Recommended Posts

QUOTE (zzoomm @ Jan 24 2006, 20:37) но так чтоб и состояние хорошее и локализация к транспорту и по городу (Брно).

Меблированная в хорошем состоянии - это, скажем, с керамической плитой, гидромассажной ванной и водной кроватью? Или как хрущовка среднего класса?

 

Можно и за 7 (с учетом коммунальных услуг) в центре найти, если повезет. Но реально, я думаю, это 10 (опять же, с учетом электричества). На особую меблировку не рассчитывайте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо, хоть на что-то ориентироваться

 

а может по самому Брно ссылочки какие есть на русском или английском (кроме brno.cz) ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да тут не говорит по-английски никто практически на таком уровне, чтобы веб-страницы для бизнеса держать :)

 

А главное - по-английски тут говорят американцы, англичане и ирландцы. Поэтому даже если вы найдете англоязычный сайт на тему съема квартиры, цены там будут как в газете Moscow Times для иностранцев.

 

Я бы рекомендовал договориться с нанимателем (если вы едете работать) предоставить вам бесплатно временное жилье - это нормально - скажем на месяц-полтора, а за это время с помощью уже местных коллег найдете квартиру без проблем, если у вас нет суперособых запросов.

 

Удаленно квартиру искать смысла нет. Хотя бы потому, что по фотографиям и описанию ничего не поймешь, надо ехать смотреть.

 

К примеру, первый дом, который я смотрел, был расписан как вилла люкс для новых русских. В реальности там санузел представлял из себя душ, льющийся на кафельный пол, в котором дыра. Словом, как в студенческом общежитии душевая. Будьте уверены, на фотографии этот санузел представлен не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jan 24 2006, 12:00) Булочка, а что вы умеете и любите делать?

А что нужно уметь чтобы найти работу? Обязательно иметь образование програмиста или банковского работника?

 

У меня например, *Технолог швейного производства* и *Инженер- педагог* имеется, еще есть несколько звконченых курсов, но работаю уже два года менеджером по продаже компьютерных комплектующих.

Ничего не светит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Булочка @ Jan 25 2006, 12:10) У меня например, *Технолог швейного производства* и *Инженер- педагог* имеется, еще есть несколько звконченых курсов, но работаю уже два года менеджером по продаже компьютерных комплектующих.

Ничего личного, просто вспомнилась цитата из CV: "работаю менеджером, учусь на секретаря-референта".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 25 2006, 11:37) Ничего личного, просто вспомнилась цитата из CV: "работаю менеджером, учусь на секретаря-референта".

Чтож поделать если на учителей учат, а потом они никому не нужны.

Не все же вражденные компьютерщики, кто-то учится

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Булочка @ Jan 25 2006, 13:47)Чтож поделать если на учителей учат, а потом они никому не нужны.

Во с этим, не согласен! Ошибаетесь! На них не учат! Да и ни на кого не учат! Учитесь Вы сами! :) Научить нельзя, можно научиться! И можно сделать вид, что отучился. Да, часто встречаются варианты, что сначала идут в институт - куда получится или куда возьмут. А потом учатся потому, что уже поступили. А потом всю жизнь кого-то или что-то винят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Работается тут нормально по рассказам тех, кто уже тут несколько месяцев. Прийти и ничего не делать - обычное дело.

 

Понравилось.

 

Булочка, чтобы найти работу, нужно уметь продать себя. А непосредственно уметь работать нужно уметь для того, чтобы потом эту работу не потерять.

 

А шансы есть всегда. Банально звучит, но правда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sunray @ Jan 12 2006, 15:53) 42К крон - хоршая зарплата, если в Самаре получал 20К руб,

и совсем никакая, если получал в Москве 90К руб.

А насколько это утверждение достоверно??

 

К чему вопрос: у мужа сейчас 2 job offer'а - одно из Брно на 39000 крон, второе - из Москвы на 3000 USD. Мы не москвичи, живем в Новосибирске, у нас 2 маленьких детей. Работать в ближайшие 8 месяцев я не смогу (младшему ребенку 4 месяца), я о работе в офисе.

 

С одной стороны, 3000, конечно, больше чем почти 1700, НО ведь аренда простенькой 1-ки в Брно не съест 600 баксов (московские цены)? И няня, вероятно, на 500 оных же не потянет?

 

Вопрос такой - на 39000 "грязных" нам придется туговато или выжить нереально? Мой бух опыт, подсказывает мне, что правильный ответ - нереально, но все же спрошу, т.к. я здесь, а вы - там.

 

На какую сумму чистого дохода можно обеспечить более-менее достойное существование на такую как наша семью (2 взр + 2 детей)?

 

Какую ЗП могу получать я, с опытом 10 лет бух-экономиста и знанием англ. и нем. языков? При условии, что приеду к мужу только через год-полтора и к тому времени чешский насколько смогу - выучу (языковые способности есть).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

НО ведь аренда простенькой 1-ки в Брно не съест 600 баксов (московские цены)? И няня, вероятно, на 500 оных же не потянет?

 

Я плачу за трехкомнатную 70-метровую квартиру на окраине Брна 13500 крон с учетом коммунальных услуг. Это примерно 550 долларов. Ровно столько же я платил в 2004 году за квартиру чуть похуже качеством, но аналогичного метража в Москве. Так что жилье стоит примерно одинаково. Няня здесь и в Москве по часам стоит тоже примерно одинаково (здесь 100 крон в час, в Москве 100 рублей в час).

 

3000, конечно, больше чем почти 1700

 

Не забудьте, что в Москве из 3000 вы будете получать 3000, а в Брне из 39000 крон на счет вам будет капать где-то 24000, т.е. не 1700 долларов, а 1000 - и это существенная разница.

 

на 39000 "грязных" нам придется туговато или выжить нереально?

 

Если вы готовы выжить в однушке, то выжить и жить скромно точно реально. Жить хорошо - не реально.

 

На какую сумму (2 взр + 2 детей)?

 

У всех разные понятия о достойном существовании. Мое ИМХО - нужно 150 тысяч крон, если вы задумываетесь о приобретении жилья в будущем и становлении детей на ноги.

 

Общий комментарий: ваш вопрос направлен на то, чем отличается существование в Брне и Москве на определенные деньги. На самом деле, разница не в цене жизни, а в другом:

 

- В перспективах (в Москве из 3000 за 2 года можно сделать 5000; в Брне за 2 года дай бог на 10% поднять зарплату, а также в Москве гораздо проще поменять работу , если что-то не понравится. Просто выбор в 100 раз шире).

 

- В душевном спокойствии (в Брне санаторий для души и все спит как в детской сказке, в Москве гонка на выживание).

 

Вот главные критерии, которые я бы взвешивал в ситуации, подобной той, что описали Вы. А вовсе не 3000 против 1000. В вашем конкретно варианте я бы выбрал Москву, если у вас нет в принципе отвращения к России и желания уехать.

 

PS Давайте я вам раскидаю ориентировочный бюджет, чтобы было проще считать.

 

26000 чистый приход денег на счет

- 11000 квартира + коммунальные услуги

- 3000 медицинская страховка неработающей жене и двум детям

- 10000 продукты питания и первой необходимости, недорогая одежда для детей из супермаркетов (Tesco, Carrefour, считайте что Перекресток)

- 1500 один бак бензина в месяц (предположим, что вы ездите на неломающейся машине)

- 500 вы покупаете детям чупачупс и киндерсюрприз пару раз в неделю

 

Это уже 26000.

 

- 10000 детсад на двух детей

- ххххх ваша одежда

- хххх продление паспортов, виз

- хххххххх отпуск, визиты к родным, отдых и так далее

- ххх сбережения

- ххх подарки вашего мужа Вам и детям на день рождения

- ххххх прочее

 

Вот такая вот картина при вашей зарплате и одном работающем человеке в Брне...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr, большое спасибо!

 

В нашем случае не все так грустно все же. :)

 

У нас здесь есть недвижимость стоимостью порядка 70000 USD, я думаю, на квартиру в Брне даже мож и не самую захудалую хватит. :) А вот в Москве надо будет как минимум полтинник еще накинуть на однушку.

 

Отсюда и деньги на детсад появятся. :) А уж когда дети (оба) в детсад будут ходить, я и сама смогу работать, надеюсь, что со знанием 4 языков (мож русский и мало кому нужон, но все равно), устроиться смогу.

 

Остался вопрос - куда в Брне я могу податься и на сколько? Какая средне-минимальная ЗП у тамошних бухгалтерш, переводчиц, референтов и еже с ними?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, и вопрос с перспективами - еще тоже вопрос.

 

Для меня, без сомнения, по ряду причин, Чехия - хрустальная мечта. Я заради себя и детей готова перебраться и питаться травой и росой. Я в свое время 5 лет назад приехала в Новосибирск с одним чумоданом, который сдала в камеру хранения и отправилась на поиски. Сейчас у меня есть любимые муж и детки, хорошая работа, вполне приличная квартира и машина. И я вполне готова с семьей все повторить, в смысле начать все с начала. :rolleyes:

 

НО - что касается мужа, то конкретно сейчас, рассматривая 2 конкретных job offer'а, московский вариант - значительно более привлекателен в профессиональном плане. А что такое ЛЮБИМОЕ ДЕЛО для мужчины, не мне объяснять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
средне-минимальная ЗП у тамошних ... переводчиц, референтов

На предыдущей работе очень долго искали человека на должность референта со знанием англ. + фран. + чешский на 45 грязными.

Но, за 3 месяца таки нашли на 45 + служебная машина + мобил + каждые три месяца бонус.Размер бонуса - не знаю.

ПыСы.Но это в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku