STV

2 Olenita

Recommended Posts

Ну, во-первых, спасибо тебе за книжку, оченб приятно было получить подарок от тебя :):wub:

Во-вторых, извини, буду критиковать ;)

 

Итак, книга называется "Геном", автор в сабже.

Начнем с того, что читал я ее с трудом, хотя и люблю фантастику. Все свое предвзятое отношение к автору загнал, могучим усилием воли, поглубже. И вот что получилось.

Скучно. Увы, но это так. Начало было неплохим, я даже вчитался, осилил за день с полсотни страниц. Потом пошло весьма туго. Раздражал, прежде всего, "скачущий" сюжет. Автор будто бы неожиданно вспоминает, что книга, в сущности, приключенческая, а не сборник "кухонной философии" пишущего. Бесконечные поверхностные рассуждения о сексе, морали и обществе, честно говоря, ужасно надоедают, чувствую, не только мне, но и самому автору. Тогда он, спохвативщись, начинает наполнять сюжет каким-нибудь действием, которое обрывается, не успев начаться. То есть (для тех кто не читал - книга о будущем, о космических полетах, о пилотах космических кораблей. По сюжету полет всего один, и тот неоконченный), действия как такогого практически нет. Главный герой, естесственно, жутко положительный и, как водится, жертва "форс мажора". Главная (одна из главных, но все-таки "по-главнее") героиня - пятнадцатилетняя развратная девушка. Еще в команде героев - пи***аст, предатель, чернокожая (с тяжелой судьбой) и мелкий мошеник. Полный набор! :) При этом тема секса раскрывается почти полностью: герои трахаются как кролики (Кролик, ничего личного!) всю дорогу. Иногда мне казалось, что я читаю реально эротический роман. Как-то несерьезно: лучший писатель-фантаст России выставляет напоказ свои комплексы в этой области.

Но это не самое смешное: где-то на последней трети повествования, меняется жанр! Фантастический роман превращается в детектив, причем довольно низкого пошиба (под подозрением оказываются все, кроме убийцы). Самое смешное, что время от времени факты из "жизни" героев чудестным образом подстраиваются под версию следствия, хотя до этого, настолько судьбоносные факты не оказывали никакого влияния на события в романе. То есть, неожиданно выяснилось, что у главного героя был старший брат, который погиб в сватке с иноземной рассой. А поскольку еще несколько бесконечных абзацев посвящено ксенофобии и отношениям между рассами, то по меньшей мере странно, что главный герой хотя бы разок не "размышлял" о своем брате и т.д.

Сократим слегка, хотя хочется сказать многое и об остальных кнгах автора. Налицо частичное следование традициям древнегреческих театральных постановок, а именно широко применяемый прием "бог в машине" (т.е. главного героя, попавшего в безвыходную ситуацию, спасает некое божество, спустившееся с неба и уносящее с собой героя, спасая его). Несколько грубое сравнение, но по-своему точное. Плюс явные огрехи в правилах построения стандартного литературного произведения. Короче, прости Olenitushka, но этот человек слабо разбирается в литературе, слабо пишет и, скорее всего, это было последнее произведение данного автора, которое я прочитал. Не обижайся, прошу.

ЗЫ Все вышеизложенное - совсем ИМХО ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Млин, люблю читать фантастику но о таком авторе как Лукьяненко в первый раз слышу. :blink:

Или я чёйто забыл *пошёл в гугль*

 

 

Вдогонку

Тьфу зараза это тот чел который написал "Ночной позор"

посмотреть один раз можно, не более(ИМХО), а вот читать бы наверняка не стал

Upraveno uživatelem Kelt

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kelt, проснись, нас обокрали!

STV, давай почитаем кинижку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Sep 28 2005, 21:39) Kelt, проснись, нас обокрали!

И чё у тя спёрли? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, помню-помню, читали... когда я Лукьяненко еще, собственно, читал.

 

Это там где у почти главной героини в эээ... :wub: было спрятано что-то кусючее? Ню-ню, еще тот рассказик. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне Лукьяненко нравится. Его придумка с "иными".

Кстати, "Ночни глидка" в Луксоре на третьем месте по продаваемости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 28 2005, 20:10)

Кстати, "Ночни глидка" в Луксоре на третьем месте по продаваемости.

Ну и что? "Титаник" от Камерона тоже неплохо продавался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Всё, STV, считай, я от тебя наконец-то отстала (от безуспешных усилий "склонить тебя к своей вере") :D Но всё равно пропащий ты человек, Стёпкин! :gva:

 

Я уже научилась не обижаться за то, что другим нравится не то, что люблю я. С твоим мнением я по-прежнему не согласна, но ты мне за другое нравишься, и я думаю, что мы сможем поладить друг с лругом и без Лукьяненко B)

 

Зато очередной раз убеждаюсь: меньше знаешь, лучше спишь :lol: Небось тяжко тебе, Стёпа, книжки-то читать? (я на полном серьёзе. Помнишь, как была тема про проф привычки в жизни? Вот из той же серии, ИМХО) :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ, эта вещь на самом деле неудачная, я согласна со Степой. Особенно этот прием с "кусучим".

ИМХО, с Лукьяненко либо с Дозоров надо начинать знакомиться, либо с Лабиринта. С книг, не фильмов! Потому как фильм достаточно неудачный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

мне бы, конечно, уже заткнуться самое время, но я скажу: люблю ещё "Солнечного котёнка" B)

 

"Знакомиться" начала как раз с "Генома". Пропёрло.

Единственное, что мне "не пошло", это "Осенние визиты" (и рассказы через один нра). Но я просто ужастиков не люблю. Мож, ещё раз Стёпу достать, такскать "от противного"? надо подумать :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У него есть "Спектр" - за это вообще убивать надо.... всю книгу держит в напряжении, что же в "черном ящике". И в конце - не рассказывает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Sep 29 2005, 11:18)

Единственное, что мне "не пошло", это "Осенние визиты" (и рассказы через один нра).

а вот это зря, "визиты" одно из лучших его поизведений (ИМХО)

 

а Дозоры кино и книги - две ОЧЕНЬ большие разницы.

 

сам начинал читать с "Лорд с планеты Земля"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

я старалась!!! А оно... Я не говорю, что плохое! Но не моё.

 

Я и Булгаковское "Мастер и Маргарита" одолеть не могу, а пыталась МНОГО раз! Заканчивалось швырянием книги (хорошо, что не покет, однако), хотя я не склонна кидаться предметами и бить посуду. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ОЛенита,у меня есть предположение что ты сама из этой ,из нечестой силы или как-то с ней связана.Вот и пропирает тебя от "Ночного позора",читаешь о понятном и близком.Признавайся ты из ночного или дневного? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku