LAMA

получение украинского паспорта до совершеннолетия

Recommended Posts

Подскажите, плз, если кто сталкивался с подобной ситуацией.

Сын поступил здесь в Карлов универ (уже писала раньше).

Теперь как и положено решаем бумажные вопросы.

У него сейчас детский паспорт (ему 17, 5 лет). Для нормальной годовой визы нужен взрослый паспорт. ОВИР на Украине делает их в случае поступления в заграничный ВУЗ при наличии справки из военкомата об отсрочке.

В военкомате сначала захотели переведенную справку с Вуза. И сегодня сыну отказал майор :angry: козел :shetina: выдать справку по причине, что ему еще нет 18 лет.

Знаю, что паспорта взрослые студентам делают все-таки. Меня интересует за мзду, обходя закон или имея полное на это право :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я знаю, гражданам Украины по справке об учёбе должно бы сделать здешнее посольство (в т. ч. и именно паспорт несовершеннолетнему). Вот только как с «предпризывным возрастом», не знаю…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПКМУ "380 от 24.03.2004. " Правила оформлення і видачі паспортів громадянина України для виїзду за кордон і проїзних документів дитини, їх тимчасового затримання та вилучення", пункт 11." Особи віком від 18 до 25 років, які підлягають призову на строкову військову службу, разом із заявою про оформлення паспорта подають довідку відповідного військового комісаріату щодо можливості виїзду з України. Форма довідки затверджується Міноборони."

Если сыну нет 18, на каком основании требуют справку в ОВИРЕ ?

пункт 4, абзац 2 "у випадках за наявності вимог з боку держави, до якої здійснюється виїзд, чи вимог міжнародної організації, для участі в заходах якої здійснюється виїзд, паспорт може бути оформлено до досягнення громадянином 18-річного віку."

Основание, для получения паспорта.

StYlus Посольство дает по краткосрочной визе С,паспорта ???

Откуда у вас такая инфо ? Паспорта выдают тем, кто стоит на временном или постоянном учете или вы паспорт потеряли, но у вас долговременный пермит.

А по визе С, на учет неставят. Раньше, так было.

Напишите о результате.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По визе «до 90 дней», насколько я знаю, только выдают справку для возвращения.

А меняют, кроме оформленных на ПМЖ с точки зрения Украины, также лицам с «годичными» визами (разрешениями на жительство), которые находятся в стране по работе или учёбе.

 

А о военкоматовской справке могу только спекулировать, но вполне логично получается: ведь будущий призывник превратится в настоящего призывника прямо во время пребывания за границей, а значит, должен оформить отсрочку заранее…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело в том, что он сейчас на Украине. Почему-то Чехия находится в списке тех стран в украинском ОВИРе, которые требуют взрослые паспорта для виз . Поэтому вероятность сделать взрослый паспорт на основании справки об учебе с ВУза есть.

Сейчас вопрос только с военкоматом: меня интересует это мелкий выбрык майора (он там главный) или таки есть основания для отказа. За бабки в Одессе можно сделать все ;) , невзирая ни на какие революции. Только не хочется переплачивать на пустом месте и не за что, честно говоря :angry:

 

А визу ему собираюсь уже делать здесь по воссоединению семьи, пока ему еще нет 18, а у меня длогодобый побыт. Приедет сюда по моему приглашению на 90 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тем не менее знаю несколько человек, граждан Украины, у детей которых Чехия для виз удовлетворялась голубой книжечкой без вопросов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-во, и я таких нескольких знаю.

ИМХО, для Чехии без разницы в какой паспорт визу клеить, лишь бы он был действительным.

А потом можно будет здесь уже взрослый сделать. Не заморачивайтесь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Связываться с одесским военкоматом - потерять время и деньги. Знаю, что знакомые делали взрослый паспорт сыну здесь, в Праге, через укр. консульство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku