AgentXXX

Снова ругаем Ю!

Recommended Posts

в Германии ей бы пришлось читать по-немецки, в Америке по-английски

В Чехии - по-чешски!

И т.д. Нигде нет двуязычия.

Даже у соседей Чехии и Словакии ни о каком двуязычии не идёт речь.

Или вы там или вы здесь.

А когда начинается всякое толькование о двух языках - это первый признак отсутствия чего - либо единого, целого, однозначного.А как-то напоминает "и вашим и нашим".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Marc @ Sep 5 2005, 12:18) Причем, они создают возможности для этого, а не ограничивают местный радиоэфир и прочую фигню не делают.

с этим согласна. Правда, всё равно "шо ж ты хочешь всего и сразу?" :D Хотя моё ИМХО, информация об ограничении несколько преувеличена. Но спорить не буду, возможно, что и так.

 

Или вы там или вы здесь.

:D

А чё тогда возмущаются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так вот я и о том же.

Вчера вечером по Евроньюс сказали, что в Европе каждый должен будет знать 2-3 языка. Это есть наша главная цель на несколько следующих лет. Причем, они создают возможности для этого, а не ограничивают местный радиоэфир и прочую фигню не делают

Не ограничивать, а дать возможность выбора, создать привлекательность для украиского языка. Без всякого насилия многим нравится "Океан Эльзы", где песни только на украинском. А так любое насильственное давление порождает нежелание подчиняться давлению.

Совершенно неудачное сравнение.

Чешский привела в сравнение, только потому что многие помнят как сначала был язык понятен лишь местами, хотя ведь похож и на русский, и на украинский.

Я привела просто пару примеров украинизации. Их перечень можно было бы расширить..., но зачем?

Язык всего лишь повод, обособиться от России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (LAMA @ Sep 5 2005, 12:37) Не ограничивать, а дать возможность выбора, создать привлекательность для украиского языка.

нет, я всё же не понимаю, с какого такого перепугу? Живя в Чехии, ты не требуешь "дать возможность выбора, создать привлекательность для чешского языка"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Sep 5 2005, 11:21) Разговаривать можешь на каком угодно языке, но государственный язык будь добр знай, да ещё если находишься на гос.должности.

Есть много стран, где исторически сложилось так, что разные группы населения говорят на разных языках/диалектах. Большинство из таких стран логично пришло к выводу, что проще иметь 2 (3-4-...) гос. языка, чем иметь геморрой и толпы недовольных сограждан.

У меня многие знания, естественно, могут быть не объективными, ибо получены через совковые источники, но думаю, что в Канаде в Квебеке французский много популярнее англиЦкого, и ничего - живут :)Котяра, подтверди!

 

Живя в Чехии, ты не требуешь "дать возможность выбора, создать привлекательность для чешского языка"?

Просто есть страны, скажем так, "монокультурные", а есть изначально многонациональные. Мудрость политиков проявляется в умении идти на компромиссы. А так... получается, что Ю важнее внешние признаки, чем спокойствие людей.

Даже в относительно спокойных регионах Европы легко устроить большой переполох. Достаточно, например, испанцам начать "строить" басков. Там и до стрельбы дойдет.

Надо использовать мировой опыт, а не искать собственные грабли, даже если лба не жалко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Jiri Jarosik @ Sep 5 2005, 13:26) что в Канаде в Квебеке французский много популярнее англиЦкого, и ничего - живут :)Котяра, подтверди!

но это вовсе не говорит о том, что говорящие по-французски не говорят по-английски. У нас же как раз вопрос в том, что русскоговорящие не хотят говорить на украинском. (опять же, обращаю твоё внимание, я про официальный язык говорю. Т.е. любой человек, проживающий на Украине, должен уметь заполнять официальные бумаги на украинском языке. Ну я так понимаю).

Котяра не из Квебека. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Швейцарии три государственных языка и это вовсе не говорит, что все граждане говорят на трех языках. Как быть? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (VIS @ Sep 5 2005, 14:21) Как быть?

Ну хорошо. Тогда я чего-то тут не понимаю.

Вот привязался ко мне тот же пример с судом. Одна сторона говорит на одном госязыке, вторая на другом. На каком языке будет слушанье дела? Как судья скажет?

И всё равно мне слабо верится, что

это вовсе не говорит, что все граждане говорят на трех языках
Но тут уже "очучения".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

а вот взять наш случай. Допустим на Украине случилось два госязыка. Не поделили чего-то русскоязычный и галичанин. Кто берёт переводчика?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А переводчик должен быть один на двоих (и бесплатный), чтоб русскую мать переводить на украинскую и наоборот :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вариантов может быть масса: оба платят, суд предоставляет - какой закон напишут так и будет. Это уже не принципиально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Sep 5 2005, 15:10) Котяра не из Квебека. ;)

Главное, что в Канаде :P

 

Допустим на Украине случилось два госязыка. Не поделили чего-то русскоязычный и галичанин. Кто берёт переводчика?

 

Государство - это не один большой кусок территории, есть и внутри разделения: провинции, земли, кантоны, районы,...

Логичнее, ИМХО, закрепить на территориях, говорящих по-русски, двуязычие. Суд во Львове - на украинском, естественно :) А на "русскоговорящих" территориях - можно и на русском.

 

Суть же дела не в этом, ИМХО. Ясно, что через ...-дцать лет Украина будет говорить на своём языке, для государства с многовековой историей это не срок. А вот срочные решения такого плана - подход не государственный, а сиюминутно-политический.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема была - ругаем Ю. Так вот я и ругаю

Курсируя между Украиной и Чехией по своим семейным обстоятельствам, вижу изменения и не в лучшую сторону.

Хотя еще все только впереди, т.к. грядут парламентские выборы, муть еще больше поднимется.

У меня тут много близких мне людей.

В чем они виноваты, что властные структуры мало того, что гребут под себя, так еще и не профессиональны ни в политике, ни в экономике? :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku