Recommended Posts

Да нет там уже русофобии. Спала та волна национализма что поднялась в конце перестройки и начале мустакилика (независимости). Пришло понимание что жизнь после отъезад европейцев не улучшится , а даже наоборот . Отъезд спецов сильно подорвал там многие отрасли экономики. Хотя ситуация мне известна по Ташкенту , но думаю общая для всей Средней Азии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас в Ташкенте совсем плЁхо было!

У нас нежно пытались намекнуть, что ты здесь "не дома".

А жить можно было :) Да и до сих пор кто, не "рванул" за пределы, живут!

И некоторые процветают, дай им бог и ... местный аким :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ГЫ Как то попал я на вечеринку, лет пять назад , мафиозных элементов в Ташкенте. Так один из них тост поднимал , что бы русские не уезжали , а те что уехали возвращались обратно. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, gari & sally - земляки немного?

Я тоже в Ташкенте за годы предывания с русофобией не сталкивался.

Впрочем и в других странах не сталкивался - до самой Атлантики - невезет.

Может тому виной мой внешний вид или еще чего... суровая складка между бровей....

Ну, Чехия покажет. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 23 2005, 17:59) Разреши вопрос, как к эксперту по тем местам (кстати, ты сам в Монголии-то бывал?): по достоверным рассказам, там есть некие местные русские, контактировать с которыми совслужащим начальство весьма не советовало. И эти местнорусские отвечали своим соплеменникам из СС и СА (Сов. Союз и Армия) взаимностью - ненавистью. Кто же это такие? Потомки белогвардейцев, что ль?

Позвольте мне рассказать, так как мой родитель специалист по Монголии и рассказывал мне неоднократно про эти самые поселения русских.

Послеления смешанные, русские и монголы, называют их Семеновцы, это потомки армии того самого атамана забайкальского.

В советские времена у них там типо химии было, поселения с регистрацией, да так они там и зависли.

 

Wandler, при случае могу тебе поподробнее рассказать ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Jul 24 2005, 07:01) Глядя на качество и состояние дорожного указателя, сразу же представляется дорожное покрытие, как после ядерной бомбардировки, и т.д. и т.п.

ul1.jpg

Вот состояние покрытия в двух километрах от того указателя. Не автобан, конечно, но ехать можно:-)

 

Толпы озлобленных голодной и нищенской жизнью людей, стариков, детей - попрошаек.

Ты знаешь, что-то подобное можно было увидеть в середине девяностых. Реформы в Казахстане проводились по очень жестокому сценарию и выжили действительно сильнейшие, как в джунглях (не сильные, а просто хитрые убежали "в теплые страны";-) ). Зато те, кто выжил теперь кому угодно глотку перегрызут за свое жизнеустройство. Жизнь вывела такой новый тип - агрессивный, уверенный в себе, готовый бороться и побеждать любыми способами. Люди сейчас там живут достаточно "денежно" я бы сказал. И те, кто богаты, не имеют по этому поводу комплексов - "богатый значит умный, успешный, сильный", такой теперь у них императив.

Разумеется, те, кто не смог преуспеть в этой борьбе, ощущают себя немного на чужом празднике жизни. При этом общественное мнение не дает им возможности создать некое сообщество недовольных. В обществе царит восприятие человека неуспешного, как человека неполноценного. Так что, комплексом теперь страдают "бедные".

 

Поэтому твое представление о тамошней жизни совершенно ошибочное. Другой вопрос насколько комфортно жить в обществе, где успех, доминирование, сила и власть, деньги абсолютно довлеют над всеми прочими достоинствами. Но тут уж каждый выбирает сам и, при случае, голосует ногами:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh: Но ведь таких сильных , "выживших", их намного меньше, чем остальных.

Да и не думаю что пенсии на прожиточном уровне.

Во всяком случае, приехав в Киев без машины в ноябре, я был поражен колличеством детей-попрошаек.

И в магазинах сразу бросаются в глаза пенсионеры бесконечно пересчитывающие монетки, копеечки ...

Мне просто до слёз жалко этих людей, которые беспомощны в этом мерзком океане перестроек, и бесконечных ограблений людей проработавших по 40 лет.

И наверное я больше обращаю на них внимание.Не знаю.

Но уж очень их много, ненужных государству, которое их обобрало до нитки.

Отсюда и мнение о толпах.

Возможно у кого-то другой взгляд на это, а у меня такой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Я вспомнил про свою ностальжию! После 2 лет в Чехии я уехал в Германию. И вот там я (при всём моём германофильстве) замучился ностальгией по ЧР, её людях, языку и всему чешскому. Ездил сюда по три-пять раз в год. Выдержал 3 года - вернулся, и вот уже 5-е лето доволен безмерно. Германию хвалю и восхищаюсь, но дома есть дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Jul 24 2005, 20:32):huh: Но ведь таких сильных , "выживших", их намного меньше, чем остальных.

Да и не думаю что пенсии на прожиточном уровне.

Ну ты что хочешь, чтобы я тебе рассказал про страну всеобщего благоденствия?:-) Нету такой нигде. Пенсия там минимально-средневзвешенная, думаю, где-то около 100 баксов. Негусто, но и цены есть заточенные на эту пенсию. Конечно, коммунизма там нет, как и нет его нигде. Но отчаявшихся толп нет точно. Неудачники стесняются своего неудачничества:-)

 

Русофобии никогда в Казахстане не было и нет. Был (и есть, только видоизменился) процесс "казахизации" выражавшийся в переименованиях, переподчинению центральных структур новому государству и т.п. Но эта политика никогда не была эмоционально-националистической - шел абсолютно рациональный процесс передела власти и собственности, в ходе которого использовались все доступные средства, в том числе такой удобный инструмент, как национальная принадлежность. Сейчас все перераспределено, старо-новые элиты укрепились у власти, так что популистический национализм тем более не востребован. Присутствует циничный прагматизм, а президент как обращался к нации по-русски, так и обращается.

Но сомнений быть не должно - там строится казахское государство. Другой вопрос, что это государство не видится даже его строителями как моноэтничное. Для этого нет ни предпосылок, ни условий, ни объективной необходимости, ни желания у 99% казахского этноса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо сказал!

Чую, спинным мозгом чувствую, на следующее лето надо не Турции-Испании планировать, а Алматы и прилегающие окресности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Организуем коллективную экскурсию на следующий год:-) На Пулково 18 000 чешских уебаксов месячный тариф туда-сюда вчетне "летиштних поплатку".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пенсии в КЗ. Семья моих родственников живет в провинции, на двоих 100 долларов. Половину отдают внукам (сын не может платить алименты). Выживают огородом. Но не нищенствуют, вроде.

 

Мои родители работают и получают часть пенсии, хватает на жизнь впритык. Если только на пенсию в 100 долл. на человека, в А-те трудно прожить. Но не голодно, просто будешь экономить на свете, воде, телефонных межгорпереговорах. Это все в относительных величинах стоит в КЗ дороже, чем в Росс., напр.

 

Попрошаек много, но они какого-то неместного вида. В основном около Зел. базара.

 

ajdar про реформы спорить мне трудно - я за ними не следила и не слежу особо. Но русофобия у нас была и остается в некоторых местах и при некоторых обстоятельствах. Но что правда, это уже неактуально и немодно. Во всяком случае, мои "вернувшиеся" родственники выучили русский и перестали от моего акцента шарахаться

 

В Алматы - легко! Даже могу приютить пару-тройку туристов-путешественников при условии цивилизованного поведения. Только мне подходит июнь. Мне потом там жарко :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Jul 25 2005, 01:03) Попрошаек много, но они какого-то неместного вида.

Потому что это профессиональные попрошайки. Они себя называют таджиками и говорят, что убежали от войны в Таджикистане. Но те, кто хоть немного знает таджиков, говорят, что это таджикские цыгане, которые из-за войны вышли на новые для себя рынки:-)

Ведут они себя по-хамски, по сути дела занимаясь вымогательством с элементами шантажа. Настоящие таджикские беженцы не попрошайничают, а работают начерно на стройках.

 

Про русофобию не хочу спорить, потому что у каждого свои представления о предмете. Могу только сравнить с элементами таковой в Чехии. Если отношение умозрительного чешского обывателя ко всему русскому считать русофобией, то в КЗ ее близко нет. Если считать, что в КЗ есть русофобия, то что тогда имеем здесь???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у кого есть каспио.нет? Такое есть вообще в Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Jul 26 2005, 14:59) А у кого есть каспио.нет? Такое есть вообще в Праге?

Каспио ловится всеми, кому не лень. Есть такое везде, я думаю. Но мной вот не ловится:-(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku