ajdar

Отсталая деревенщина

Recommended Posts

"Мы бедны и прочно связаны с землей. Мы невеселы и склонны к меланхолии. Мы неинициативны, отсталы и "некосмополитичны". Мы дешевая рабочая сила и главное, на что мы способны - это производство подсолнечного масла и башенных часов.

Скажете, что это неправда?

"Когда мы впервые читали это, то также не хотели этому верить" - говорит Яна Адамцова, руководительница отделения коммуникативной стратегии Министерства иностранных дел Чешской республики, по заказу которого проводилось изучение общественного мнения, выводы которого процитированы выше. Опрос проводился в Японии, США, Британии, Франции, Германии, Австрии и Швеции, участвовали в опросе образованные люди из среднего класса и элиты.

 

Полностью текст статьи с неприятными особенностями восприятия чехов "настоящими иностранцами".

 

Немножко радостно оттого, что чехам немного утерли нос и немного завидно оттого, что утертые чехи, в отличие от соотечественников, не только озадачиваются, но и способны конструктивно среагировать на неприятные заключения подобных опросов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень странно, но мне почему-то захотелось защитить «бедных» чехов :unsure: . Сам удивлен. B) Но Германия и Австрия, это соседи - отношения между любыми соседями носят, увы, этакий характер «замутненности» историческим прошлым. Оставшиеся страны относительно далеки и их мнение это скорее мнение туристов о маленькой малоизвестной стране. Спрашивать о Чехии и чехах было бы более корректно у иностранцев, здесь проживающих. Для примера, сможете ли вы высказать свое мнение о бельгийцах или словенцах? Я лично нет, ну кроме стандартных вырванных из газет цитат. Поэтому я бы смахнул со всех высказываний толстый, толстый слой стереотипов. Выходит так, что я не согласен. Ибо существенная поправка должна быть сделана с учетом нового поколения еврочехов. И все эти уколы западных снобов:

невеселы и склонны к меланхолии.. неинициативны, отсталы и некосмополитичны

пальцем в небо. На правах ИМХО. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LeVo @ Jul 10 2005, 15:59) в этом же "исследовании" опросов говорилось, что почти половина Австрийцев не могли показать Чехию на контурной карте. А опрос проводился среди людей со ср. спец. и высшим образованием. Это, например - следствие железного занавеса, которого уже 15 лет как нет.

Думаю, это - следствие странно, если не сказать некомпетентно, проведённого опроса. Ибо этого просто не может быть, никогда. Образованные жители маленькой страны, да чтобы не знали соседнюю, почти целиком их прикрывающую с севера, будь она хоть за тройным занавесом - чушь. Отсюда у меня и невосприятие результатов этого "прузкуму" в целом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Типичный пример "освоения" средств. Деньги выделены, их надо куда-то деть. Вот и ваяются "исследования".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хехе:-) Какой нездоровый патриотизм проявляется - "не может быть потому что этого не может быть никогда!" Всем вам хорошо известно, что результаты опроса полностью зависят от методики его проведения. Так что абсолютно объективного опроса не существует в принципе. Ну а этот заказывался чешским МИДом, так что заподозрить организаторов в злонамеренности не получается. Выходит, МИД сплоховал, что для "отсталой и деревенской" страны не удивительно и даже закономерно 8-)))

 

Не стоит брать это близко к сердцу. Башенные часы - понятно почему:-) Все остальные "не-", в общем-то, тоже имеют какое-то - пусть мифическое - объяснение. Ведь действительно чехи слишком замкнуты на себя, не очень "витальны" даже по сравнению с мораванами, наивное стремление воссоздать в чем-то атмосферу и poměry эпохи Первой республики вызывают в зависимости от погоды улыбку или раздражение, по крайней мере, у меня:-)

Но единственное, чему я не могу найти никакого объяснения в результатах опроса - это подсолнечное масло! :-)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 10 2005, 15:24) Спрашивать о Чехии и чехах было бы более корректно у иностранцев, здесь проживающих. Для примера, сможете ли вы высказать свое мнение о бельгийцах или словенцах?

Спрашивать у "местных" иностранцев - это почти = спрашивать у самих Чехов :)

Фишка как раз в абстрактном мнении о стране, наиболее ценно мнение никогда в Чехии не бывших, имеющих инфу именно из газет, ТВ, ...

Что это дает? ИМХО, основанное на определённых знаниях в области "создания положительного имиджа": исследуются общие усилия Чехии (СМИ, политика, турбизнес и т.п.) по созданию такого имиджа. Результаты показывают не столько "узколобость" опрашиваемых и неверную систему проведения опраса, сколько недостаточную работу Чехии на внешний мир.

 

Аналогично и Словения - для меня, например, не более чем кусок б/Югославии :P

 

ЗЫ: про Бельгию "знаний" значительно больше, но не факт, что и они - не более, чем стереотипы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верно, Ярошик, это есть попытка формулирования актуального стереотипа о Чехии у граждан самых "продвинутых" стран. А стереотипы редко соответствуют действительности. В то же время, государство, заботящееся о своем имидже, может многое почерпнуть из таких анекдотов про свою страну:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Найдется очень мало стран (если вовсе найдется), внешние стереотипы о которых вызовут одобрение населения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос только в знаке, во многих странах явно переоценивают в плюс американцев. Наверное представление о реальной жизни в "туристических" Турции, Египте завышены...

В любом случае реальная жизнь граждан и имидж - вещи разные, и для разного нужны. Имижд - это политика, туризм, инвестиции... В этом и задача.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

PR у Чехии слабоват.

Что бы вы сказали, если б вас обслуживали такие креативщики, как Гашек и Кафка? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Намекаешь, что Метка это лучше, чем Кафка?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не лучше, а позитивней :)

почувствуйте разницу

 

например: америкосовский пияр тупой, но позитивный. во как надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 10 2005, 15:56) Но единственное, чему я не могу найти никакого объяснения в результатах опроса - это подсолнечное масло! :-)))))

Читала в МФ, что этот образ возник оттого, что при "пропагации" Чехии используются живописные ландшафтные фото: голубое небо, деревушка, а вокруг поля цветущих подсолнухов. А раз подсолнухи - значит масло подсолнечное...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku