нас воспитывали так, что есть только первое место, остальное - отстой.

Позволю себе заметить, что только такое мировоззрение позволит достичь реального успеха.

Даже не ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 2 2006, 12:27) только такое мировоззрение позволит достичь реального успеха.

Не знаю, что именно названо словами "реальный успех", но тут совершенно смешаны две независимые вещи.

 

1. Общий стратегический план "стать чемпионом".

 

Конечно, чемпионом непросто стать без мотивации на то, чтобы стать чемпионом.

 

2. Оценка результатов конкретного выступления конкретного спортсмена на конкретном этапе его карьеры.

 

Независимо от мировоззрения, чтобы стать чемпионом, надо по дороге очень долго быть не чемпионом. Надо также понимать, что это долгий и последовательный путь, и каждый шаг на этом пути - успех.

 

Сначала будущий чемпион входит в сотню. И это - громадная победа.

Потом чемпион входит в пятьдесят. И это - еще более громадная победа.

И так далее...

 

Все гораздо лучше работает, когда цели ставятся реальные. Пафос "победа или ничего" - это точно не из арсенала серьезных тренеров, т.к. никак не помогает мотивации.

 

В действительности тренеры как раз ставят реальные цели: "На этом чемпионате мы бы хотели войти в десятку. А через пару лет уже будем задумываться о более высоких задачах".

 

В том же боксе ни один нормальный тренер не отдаст спортсмена на заведомый убой, исходя из концепции "всё или ничего". Вместо этого, напротив, последовательно будет кормить ему "мясо", довольствуясь малым, пока спортсмен не вырастет.

 

Тот факт, что все эти последовательные шаги - успех - никак не связан с тем, что сложно стать чемпионом, не хотя стать чемпионом.

 

Тоже не ИМХО B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Feb 2 2006, 11:43) Не знаю, что именно названо словами "реальный успех", но тут совершенно смешаны две независимые вещи.

Я имел в виду не спорт, а жизнь вообще.

Про спорт конкретно ничего сказать не могу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Feb 2 2006, 10:43) В действительности тренеры как раз ставят реальные цели: "На этом чемпионате мы бы хотели войти в десятку. А через пару лет уже будем задумываться о более высоких задачах".

 

В том же боксе ни один нормальный тренер не отдаст спортсмена на заведомый убой, исходя из концепции "всё или ничего". Вместо этого, напротив, последовательно будет кормить ему "мясо", довольствуясь малым, пока спортсмен не вырастет.

К тому я и веду.

 

Тренеры... Но не СМИ. Не должны СМИ сеять вечное пессимистичное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Feb 2 2006, 12:12) Уважаемый, заговариваетесь уже...

Не заметил...

 

Если имеешь ввиду вот это

Судя по числу 75%, это им (СМИ) очень даже удаётся.
Так то была ирония...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И зашибись, что гордятся. Мне вообще нравится отношение к развитию спорта в Чехии.

ИМХО, лишнего пафоса в этом нет.

А в Руску же подход раньше был именно такой:

Или х## пополам, или 3.14##@ вдребезги.

 

Да, был результат от такой политики, и что сейчас?

В основе успехов большого спорта страны лежит его массовость на начальном уровне.

А эту массовость надо поддерживать как материально, так и морально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ Feb 2 2006, 14:28) Или х## пополам, или 3.14##@ вдребезги.

:lol::lol::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Feb 2 2006, 12:28) ИМХО, ответы на такие странные вопросы как о чешском спорте и СМИ стоит искать только в себе.

Ответы на все вопросы приходится искать в себе, а не только на некоторые. Так что сруливание на мотивацию неуместно.

 

Общение - есть та мотивация. Это всё равно, что я сейчас задал бы Вам, уважаемый, тупой вопрос, а почему это Вас волнует то, чтO меня волнует в чешском спорте?

 

Причём я на этот тупой вопрос отвечу. Я это отношение сми к спорту ТАК вижу, а молчать не могу. А Вы? У Вас какая мотивация? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku