Gulchataj

Есть ли жизнь в Японии?

Recommended Posts

Я пока читаю :)

Могу только сказать, что на поезде имел щщастье многократно кататься - действительно шустрый, судя по морганиям табло, разгонялся до 260.

Только называется он СинкаНсэн, буковку г-н журналист японский забыл, а может и редакторы-корректоры лажанулись.

 

Про всё остальное мысли есть, но чуть позже...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тэкс, приступаем к...

НОЧЬЮ в деловых кварталах бурлящего огнями Токио до отказа заполняются гостиницы-«капсулы». В узких коридорах — полочки, как в плацкартном вагоне, только со шторками и вмонтированным в стенку мини-телевизором. Именно там ночуют молодые менеджеры, засидевшиеся на работе допоздна: метро уже не ходит, а денег на такси нет. Утром они точно так же направятся из «капсулы» в ближайший офис. Одни из них не были дома по две недели. Другие — по месяцу. Общаются с женами по мобильным.
ИМХО: факт ночевок имеет место, НО:

1. выходные никто не отменял, в том числе и в Японии, потому 2 недели, месяц - бред;

2. ночь в гостинице (даже такой) сопоставима с ценой на такси. Добавьте к этому необходимость ужина и завтрака (а еда там не дешевая) и получится, что доехать на такси до дома (там же и ужин/завтрак, приготовленный женами из купленного в магазине) однозначно выгоднее ночевки на полке.

3. однако ночуют, НО ночуют люди их других городов! Ибо ночью поезда в Японии не ходят, а доехать на такси до другого города - вот это действительно удовольствие дорогое. Ездили мы в последних "поздневечерних" поездах: масса молодых людей в костюмах, в основном в спящем состоянии.

4. просто для прикола :) Менеджеры молодые по мобильным с женами общаются, но при этом женщины

замуж выходят в 30–35 лет, тогда же рожают ребенка.
То есть или там браки а-ля Киркоров/Пугачева (Dim, sorry за упоминание первой персоны), или молодые все лет до 50-ти с учетом продолжительности жизни :)

 

Кстати, гостиничные номера не настолько уж и малы. Вполне среднеевропейский размерчик. Не сравнивать же с Турцией/Египтом.

 

Продолжение следует...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уму непостижимо — треть японцев так много работают, что у них нет времени обзавестись женой и детьми.
Это вообще смешно. У меня есть знакомые русские, которые (по разным причинам) тоже не "обзаводятся", при этом и работа их не сильно напрягает, так что одно с другим мало связано.

Где-то уже писАл, что первым потрясением для меня стала картина выпивающих по 1-2 кружки пива в обеденный перерыв (вместе с обедом, естественно, а ни как у нас) тех самых менеджеров, это повсеместно и в порядке вещей.

А "семья напрокат", ИМХО, продолжение древнейшей традиции большой любви к типажу "гейша". То есть гейша ведь не только (а часто и не столько) для секса, но и услужливая всему обученная женщина. Теперь к этому добавили "семейности". Восток - дело тонкое (с) :)

 

Поэтому даже бомжи в Японии ходят с дорогими (хоть и старыми) моделями мобильных телефонов
Бомжи - тема отдельная... прилично одетые, не пахнут, не пристают, даже в состоянии подпития тихие, летом спят на лавочках :) Впрочем надо добавить ИМХО, может есть и другие, но мне не попадались.

 

При этом почти все мои впечатления - НЕ токийские, столицы живут как правило своей жизнью, отдельной и другой. Там, где жили мы велосипеды с сумками оставляют у входа в магазин и верят на слово в ресторане, что деньги за ужин клиент принесёт завтра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но вот с нервами у них действительно беда.

Недавно было сообщение, что поезд сошел с рельсов из-за превышения скорости.

Логика машиниста - для психиатора.

Он рисковал, значительно превышая скорость на опасном участке (то есть явно нарушая правила, что для японца - нонсенс) только лишь для того, чтобы соблюдать расписание минута в минуту! Зациклены на точности, плюс действительно боязнь потерять работу, ведь расписание отслеживается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jul 13 2005, 06:16) В Японии, признаться, я не была, а после прочтения этой статьи, наверное, никогда и не побываю.

Побывай! Причем обязательно. Абсолютно непохожий на других народец :)

 

А статья... ну это как про Египет написАть не про пирамиды, море и т.д., а про нищету, грязный Нил, жару, пустыню...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я год сполубыдлила с японкой во время стажировки в США! могу поделиться1

Утром встаю в 7.00 -- Йоко уже сидит за письменным столом. Вечером допоздна смотрю телек, иду спать часов в 12, с ужасом замечаю, что Йоко еще сидит за письменным столом.И так е-же-дне-вно!

Приехали к ней гости на День Благоларения. Они до 3-х ночи на кухне песни пели. Утром мне надо было рано встать, захожу в 6 утра в ванную-все в пару, зеркало запотело. Думаю, что за черт. Заглядавыю на кухню, падаю в обморок. Наши гости оба (муж и жена) сидят за кухонным столом и чего-то пишут. Я говорю, вы чего, не ложились? Нет, говорят, мы уже поспали, спасибо. А чего, говорю, так рано встали, праздник же в стране? --А нам, говорят, работать надо, иначе мы из графика выбьемся. Вот такие впечатления.

При этом, на то, что она там, эта Йоко, с утра до ночи штудовала, у меня уходило час-полтора в день. Мы с ней были на абсолютно идентичной программе стажировки. И оценки у меня, кстати, были лучше, чем у нее. При этом отбор мы обе проходили по одинаковой системе.

 

Так что, отдавая должное их трудолюбию, дисциплине и организованности, не могу огульно не заявить, что сдается мне, что мы -все-таки, талантливее и смекалистее. Но вот этой же самой организованности и дисциплины нам, зачастую и не хватает.

Вот, скрестили японца с армянкой, и получилась Хакамад--пожалуйста, какой успешный гибрид!!! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Jul 13 2005, 13:16) отдавая должное их трудолюбию, дисциплине и организованности, не могу огульно не заявить, что сдается мне, что мы -все-таки, талантливее и смекалистее

Нет, просто это ты оказалась умнее и талантливее бедной конкретной Ёки. А русская бы девушка с ёкиными данными бы ни за что не закончила и ПТУ, бо и в голове мало, и трудолюбия нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Jul 13 2005, 13:16) Так что, отдавая должное их трудолюбию, дисциплине и организованности, не могу огульно не заявить, что сдается мне, что мы -все-таки, талантливее и смекалистее.

Склонен согласиться, ибо помню, как они пытались в собственной карте города разобраться :lol: Атракцион бесплатный :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Jul 13 2005, 10:16) Так что, отдавая должное их трудолюбию, дисциплине и организованности, не могу огульно не заявить, что сдается мне, что мы -все-таки, талантливее и смекалистее.

Ну вот, вывод напрашивается сам. :wacko:

Японцы трудолюбивее, но тупее русских. И скромнее. ;)

 

А суперпоезда, суперкомпутеры и прочие достижения техники на Японские острова были контробандно завезены с Сахалина...

 

ПыСы Разве по одной японке можно судить о всей нации? :blink:

Над нами живет семья японского дипломата. Оттого, что супргуга дипломатическая приодически облачается в кимоно (видимо по торжественным случаям для выхода в свет), нельзя делать вывод, что японцы кроме кимоно ничего не носят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jul 13 2005, 13:32) японцы кроме кимоно ничего не носят...

Скажу больше, они носят всё, кроме кимоно :)

Впрочем, на улице довелось увидеть несколько раритетов - женщины после-бальзаковского возраста в кимоно. Про домашние варианты не говорю, это другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jul 13 2005, 10:42) На улице довелось увидеть несколько раритетов - женщины после-бальзаковского возраста в кимоно.

Приходи к нам сюда...

В день какого-нить нац. японского праздника потянутся стайками "кимоноски" в "кимонах"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Праздники - не есть объективный критерий ;)

Повседневность и быт - вот предмет нашего исследования :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku