Recommended Posts

Сегодня посмотрел скаченный из мула фильм Светланы Сорокиной "Каратели". Премьера была на ОРТ 9 мая. Впечатление неоднозначное. С одной стороны - она говорит о предателях, работавших на немцев и убивавших сограждан. С другой, осуждает человека которому ничего кроме мести коммунистам в жизни не оставалось. .. Хочется обсудить фильм с теми, кто его видел.

 

Видео анонс фильма в формате avi.

Слайд шоу в формате wmv

 

Полный вариант фильма для скачивания Мулом

 

ed2k://|file|CH1RU%20Karateli%20(9-oe%20Maya).avi|234430464|AD4BA8DCDFC971AC09DF870658FFAC02|/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jul 24 2005, 00:13) ...С другой, осуждает человека которому ничего кроме мести коммунистам в жизни не оставалось. ..

Ах, ну, да, конечно. А детишки, которых расстреливали, безусловно, тоже коммунистическим отродьем были? ^_^ ИМХО, нет и не может быть оправдания подобным людям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет истины, есть победители. Оказался на правильной=победившей стороне - стал героем, патриотом, партизаном. Ошибся, имя тебе - трус, предатель, террорист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Типичный пример судьбы человека ставшего карателем.

20 годы. Поволжье. Продразверстка. Голод. Крестьяне едят дубовую кору, солому, размолотые кости животных. Ослабевших людей косит тиф, желудочные заболевания. Голод становится национальным бедствием. Моя бабушка пережила это на собственном опыте. У нашего тогдашнего соседа коммунисты забрали последние запасы продовольствия. Сначала умирают младшие дети. Потом жена. За ней двое старших. Из всей семьи остался он один. Уходя из деревни поджигает свой дом. Его ловят и судят за порчу колхозного имущества. Как оказалось, его дом уже давно считался колхозной собственностью. Таких примеров десятки тысяч. После одсидки война. Почему этот человек должен защищать власть, которая в его жизни уничтожила все? Попадая к немцам он идет воевать не против своего народа, а против антинародной власти. И если в концлагере избивает палкой комисаров, которых он считает ответственными за гибель родных, его можно понять. Причем на совести тех, кого этот каратель уничтожил, гораздо больше жизней действительно невинных людей, чем проходит через его руки коммунистов. Почему фильм такой однобокий? Мерзавцы, предатели, враги народа. Не все так однозначно.

 

А детишки, которых расстреливали, безусловно, тоже коммунистическим отродьем были?

Немцы, конечно, сволочи, раз приказывали такие вещи делать. Однако коммунисты тоже убивали детей. Но победителей не судят....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jul 24 2005, 21:55) Почему этот человек должен защищать власть, которая в его жизни уничтожила все? Попадая к немцам он идет воевать не против своего народа, а против антинародной власти. И если в концлагере избивает палкой комисаров, которых он считает ответственными за гибель родных, его можно понять. Причем на совести тех, кого этот каратель уничтожил, гораздо больше жизней действительно невинных людей, чем проходит через его руки коммунистов.

Для меня в той войне вопрос шел не только о защите власти, а прежде всего о физическом выживании наций (в основном славянских) как таковых. Посему, человек не понявший этого, зациклившийся на своих потерях, обидах и т.п. - предатель. Убивая и комиссаров, и "действительно невинных людей", он играл в одной команде с нацистами и оказаться "героем, патриотом, партизаном" даже в случае победы немцев в глазах своих "соплеменников" не смог бы (хотя история не терпит сослагательных наклонений).

Понять его можно, но вот "принять" - нет.

 

А вопрос о власти в Гражданскую стоял. И решать его нужно было тогда, а не в Отечественню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
прежде всего о физическом выживании наций (в основном славянских) как таковых.

 

Поставьте себя в 41 год. Что было известно о немецких доктринах простому советскому человеку? Никакой другой информации, кроме лживой советской, получить было невозможно. То, что немцы хотели "поголовно истребить русских людей" является типичной большевистской пропагандой, в которую верят, как ни странно и по сей день. Но в 41 году для обычного человека "хотели" - одно, а "делали" - другое. Коммунисты своими делами показали свое отношение к народу, истребив миллионы. А немцы говорили, что они пришли освободить русский народ от жидо-большевизма. И люди, которые от этой системы хлебнули много горя, шли за немцами. Хотя я ни в коем случае не хочу брать за образец только сторону этих людей. Просто они оказались на одной стороне баррикад, а другие Герои на другой....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Удивительно, но тут я с Сашем согласен полностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jul 25 2005, 12:49)

Поставьте себя в 41 год. ... А немцы говорили, что они пришли освободить русский народ от жидо-большевизма.  И люди, которые от этой системы хлебнули много горя, шли за немцами. ...

После 41-го был и 42-ой, и 43-ий, и 44-ый. Неужели "работая" в концлагере, человек не видел, что 80% из находящихся там не имеют никакого отношения к комиссарству, а порядка 50% почти такие же, как он сам. И никогда не поверю, что убивал он только коммунистов.

Я знала одного деда, который тоже будучи обижен коммунистами (был раскулачен, тоже потерял всю семью, но только что, не сидел), в 41-м пошел полицаем к немцам. Но ему хватило меньше полугода, до того как пошли массовые зачистки по деревням, чтобы он оттуда бежал в лес, к своим, партизанам. Может будете удивляться, но его там поняли и приняли, и, как подпозреваю, в официальных бумагах его "полицайтство" не фигурировало, но точнее мне об этом не известно. Войну он закончил уже в регулярных войсках с орденами и медалями, при почестях и т.п. Только вот бабки в деревне до самой его смерти за его спиной шептали: "У-у, полицай."

И я не хочу возводить этого субъекта в герои, но хочу сказать, что его личная озлобленность и нерпиятие коммунистов не убили в нем чувства принадлежности к нации. Своих, таких же как он, человек убивать не смог.

То, что немцы хотели "поголовно истребить русских людей" является типичной большевистской пропагандой, в которую верят, как ни странно и по сей день.
Ага, и "Памятку солдата Вермахта" тоже коммунисты придумали и нацистским солдатам поголовно раздавали. Только вот наци расчитывали на блицкриг, а пришлось подзадержаться и как-то сосуществовать на оккупированной территории, поэтому и про памятки немного, до поры до времени, забылось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знала одного деда, который тоже будучи обижен коммунистами

 

Этот случай скорее исключение, чем правило. В 99 из 100 случаев этот дедушка по решению трибунала был бы расстрелян. Большинство же людей, прошедшие через немецкий плен или побывавшие на немецкой территории прошли через СМЕРШ и лагеря.

Кстати, полицайями становились не самые худшие, как это принято считать. В большинстве своем ими были уважаемые в деревнях люди, которые хотели уберечь свою деревню от немецкого или большевистского произвола. Можно понять полицая, поймавшего Зою Космодемьянскую, посланную поджигать дома односельчан. Сталин посылал таких как она поджигать деревни вокруг Москвы невзирая на то, что жившие в них люди останутся без крова. Полицай же дейстует в интересах людей, живущих рядом. С точки зрения большевиков он преступник, не давший осуществится их замыслу. С точки зрения тех, чей дом она хотела поджечь - спаситель. Другое дело, когда немцы приказывали убивать мирных граждан. Однако прикажи большевики убить своих же, разве какой нибудь солдат ослушается приказа? Будет ли он впоследствии осужден?

 

Ага, и "Памятку солдата Вермахта" тоже коммунисты придумали и нацистским солдатам поголовно раздавали.

 

Можно ссылочку! Очень хочется почитать о том, как солдатам Вермахта была подана доктрина "тотального уничтожения славян"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sash, полностью согласен с твоей точкой зрения по данному вопросу. И тоже хотел бы посмотреть ссылку на оригинал "памятки солдата Вермахта", а не на пропагандистский материал, написанный в Советском Союзе для подогревания ненависти к немцам вообще и солдатам немецкой армии в частности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речи о недочеловечности славян звучали в рейхе порой с трибун и за обедом у партлидеров. Однако, практическая пропаганда в войсках основывалась на реальности, а не на гитлеровых снах. Только полный дебил бы подначивал оккупационных солдат уничтожать местное гражданское население. Да, среди войск СС ходил журнал Das Schwarze Korps, где иногда проскакивали блабла об арийцах и жидомасонах, но куда более массовыми были немецко-русские разговорники и инструкции, как проникнуть в русскую душу (широкую).

 

А ещё довольно действенны были такие вот плакаты:

katyn.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знала одного деда, который тоже будучи обижен коммунистами...
Похожий случай, но с менее счастливым концом описан в романе В. Аксёнова "Московская сага", часть 2 " Война и тюрьма".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

История DiLady о деде - "полицае" очень мне напомнила историю моего деда. 41-й, сначала - фронт, потом- плен (попал в плен в р-не своего села, где потом было у него 2 выбора: или расстрел или в полицаи). При это, будучи полицаем, помогал партизанам, и односельчанам продуктами. Позже сбежал к партизанам, но все равно совкового лагеря в Казахстане не избежал. Был осужден на 15 лет . Попал под амнистию в 53-м. Всегда плакал в день Победы и мог крепко выпить. Говорил приговоркой "я жизнь на жизнь помножил, две жизни пережил". А в свое село он потом, когда это стало возможно, без проблем приезжал, его там и сейчас вспоминают добрым словом. Так что все в этой жизни, на мой взгляд, относительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не говорите мне, что немцы пришедшие в мою страну, выгнавшие мою семью жить в сарай, забравшие практически весь домашний скот были освободителями от коммунистов. Да, пусть мой отчим за украденную плитку шоколада (скажем не одну, но попался на одной) получил всего пару ударов ремнем от немецкого солдата, т.к. за него успел заступился немецкий офицер, но жрать-то чего его семье все равно от этого не появилось, и его мать, отдававшая всю еду детям, умерла от голода. Только не надо говорить, что мол это коммунисты поля с зерном спалили, отступая. Не успели они этого там, в Витебской области, сделать, а немцы не дали, когда созрело.

Не рассказывайте мне о "добрых немцах", забравших сестру моей бабушки окопы копать. Загнали их за колючую проволоку, спали все под открытым небом, заставляли работать до изнеможения и не кормили. Когда в живых осталось меньше половины, распустили по домам. Бабушка до сих пор считает, что выжила только чудом и тем, что не ела "всякую гадость" (как она говорит), потому как там, где их держали была выедена вся трава с корнями, до голой земли.

И не рассказывайте мне, что погибшие 25% мирных жителей (и 30% вместе с солдатами на фронте) Беларуси - это коммунистическая пропаганда. Я о жизни на оккупированной территории и Беларуси, и части Украины знаю не по книжкам, а по рассказам моих родственников.

Я совершенно не являюсь заступницей коммунистов, как и не было их среди моей родни (поверьте, как с материнской, так и с отцовской стороны пострадавших в коллективизацию предостаточно, но разговор не о них) но говорю лишь о том, что нацисты, пришедшие в их дом, для них были врагами безо всякой коммунистической пропаганды. И любой, добровольно сотрудничавший с немцами, был для них точно так же врагом, даже скорее вдвойне, потому что пошел против своих. И "свои" подразумевали отнюдь не идеологическое родство, а национальное, кровное.

Для желающих посмотреть оригинал "памятки солдата Вермахта" - в еще сохранившиеся музей В.О.в. Поверьте, это не коммунистическая пропаганда. Но еще раз повторяю, что: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девчонка или мальчишка.», - писалось нацистами в 41-м в расчете на блицкриг, а в 43-м уже, обжегшись на воде, дули на молоко: "Русский "не такой", как мы! Он действует, рассуждает и реагирует на все согласно другим законам, отличным от законов жителей Центральной или Западной Европы.

Всегда и везде он следует, главным образом, своему чувству, относится недоверчиво и осторожно к разумным аргументам и судит всегда о деле сначала по человеку, с которым оно связано.

Кто хочет привлечь русского на свою сторону, тот должен это помнить. Это имеет тем большее значение в связи с тем, что война создала условия, при которых мы, немцы, противостоим русским не только как представители германского народа, а как представители мира, который большевистская пропаганда в течение четверти столетия представляла как ненавистное явление, как мир, уступающий большевистскому порядку как в социальном и политическом, так и в культурном отношении. Поэтому русские с каждого из нас спрашивают вдвойне, так как они судят по нас одновременно как и о том европейском мире, которому мы, для его же блага, хотим возвратить этого русского. Существенным же всегда остается, что мы, действительно обладающие превосходством, должны считаться со своеобразием русского человека. В большом, так и в малом! Как в наших поступках, так и в нашем поведении." Дальше здесь.

Не рассуждайте о тех временах с точки зрения современности. В создании "образа зверя" из немецких солдат англичане преуспевали не хуже русских.

П.с. Вот я очень понимаю ирачан с их сопротивлением американцам. И совсем не хочу экспорта даже самой развитой, самой-присамой демократии в мою страну извне военными методами. Мы уж как нибудь сами со своими "диктаторами" разберемся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku