Violetta

Маме не выписывают с ребенком из роддома

Recommended Posts

Очень срочно нужен совет.

У меня подруга живет в Чехии.Родила неделю назад девочку.Во время беременности перенесла воспаление легких,последние полтора месяца по этому поводу лежала в больнице - лечение-наблюдение.Родила сама хорошо и без разрывов и всяких сложностей,на неделю раньше ПДР,девчонка отличная получилась,хоть и маленькая размером-весом,9 по Апгар.Кормить ее не дали и вообще забрали и не подпускали к ней,только через стекло пару раз - боялись,что вдруг остаточные явления есть и рбенка она заразит. Ждали результатов анализов неделю,чтоб быть уверенными,что болезнь полностью прошла,хотя проявлений никаких не было.Сегодня пришли анализы - все нормально,рентген легких - тоже все нормально.Подруга моя,новоиспеченная мамочка,ясное дело,уже вся в расстройстве,хочет дочу на ручках хоть подержать и т.п.,ну вы все понимаете.Пока только на фотки,папой сделанные,глядит и плачет.

 

Однако,сегодня ей сказали,что она очень худая и слабая и надо восстановиться и ее направляют на 3-4 нед. в санаторий.Дочь в это время будет в детском отделении,где еще лежат отказники и т.п. Значит,на ГВ крест,хоть молочко уже пришло.И вообще - какое может быть там оздоровление,если моральное состояние мамаши стопроцентно дойдет до перманентной истерики,судя по тому,что есть сейчас. Папа ее взять не может,т.к. отпуск взять не получается. У ее мамы сложности с приглашением из России,только через 3-4 недели получится.В России в этой ситуации можно уйти с ребенком под свою ответственность,под расписку.

Но,как я поняла,в Чехии очень интересы ребенка ставят высоко и подруге намекнули,что если уж такое дело - то можешь уйти,но без ребенка,ты,мол,не в состоянии за ним ухаживать.То есть она не считает,что не справится,но врачи ребенка давать не хотят,только после санатория.

 

Совершенно не знаю томошних законов,как действовать ей , может,подскажете чего?

Самой подруге не с кем посоветоваться,тем более,лежа в больнице.

Заранее признательна!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще то не понимаю какой совет вы ждете?

Наверное мама действительно в плохом состоянии если ее посылают в санаторий. Наверное тогда действительно нужно подлечится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если она дейстивтельно хочет сохранить лактацию, то пусть пишет на "материнстве" консультанту Динка прощается с детством или в "рожану" www.rojana.ru , еще вот тут http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=32150 есть про сохранение лактации...

Сложно оценить, насколько реально ей требуется санаторий, но побороться, ИМХО, стоит, ведь малышке так важно молоко... Жаль, не могу дать дельного совета :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что отцу надо идти к зав. отделения и разговаривать, убеждать. Основной довод - санаторий будет неэффективным по причине стресса матери по причине ее невозможности кормить ребенка грудью в частности и разлуки с ним в общем. Доказывать, что это плохо и для ребенка, и для матери. Тут уж кто кого убедит. Может так статься, что врачи как раз докажут свою правоту. В данной ситуации что еще посоветуешь, не видя состояния матери? Лечить и консультировать "заглаза" - моветон-с среди врачей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Врачам надо доверять. Это мое такое мнение. Ребенка уже, слава Богу, родила, никуда он не денется. Еще успеет с ним провести долгие бессонные ночи. Надо потерпеть несколько дней, это ж всем на пользу! И ребенку в первую очередь. Чтобы сразу пресечь упреки в моей черствости и неразумности, говорю всем, кто меня не знает лично - у меня двое маленьких детей, которые тоже нелегко мне достались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B.Lalala

"доверяй, но проверяй" (с.) Мое доверие врачам чуть не привело к аборту, несмотря на то, что ребенок был абсолютно здоров. А о каком здоровье может идти речь, когда мама 3 недели не будет видеть ребенка?! Если есть возможность избежать этого, то это необходиом сделать. Тем более, что анормальные анализы :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Охотно верю. Но и не отступлю от своего мнения, потому как мое доверие врачам как раз спасло и меня, и ребенка. В конце концов, кому лучше знать, как оградить новорожденного и роженицу от опасности заражения - врачу или маме? Это того же плана ситуация, как и отказ от использования сиденья безопасности в машине, аргументируемый тем, что "нет ничего, что сохранит ребенка так, как руки матери".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одно дело оберегать ребенка, а другое - посылать маму в санаторий, держа ребенка в кювезе. Самое главное, что сейчас нужно ему (как и любому человеческому детенышу) - это тактильный контакт и грудное молоко. Мне кажется, что если у мамы анализы в норме, то следует нанять няню и попытаться уговорить врачей выписать ребенка, предоставив им свидетельство того, что они будут находиться дома с надлежащей опекой. Не думаю, что такая уж проблема найти няню с минимальным медицинским образованием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, не дохтур, но думаю, что перенесенные мамой во время беременности заболевания, тем более такие серьезные, как пневмония, не всегда проходят бесследно для ребенка. :( Может оно и к лучшему, что малышка побудет подольше под наблюдением медиков? Потом, ведь наверняка маму лечили какими-то препаратами, а это и на молоке могло отразиться... Еще раз повторю, я - не врач, это лишь мое ИМХО.

 

Кстати в России только "под свою ответственность" не отпускают. Необходимо еще и письменное согласие отца и его расписка, что он потом не предъявит ничего врачам. Это тоже не совсем просто. И много случаев выписки по раздельности матери и ребенка. Мамин врач считает, что она оправилась после родов, а педиатр считает, что ребенку еще рано домой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Latinka @ Jul 20 2005, 06:57) следует нанять няню и попытаться уговорить врачей выписать ребенка, предоставив им свидетельство того, что они будут находиться дома с надлежащей опекой. Не думаю, что такая уж проблема найти няню с минимальным медицинским образованием.

Посылать пациенку в санаторий после родов не совсем нормальная практика (по-моему) Значит есть в ней острая необходимость! И мы не знаем всех подробностей и если бы и знали - ведь врачам на месте всегда видней.

А нанимать няню, не у всех позволяет материальное состояние.

 

Violetta, посоветуйте своей подруге успокоиться и как можно скорее выздороветь и набраться сил. И верте врачам -никого в больнице не держут ни дня больше чем это необходимо. Тем более сейчас когда по сообщеениям в медиях, в родильных домах не хватает мест.

 

В каком род доме хоть она находится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если честно,не помню,как называется этот роддом,но знаю,что это крупный больничный комплекс в Праге,новоиспеченная мамаша лежит в легочном отделении одна в палате; мы с ней только что говорили о том же - что в новостях говорят о нехватке мест в роддомах...

Они поговорили с врачами - оказывается,уже решив направить маму в санаторий,у девочки взяли очередные анализы ,но более "долгоиграющие" (как маме делали) - что-то типа посева,когда ждут результатов 2-3 недели,до этого ребенка не выпишут.Так что маме придется в любом случае отправится в санаторий и постраться сохранить молочко,если сегодня не врачи не отсоветуют,из-за лекарств.Подруга решила,что будет сцеживаться с мыслями о доченьке и любовью,правда,потом могут быть сложности с приучением к груди после бутылки,но уже как Бог даст.Хорошо хоть,что сечас девочку донорским молоком кормят,а не смесью.

Latinka :beer: согласна насчет "доверяй,но проверяй" и всего остального,однако ситуация такая... :wacko:

надо сделать все,что можно и не горевать,что не все так,как представлялось.

Спасибо вам всем большое за отклики!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой совет - пусть уточнит по поводу стоимости пребывания ребенка в том отделении - а то ей потом ТАААКУЮ сумму насчитают... :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku