Gulchataj

Есть ли жизнь в Японии?

Recommended Posts

Ничего умного не скажу, ибо с японцами общаюсь только через приятеля своего, а в Японии не была.

Но этот мой приятель имеет тенденцию жениться на японках или периодически с ними "романиться" по-взрослому. И ничего не имеет против переезда в Японию. Была бы работа с достойной оплатой. Наверное, не все там так страшно. :D

 

Как то привел этот дружок своего дружка японца на выставку. Выставку посмотрели, пошли пиво пить. Японец стеснялся очень, темы быстро иссякли. И я ничего лучше не придумала, как вспомнить, что мой дедушка в войну пропал без вести на Дальнем Востоке. Моему приятелю пришлось долго доказывать мне, что японцы в этом не могли быть виноваты. А я чего. Я ничего, просто для поддержания разговора сказала, ничего не имея в виду при этом.

 

Могу дать японские книжки почитать (если еще не все разбазарили в мое отсутствие). У меня их было в Москве. Фестивали японского кино опять же ежегодно бывают.

А Мисима давненько умер, по его книгам вряд ли понять современную Японию

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jul 15 2005, 06:37) И после этого вы будете утверждать, что жизнь в Японии есть? :pom:

Тебе ж там не жить/работать, а позырить стОит!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Jul 15 2005, 04:38) А Мисима давненько умер, по его книгам вряд ли понять современную Японию

Нет он не умер. Он себя убил, как истинный самурай.

Современную, конечно нет, но вот некую жилку нащупать можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Настоящий самурай должен встретить свою смерть в честном бою, от достойного противника. А так... PR-акция не совсем здорового (на голову) человека.

 

Да не закидают меня тухлыми помидорами поклонники Мисимы. :pom:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jul 15 2005, 14:31) PR-акция не совсем здорового (на голову) человека.

 

ПиАр хорош, когда можно его плодами воспользоваться...

А тут какая польза?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jul 15 2005, 14:31) Настоящий самурай должен встретить свою смерть в честном бою, от достойного противника. А так... PR-акция не совсем здорового (на голову) человека.

 

Да не закидают меня тухлыми помидорами поклонники Мисимы. :pom:

Ты читал "Патриотизм"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, и уже тогда он прописал для себя путь, оставалось только дождаться повода. Человек с больным сознанием пытался вернуть уже другую Японию к так сказать "ценностям" средневековья.

"Благодаря" Мисиме некоторые мои знакомые (начитавшись) были всерьёз уверены, что самурай не может умереть от старости, надобно ритуально вспороть живот, желательно при публике и с громким заявлением.

Могу для нечитавших кусочек текста предложить, не самый запредельный, но вполне отражающий настрой автора: «Раз за разом скользкий клинок, нацеленный в горло, попадал мимо. Острие тыкалось в жесткое шитьё, в галуны… Рэйко не могла больше вынести это зрелище… На четвереньках она подползла к нему по кровавой луже… Оказавшись за спиной мужа, Рэйко раздвинула края ворота пошире - это всё, чем она ему помогла… Острие попало в обнаженное горло… Сталь пронзила шею насквозь и вышла под затылком. Брызнул фонтан крови, и поручик затих…».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jul 15 2005, 18:22) ПиАр хорош, когда можно его плодами воспользоваться...

А тут какая польза?

Не всё измеряется ден-знаками и прижизненными овациями.

 

Читаем же на Русском через 30 с лишним лет? Вот и плоды.

 

И многие читают именно потому, что "это тот самый, который..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jul 15 2005, 23:03) Да, и уже тогда он прописал для себя путь, оставалось только дождаться повода. Человек с больным сознанием пытался вернуть уже другую Японию к так сказать "ценностям" средневековья.

Его сознание является "больным", только с точки зрения рядового обывателя. Для этого обывателя невозможно заплатить жизнью за что бы то ни было. За исключением семьи, разве что. И то, лишь по причине природных защитных механизмов. Платить жизнью за идеалы, которые считаешь правильными-удел немногих, и я бы не стал приписывать их к больным. Да- они "другие", но неизменно пассионарии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (messir @ Jul 21 2005, 13:32) Его сознание является "больным", только с точки зрения рядового обывателя.

А что вкладывается в понятие "рядовой обыватель"? Это из совково-пропагандистского определения среднестатистического жителя кап. страны? :)

А если серьёзно, то не надо путать причины и следствия. Инстинкт самосохранения - один из самых сильных инстинктов, заложенных в человека природой. Преодоление его ради достижения некоей благой цели - подвиг, достойный уважения. То есть "заплатить жизнью", скажем, освобождая заложников, защищая детей (не обязательно своих) - это благородно и правильно. То есть идёт преодоление инстинкта.

В случае же с Мисимой всё перевёрнуто с ног на голову. Человек изначально был настроен расстаться с жизнью, то есть признак психического нездоровья. Аналогично природой заложена потребность в еде, например. И люди, которые в еде себе отказывают, больны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему ты считаешь что его цель не была "благой"? И изначально не было в нем суицидальных настроений. Был интерес к теме смерти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я про цель не спорю, вполне достойная, НО продолжаю утверждать, что тот самый "интерес к теме смерти" был изначальный, и что искался достойный повод (цель) для реализации задуманного. Мисима был фанатиком ритуального самурайского самоубийства. Так что это был лишь вопрос времени.

Тот же "Патриотизм" был написан в 61-м, то есть почти за 10 лет до... Мисима прописал сценарий для себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так мы все прописываем для себя сценарии. Но не все находим мужество их срежиссировать с нами в главной роли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (messir @ Jul 22 2005, 18:33) Но не все находим мужество их срежиссировать с нами в главной роли.

Да ё-моё! Не мужество это - себя зарезать, это болезнь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А норма что? В кровати от сифилиса умереть? Каждый может, по крайней мере, выбрать свою смерть. И это не болезнь. Это в чем-то наивысшее проявление свободы духа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku