B.Lalala

Издержки профессии

Recommended Posts

У кого какие?

Начну с себя. Как профессиональный теоретик-музыковед, сидя в концертном зале и слушая какое-то музыкальное произведение, я невольно про себя отмечаю:"Так, начало экспозиции, побочная тема в разработке в параллельной тональности, модуляция всего лишь в родственную тональность, хотя бы могла бы быть и пооригинальнее, кларнет с флейтой в терцию, доминантовый септаккорд с расщепленной квинтой" и т.д. То есть, сижу и анализирую произведение вместо того, чтобы погрузиться в его атмосферу и наслаждаться звуками и ритмами. Помню, что когда училась в консерватории и анализировать музыкальные отрывки приходилось очень часто, вообще было очень сложно воспринимать музыку как-то иначе нежели объект для "препарирования". Но это уже издержки напряженного ритма учебы. Пришлось насильно заставлять себя не думать ни о каких модуляциях, доминантовых предыктах и трех-пятичастных формах. Отчасти удалось, но все равно отделаться совершенно не получилось. В этом, конечно, и свои плюсы есть.

А что могут сказать на этот счет представители иных профессий?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно, точно. Согласна на 100%.

Когда занималась организацией чемпионатов и фестивалей по танцам, не могла спокойно наслаждаться выступлением танцоров. Все время комментировала про себя, кто сколько не довернул поворот, кто не доделал па, кто какие движения перепутал, кто где сбился с ритма. Короче, ужас ! И это с моим благовейным отношениям к танцам. Я не могла получать удовольствие от них ! Даже на стриптизе, я давала комментарии, где она не довернула попой :lol:

 

Но это проходит !! К сожалению, только когда закончила заниматься этим и ушла в рекламу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

У брата жена - банкирша (и по профессии, и по призванию). Как она вслух каждый раз удивляется, когда ей сдачу на калькуляторе считают! :D

А ещё он любительница "почитать чек". Фиг два её обдуришь.

 

Лично у меня обсуждаемых проблем не наблюдается. Не профессионал я. Может быть, когда-нибудь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Aug 22 2005, 07:48)

"почитать чек".

Это святое не толькоу банкиров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Понимаешь, почитать и я могу. Только вычислить, что моё, что не моё (правда, я пару раз внимательно читала, ничего "не моего" не обнаружила, с тех пор читаю крайне редко), что подорожало, а на что акция я не в состоянии! А у неё это как воздух! Но больше всего меняч умиляет, когда она идёт в ближайший гастроном с определённо суммой. Напр., она планирует купить сметану, молоко и хлеб, значит она берёт ровно нужную сумму. Если ей в магазине ей захотелось что-то ещё, возвращается домой и опять топает в магазин ;). И она всегда знает сколько у неё денег в кошельке и какими купюрами. Я восхищаюсь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я всегда знаю, сколько должна заплатить на кассе. Т.е. походя подсчитываю, на какую сумму +- набрала - гораздо удобней, чем читать чек. Обычно точность составляет +-50 крон. Обожаю бюджеты. И читать, и составлять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Деньги люблю. Не на профессиональном, а любительском уровне. B)

Поэтому любить-люблю, а копить не умею.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не могу смотреть спокойно фильмы, сделанные без консультантов-профессионалов. Ладно, если это касается неправильно пришитого шеврона или действий статского советника, которые присущи прежде всего колежскому ассесору. Но когда режисер заявляет "Я художник - я так вижу" и пистолет стреляет 38 раз без перезарядки, плохих кладут пачками а "наших" легко ранят, от чего они две минуты жутко мучаются, а потом ставят олимпийские рекорды - это как "попой не докрутить в стриптизе" :shetina::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (simple @ Aug 22 2005, 17:11) это касается неправильно пришитого шеврона... действий статского советника......

пистолет стреляет 38 раз....

кладут пачками...

ставят олимпийские рекорды....

В смысле, ты профессионально консультируешь по всем этим вопросам? :kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мое бухгалтерское образование тоже позволяет мне всегда точно знать какая сумма у меня в кошельке и выкладывать на кассе в магазине точную сумму всего, что я взяла

 

а професия препода научила меня говорить громким командирским голосом, не допускающим сомнения в своей правоте:)

 

работа с аспирантами и диссератциями научила меня замечать малейшие ошибкив напечатанном тексте - поля, шрифт, кегль, формат страниц и таблиц...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to allyouneed

не берусь - давно уже не профессионал, но глаз режет.

Извини, выскажусь о наболевшем.

Когда затонул "Комсомолец" вышла книжка, в которой автор "с дрожью и гордостью" писал, что когда лодка уже тонула, капитан 3 ранга Имярек, командир дивизиона электриков (по сухопутному - майор!), бегал и выключал пакетники. Так я тебе скажу - это дело матроса-первогодка этим заниматься в первые СЕКУНДЫ аварии, а не майора, когда лодка уже погружается в последний раз! Поэтому, когда после "Комсомольца" и "Курска" выходит "72 (или сколькототам) метров" уверен - те, кто знает команду "погрузится на 200 метров с дифферентом 0" грустно улыбались тем ляпам, которые имел этот заказной фильм.

Я не говорю об американских боевиках с их пострелялками на непезаряжаемых пистолетах, это давно уже не смешно. Или об индийских фильмах. где 30-летний мужик. играя 16-летнего хлопца показывает тщетные попытки подтянуться на балконе любимой. Честно говоря, вызывает уважение человек, увидевший 152 несоответствия в "Турецком гамбите" - это да. это - профи. у меня же вызвали смутные сомнения всего два-три момента, когда читал "Азазело". Преклоняюсь перед Пикулем. "Реквием каравану..." на сколько все изучено, выверено, а потом написано. И в плане технических деталей и в плане психологии!

Однако, учица надо. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну то что я смотрю всем в зубы -это мелочь :) по походке,осанке ,посадке головы определяю патологию прикуса-это забавы второго года ординатуры :)могу расказать родителям о всех вредных привычках их дитяти и непролеченных аденоидах,расматривая зубные ряды-это будни :) обожаю анализировать лица голивудских актрис и выискивать с коллегами филигранную работу хирурга(как классно Анджелине скомпенсировали недостаток апикального базиса верхней челюсти пухлыми губами и только по ангуляции клыков можно определить ,что внизу удалены два четвертых!)-ну на это мы пока только замахиваемся :)

Профессиональная деформация заключается в том, что все это хочется лечить.

И на пятом дне отдыха хочется спросить у соседа по пляжу: "А что у тебя с зубами?Раньше к ортодонту обращались?" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (simple @ Aug 22 2005, 19:06) to allyouneed

не берусь - давно уже не профессионал, но глаз режет.

Извини, выскажусь о наболевшем.

Когда затонул "Комсомолец" вышла книжка, в которой автор "с дрожью и гордостью" писал, что когда лодка уже тонула, капитан 3 ранга Имярек, командир дивизиона электриков (по сухопутному - майор!), бегал и выключал пакетники. Так я тебе скажу - это дело матроса-первогодка этим заниматься в первые СЕКУНДЫ аварии, а не майора, когда лодка уже погружается в последний раз! Поэтому, когда после "Комсомольца" и "Курска" выходит "72 (или сколькототам) метров" уверен - те, кто знает команду "погрузится на 200 метров с дифферентом 0" грустно улыбались тем ляпам, которые имел этот заказной фильм.

Я не говорю об американских боевиках с их пострелялками на непезаряжаемых пистолетах, это давно уже не смешно. Или об индийских фильмах. где 30-летний мужик. играя 16-летнего хлопца показывает тщетные попытки подтянуться на балконе любимой. Честно говоря, вызывает уважение человек, увидевший 152 несоответствия в "Турецком гамбите" - это да. это - профи. у меня же вызвали смутные сомнения всего два-три момента, когда читал "Азазело". Преклоняюсь перед Пикулем. "Реквием каравану..." на сколько все изучено, выверено, а потом написано. И в плане технических деталей и в плане психологии!

Однако, учица надо. ;)

С Пикулем и "Караваном" караз проще - он ведь был юнгой в флоте в войну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

simple, у меня то же самое - бесит несоответствия в исторических фильмах, особенно ляпы в постановке поединков.

А еще меня самого раздражает собственная привычка моментально разпознавать автомобиль главного героя (модель, приблизительный год выпуска, объем двигла и т.д.), тип и модель оружия героев и вообще многие технические подробности. Но это к слову.

Больше всего профессия наложила отпечаток на мою неадекватную реакцию на плохой перевод :angry: Один раз даже изменил своему правилу: выбросил в помойку книгу, которую читал сначала по-английски, потом по-русски. Прочитал 30 страниц, выскочил на остановке Музеум швырнул книгу в урну, прыгнул обратно в поезд и поехал дальше.

А еще, а еше... бесят ошибки водителей!!! ;) Есть очень мало людей на этом свете, с которыми я чувствую себя безопасно, когда я не за рулем ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku