Gulchataj

Есть ли жизнь в Японии?

Recommended Posts

QUOTE (messir @ Jul 22 2005, 19:43) В кровати от сифилиса умереть?

Н-да... что-то расхотелось дискутировать, может Айдар что ответит, а у меня аргументации против этого нет :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jul 22 2005, 18:41) Да ё-моё! Не мужество это - себя зарезать, это болезнь!

Спрашивается, зачем ездить в страну с сильно отличающейся культурой и традициями, если совсем не пытаешься их понять... Разве что по работе заставляют. :unsure: Ярошик, ты туда работать ездил, да?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Jul 22 2005, 20:00) Спрашивается, зачем ездить в страну с сильно отличающейся культурой и традициями, если совсем не пытаешься их понять...

1. Япония мне очень интересна.

2. Мисима - не есть вся культура Японии.

3. Разговор не про японскую культуру, и даже не про самураев и их культуру, а про конкретного человека с конкретным поступком.

4. Достойная смерть вполне вписывается в японские традиции в частности и в восточные вообще, но я вижу большую разницу между, например, летчиками-камикадзе, которые проходили специальную психологическую подготовку, чтобы потом пойти на смертельный таран, и конкретно Мисимой, у которого было явное психическое отклонение, реализованное как только появился достойный повод.

5. Аргумент из серии "сам дурак" несомненно является "убойным", это мгновенно убивает желание дискутировать.

6. Надо действительно побывать в Японии, чтобы понять, что Мисима, суси, гейша и Фудзияма - это такой же набор "брэндов", как, например, Россия - медведи, ушанки, мороз, водка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу прощения. Я не хотел обидеть.

Просто у меня несколько своеобразный взгляд на творчество Мисимы. Я ни в коей мере не являюсь его сторонником, но и приписать его к разряду больных людей (а с больных и спрос невелик и обращать внимание на их поступки не принято) не хочу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jul 22 2005, 19:21) конкретно Мисимой, у которого было явное психическое отклонение

Я, собссно, отвечала на фразу "себя зарезать, это болезнь!" И ладно, сочтем ее тогда случайным обобщением в пылу дискуссии. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (messir @ Jul 22 2005, 20:27) Прошу прощения. Я не хотел обидеть.

Да никаких обид! :) Просто аргумент странный, мягко говоря.

Что до Мисимы, во-первых, я сразу определил два главных тезиса:

Человек с больным сознанием пытался вернуть уже другую Японию к так сказать "ценностям" средневековья.

"Благодаря" Мисиме некоторые мои знакомые (начитавшись) были всерьёз уверены, что самурай не может умереть от старости, надобно ритуально вспороть живот, желательно при публике и с громким заявлением.

Во-вторых, душевные болезни и психические отклонения свойственны незаурядным личностям, в том числе и писателям. То есть больной - это лишь констатация факта, а не негативная оценка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы-гы... Неужели это правда :blink:

У пожилых японцев в последнее время очень большой популярностью пользуется необычный вид отдыха: они специально приезжают в Россию копать картошку на шести сотках хабаровских дач...

источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku