trond

Поколение, не жившее в СССР

Recommended Posts

Этот факт никак не зависил от благосостяния моих родителей.

А это здесь причем?

Мне лично было хорошо.

 

И что же называется - хорошо?

Много поездок по ссссеру?Широка страна моя родная, а толку?

За попытку заработать денег - в Сибирь.

За высказанное недовольство - ещё дальше.

ИМХО.Хорошо было тому, кому это не мешало жить.

А мне мешало то как меня пытались со школьной скамьи засунуть в какие-то рамки жизни по принципу - "глаза в землю и вдоль стены"©.

Вспоминать противно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А моя мама вспоминает с гордостью, какая у нее, у аспиранта, была большая стипендия, и она каждый месяц могла на самолете (!) летать домой за 1000 км из Киева в Мариуполь, и обратно. И на это уходила меньше половины этой самой стипендии. И какие условия работы, преподавательской и научной, были потом созданы во всем Союзе - пожалуйста, лишь бы был результат. И не было никакого "поступления и обучения за деньги", была бы голова на плечах.

 

И сколько себя помню, сколько было разных кружков-секций и т.д., всем доступных! По крайней мере, в нашем, даже не областном, городе. А сегодняшние дети без хорошей фин. поддержки родителей почти что не имеют шансов чему-то научиться помимо школьной программы. Да и в ее рамках временами тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это было детство золотое, беззаботное, потому было хорошо.

Моя мама те времена вспоминает с тоской. Была определенная стабильность. Серая и скучная, но стабильность. Сейчас ей лично живется труднее. Перестройка и прочие катаклизмы ударили больно.

 

А я бы обратно не хотела. Трехгранные пакеты молока и автоматы с газировкой с одним на стаканом вспоминаются с ностальгией, но только потому, что это было в детстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И не было никакого "поступления и обучения за деньги"

О, это новость.Что-то не заметил.

Наверное от института сильно зависело..

какая у нее, у аспиранта, была большая стипендия

А целых 115 рэ...

И какие условия работы, преподавательской и научной, были потом созданы во всем Союзе

Про это мы тоже наслышаны, и всегда вспоминаю некоторых знакомых своих, которые получали 110 рэ в каких-то НИИ, один математик, второй химик.

Математик только один раз опубликовал статью в Английском ежемесячнике (посылал через знакомых из Польши) - через неделю его пригласили 6 универов мировых, но он уехал в Гарвард на зарплату 250 000$ в год( и это 1984 год!!!).

Химика следы потерялись сразу после 1985 года, его с потрохами немцы ухватили и немедленно утащили к себе.

А в совке 5 графа кому-то мешала....

А про то как и что в науке делалось немножко знаем и не из десятых рук.

И что за гадюжник был УАН ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что же называется - хорошо?

Хорошо называется, когда есть любимое дело и возможность его реализовывать, есть любимый человек и друзья, и есть место, где ты свой, где тебя понимают и поддерживают.

У очень многих людей это было при Союзе.

Если кому-то не повезло, жаль... Никто не говорит, что условия были идеальны.

Сейчас и Союза нет, и Америка тоже не кажется заманчивым раем, как раньше для некоторых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, стипендия что-то больше 100. А самолет - 17 р. в одну сторону. А когда училось мое поколение, стипендия у отличников уже была около 20 грн., а хот-дог стоил 2 грн. Я уже молчу о самолетах :-)

 

А вот з/п у нее, кстати, была 350 р., как у доцента, и это позволяло нашей семье жить не так уже и плохо (правда, недолго - до перестройки).

 

Я не говорю, что все было хорошо. Но и не все так плохо. По крайней мере, в пересчете бюджетники (учителя-врачи) могли себе позволить из нормальных обыденных благ больше, чем сейчас, когда все доступно, а не за что. Многие из моих однокласниц-девушек работают в бюджетной сфере. И скажу вам, что если не брать взятки и не иметь мужа, работающего на заводе или плавающего под иностранным флагом 9 месяцев в году, то прожить практически нереально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все зависит от угла зрения. Если взять диссидентский угол - тушите свет. стоит взглянуть чуть-чуть по другому - не так чтобы и плохо, хотя не без того.

Все всегда относительно, я думаю, что это могло бы быть ответом (и не только в этом топике ) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А детство мое и память о нем все же попрошу не трогать :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

*Задумался, а что я помню о СССР*

Газировку по три копейки

Мороженое "сливочное" по 13 копеек

Кинотеатр "Спартак" абонементский билет 2 рубля в месяц

Пионер-лагеря где я бывал, оставили на всю жизнь хорошие воспоминания.

Школа: Весело было, особенно когда из пионеров исключили и не было надобности посещать "линейки"

Помню пиво, когда за отсутствием тары покупали пиво в полиэтиленовые пакеты.

Когда расказываю своему другу чеху об пиве в пакетах он не верит, но он является читателем нашего форума поэтому прошу подтвердить мою информацию. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

^_^ Ой млин, а скока я помню!!!

3 балла в аттестате по Обществоведению за атисоветско-вражеские высказывания.

Затягивание в ряды комсомола, таки да сЦуки, заставили перед гос экзаменами в школе.

Страна бесконечных очередей за каждым куском или тряпкой.

Комсомольский патруль!Охота за спекулянтами.

Бегание в загсы по 2 раза в месяц за талончиками в салон молодоженов..

Комсомольские собрания!

Скотскопадальноублюдочническое забирание в армию!

И ещё сколько всего, ого-го!

Так ШтА, кому детство а кому ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

а я помню пирожное заварное и корзиночка по 22 коп, а пирожное картошка по 18 :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ксатти, в Чехи появилось "правильное" сливочное мороженое в вафельном стаканчике - мое любимое. Как настоящее, не воняет искусственным льдом. По 5,90 всего. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Sep 9 2005, 10:30) Ксатти, в Чехи появилось "правильное" сливочное мороженое в вафельном стаканчике - мое любимое. Как настоящее, не воняет искусственным льдом. По 5,90 всего. :P

Да нууу! И як оно именуетЦа?! Надо бы вспомнить тот вкус...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Бегание в загсы по 2 раза в месяц за талончиками в салон молодоженов.."

 

 

Однако... :huh: Жаль, что мне такой ход в свое время не пришел в голову! :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чемпион называется мороженое. На сиреневом фоне - вкусный такой вафельный стаканчик нарисован. Есть, как минимум, в Теско и в Дисконт Плюсе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku