Sash

Беларусь глазами россиянина

Recommended Posts

12-16 тыс. крон

 

Из них минимально 8 000 отдаст за пронайм квариры где-нибудь на окраине Праги или в Кладно. Имея машину, 2000 в месяц на недешевый чешский бензин к месту работы. Если курит, то еще 1000 в месяц за самые дешевые чешские сигареты. 1200 на обед из расчета 50 крон в день по минимуму. От 12 000 не останется почти ничего. А еще и позавтракать и поужинать надо. Ну, а если жена с ребенком (я встречал с двумя и более) сидят без работы, так вообще легче повеситься. И все это "счастье" с условием, что имеешь разрешение на работу (тоже проблемма). Ну и нужна такая эмиграция?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jul 4 2005, 11:46) Ну и нужна такая эмиграция?

Не нужна. А кто-то спорит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто-то спорит?

 

Никто не спорит. Я рассуждаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так о чём рассуждать ? Абсолютно в таком же ключе можно рассмотреть зарплату и в Минске.

Даже при наличии собственного жилья. Бензин , кстати , там уже тоже недёшев 0.74$ за литр.

Коммуналка тоже приближается к европейской по цене , продукты питания - дороже , чем здесь.

Так в чём выигрыш (или проигрыш) ? В зарплате ? В расходах ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так в чём выигрыш (или проигрыш) ?

 

Видимо в отсутствии руководящей и направляющей силы - Батьки :D:D:D

Но кому оно надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 4 2005, 12:17) Хорошо, предложите вашу трактовку этого лингвистического явления:-)

скондачка вот так? я, честно сказать, всетаки еще не докопался откуда пошло слово "гонза".

 

ну скажем - трансформация слова в свой удобоваримый формат.

разновидность транслитерации.

 

чем вызывается? неизвестно... звезды так встали, то ли с настроением связано,

толи книжку недавно прочел - понравилось, толи воспоминания нахлынули

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jul 4 2005, 14:08)Видимо в отсутствии руководящей и направляющей силы - Батьки  :D  :D  :D

Но кому оно надо?

Саш, вы это риторически вопрошаете или действительно ищите тех кому это надо? Если последнее, то видимо не на GDV нужно искать. К примеру мне, не требуется эта направляющая сила... Ибо считаю, что пастух нужен только стаду... А я сам хочу рулить...

 

Странник верно говорит.

Бензин 95 стоит 1600 рублей что есть именно $1.74 (очепятка) $0.74, но качество этого бензина - такое что зимой машина может не завестись, а прекрасно стартанет на 92. 95 у нас делают из 92 мешают что-то... Я в Польше пользовал 95 который чуть дешевле нашего 98. Так вот по динамическим характеристикам машина станвится на голову круче, и снижается расход топлива. Причем здесь абсолютно фиолетово где заправляться... Хоть на белнефтехиме, хоть на лукойле. Говорят что здесь весь бензин из одной бочки разливается... 98 есть только на парочке заправок. Фактически выходит что нет альтернативы.

 

Квартплата - повышается и повышается, и стращают что еще даже половины не платим. Так тоже самое и с комерческими маршрутками. Говорят что государственные маршрутки в 400 рублей не рентабельны. А коммерческие в 500 рентабельны... Может что-то в академии нужно поправить? Вот чего не отнять, ЖКХ последнее время стало работать веселее. И дома ремонтируются, утепляются, подъезды моются, с хлоркой, по крайней мере в моем районе. И плановые отключения воды стали заметно короче, обычно уже делают все быстрее заявленных сроков.

 

Продукты питания, что-то дороже чем за бугром, что-то дешевле. Теща приезжая в Минск ужасается по поводу цен, хотя и выбор конечно тоже ни в какое сравнение не идет с районными центрами.

 

Но многие, очень многие даже в Минске умудряются жить на те крохи что зарабатывают на госпредприятиях. Все как было всегда: "Богат не тот у кого много, а тот кому хватает того что есть" + и это не отравляет ему жизнь.

 

Ну и нужна такая эмиграция?

Эмиграция в чистом виде вообще мало кому нужна. А такая, как вы описали, и подавно. Вы описываете чей-то конкретный случай? Чего вас так задело? Я росиянин, но своими глазами находясь здесь вижу несколько другое, чем приезжие гости. Кстати могу сказать что я приехал к вам с кратким визитом и ожидал от Праги чего-то другого. Не то чтобы я разочаровался, но явно не увидел ожидаемого какого-то лоска. Не так уж и чисто у вас. Стенографитеры оборзели. Дома пронумерованы не прошибить, квартиры вообще без номеров. И кухня прямо в спальне бывает. Не ожидал. Зато уровень свободы в жизни и бизнесе о котором мне рассказали для меня было как издевательство.

 

Можете приехать сюда и попробовать тут пожить. Интеграция пройдет очень просто, люди здесь очень хорошие. Работы ваааалом! Вопрос лишь в том чего вы хотите достичь. В ваших личных способностях, и в том позволит ли вам государство чего-то достичь. Пока сфера ваших интересов и государства не пересекаются - крутясь выворячиваясь вы сможете работать. А выворачиваться прийдется постоянно, вам не дадут дышать спокойно, указы, указы, наезды, конфискации. Но как только ваши интересы пересекутся с государственными - караул. А здесь интересы государства с каждым днем раздуваются все больше и больше. Я имею ввиду личное дело. Именно дело, а не ремесло по изготовлению глиняных свистулек, или работа на госпредприятии, с совершенно ясным ровным безексцессным будущим. Хотя директором в госконторе быть опасно. Прямой путь в турму.

Upraveno uživatelem younghacker

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Янхакер, меня не интересовала этимология, я просил подобрать удобное для обыденного использования определение неофициального имени "Гонза":-) Какое мне дело до его происхождения? Даже если ты его и откопаешь, то на Пепе точно закопаешься:-) Определения взамен моего - "сокращение" - вы не предложили.

 

Что касается разочарования Прагой - ты, видимо, имел неоправданные ожидания. Я с этим, как ты заметил, и пытаюсь пока безуспешно бороться:-) На самом деле здесь вполне нормально пронумерованы дома (конечно, с цифрами в пять этажей как на тех фотках никто не сравнится), по крайней мере, логично и систематично. Здесь не то что бы чисто, но не загажено. Кухня в спальне бывает чрезвычайно редко, чаще в общей комнате. Если только у человека спальня не в обываке находится:-) И так далее. В чем пафос? В том, что жизнь обывателя везде примерно одинакова и личная неприязнь к батьке и насаждаемым им порядкам не должна порождать мифы и обманчивые представления о справедливости:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

younghacker, ты это поменьше выступай ;) , а то договоришься, что вообще не выпустят. И останется только мечтать о Чехии.

 

 

во нарыл: http://news.tut.by/society/55065.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (s-g @ Jul 4 2005, 15:58)younghacker, ты это поменьше выступай ;)  , а то договоришься, что вообще не выпустят. И останется только мечтать о Чехии.

ну не выпустить это врядли. не их я подданый, в кутузку - такое может быть. или лишить ПМЖ, и дать подписать обязательство покинуть страну в 24 часа, а затем воспрепятствовать ее покинуть, и за это снова наехать.

 

Даже если ты его и откопаешь, то на Пепе точно закопаешься:-)

Чтобы знать терминологию нужно ею интересоваться. Хорошо назовите его расхожим эквивалентом. Но значение слова сокращение явно иное. Конечно всякий поймет слово "сокращение" применительно к данному контексту, и это можно списать на крючкотворство с моей стороны. :) Я ребенка тут учу нормам русского языка, и что вы думали. Теперь он мне выдает, это не кофта, папа, а рубашка, не покласть, а поставить, и т д.

 

В чем пафос? В том, что жизнь обывателя везде примерно одинакова и личная неприязнь к батьке и насаждаемым им порядкам не должна порождать мифы и обманчивые представления о справедливости:-)

Вот вот, правда у каждого своя... Вы считаете меня ярым противником режима? Личным противником батьки? Я стану ярым его сторонником если режим даст возможность развиваться, даст реальные равные для всех гарантированные законом возможности, перспективу для меня и моих детей. Иначе я всеравно, как волк, буду смотреть в лес. Сейчас же здесь сплошная показуха. И как изза бугра так и внутри страны кто-то в это верит. А внутри идет планомерное скрытое завинчивание гаек, искоренение частного бизнеса путем загона его в черный сектор и конфискации всего чего только можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (s-g @ Jul 4 2005, 15:58)во нарыл: http://news.tut.by/society/55065.html

Примерно там же:

4 июля около 5 часов в Минске во время проведение перформанса был задержан известный белорусский художник Алесь Пушкин.

....

....

А.Пушкин был задержан сотрудниками Ленинского РУВД Минска. Как сообщил БелаПАН старший инспектор Ленинского РУВД Владимир Ялович, художника задержали для выяснения личности, после чего отпустили без составления протокола об административном правонарушении.

На месте выяснить личность не смогли, пришлось отвезти в отдел, дактилоскопировать, скопировать во всех проекциях, сличить полученные данные с базой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бензин 95 стоит 1600 рублей что есть именно $1.74

Не может быть, что в Белорусии бензин стоит дороже чем в Чехии :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jul 5 2005, 01:03) Не может быть, что в Белорусии бензин стоит дороже чем в Чехии  :wacko:

нуль рядом с единичкой :) . Опечатался он.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (s-g @ Jul 5 2005, 08:49) нуль рядом с единичкой :) . Опечатался он.

Спугались? :) Исправил...

Нуль вместо единички...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера после семи возвращался домой - в машине включил радио, и что я услышал... Треп про какой-то славянский фестиваль. И чех там какой-то с чешским акцентом на русском посыпал голову пеплом, что мол америка убивает европу, а евросоюз уничтожил производство сахара в чехии... И говорил что не нужен нам этот евросоюз, и даром.

И затем он сказал ах как все круто тут у вас в белорусии, нужно пробить стену информационной блокады, потому что в европе и в чехии нету правды о беларуси. Но желания остаться на ПМЖ от него не прозвучало... Хотя может я поздно включил... Может он с этого начал :)

 

Вот построим афигенную антену и как завещаем на европу на всех частотах на всех языках... Пусть обзавидуются... :)

И наплевать, что детская инфекционная больница в Минске по кирпичам разваливается... Мы об этом не будем рассказывать с нашей антены.

 

Я заметил что он сказал не Чешская Республика, а Чехословакия! Это я ослышался или он оговорился?....

 

Вот так все белорусские СМИ со всех источников заливают гражданам в глаза и уши правду про белурусь, как все здесь круто, какой небывалый рост экономики, в какой з..., как далеко сзади остались все пост советские республики и как они завидуют нам. Зюганов тут очень хвалил наш уникальный путь развития...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku