LAMA

Удалось! Мы поступили!!!

Recommended Posts

Активно просматривала сообщения по поступлению в местные чешские ВУЗы.

Делюсь теперь собственным опытом:

мой сын Денис, свежий выпускник Приморского лицея в Одессе, поступил вчера на мат- физ Карлова университета. Сдавал на чешском, даже не тесты, а задачи с условием, познания в чешском минимальные :) Знания в математике и информатике качественные - 3 года учебы в математическом классе.

На экзамен можно приносить с собой все - вплоть до ноутбука. Разве, что препода нельзя, который решит за тебя ;) Отношение достаточно доброжелательное. Набранных баллов хватило, чтобы его считали прошедшим. Теперь ждем приказа для официального зачисления.

Так что не так страшен черт как его малюют! Если есть знания по предмету, свежие мозги (термины математические учил 2 дня перед поступлением) и немного нахальства - дерзайте! Образование в наших постсоветских странах вполне приличное как оказалось.

 

Теперь ищем преподавателя, который способен учить интенсивно языку чешскому. Если у кого есть что на примете сообщите по майлу, плз. Если кому помочь с решением задач и расшевеливанием мозгов - это к Денису. Воможен бартер на чешский :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

от души поздравляю!!!!

молодечик, денис

надеюсь, через год он будет помогать моей доче осваивать чешский:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

;) Вот и славненько, вот и молодец!

Мои праздравления!

 

3 года учебы в математическом классе

О, а я сам такой же был когда-то!Тока на 3 а 5 лет.

Да , веселенькие эти мат-классы были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поздравляю! В студентских рядах прибавилось :):beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На экзамен можно приносить с собой все - вплоть до ноутбука. Разве, что препода нельзя, который решит за тебя

 

Странно.

Я сдавал 2 недели назад экзамен на факультет социальных наук Карлова университета, специальность Экономическая теория. Там не то что ноутбук... даже ручку тебе специальную дают. И так ходили смотрели на нас, что ни ни... чуть ли даже разговаривать нельзя было после окончания экзамена, пока не сдал тест. Но я кстати тоже поступил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поступивших поздравляю!!!

Ах, какое приятное чувство... :wub:

В аспирантуру, что ли, податься, счастье проодлжить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Странно.

Вот и не капли.

Технарей тестируют на умение думать.

 

А Хума-нитариев - на знания. Память. Ибо -думать им не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это что же получается:

"Технари" - сдают экзамен без памяти и знаний

"Хума-нитарии" - не думая

 

Удивительно, но меня взяли, наверное думать плохо умею. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

так у нас тоже есть экзамены, куда на практическую часть можно брать всё, что хочешь и пользоваться интернетом. Вот на теоретическую - ничё нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так у нас тоже есть экзамены, куда на практическую часть можно брать всё

 

Когда я на VSE сдавал кстати, вот там действительно тебе тупо перед началом экзамена кладут лист со всеми формулами, которые тебе будут нужны при экзамене, только интернетом не давали нам пользоваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, эту систему надо во все предметы внедрить - чтобы студенты больше головами думали, а не убивали дни и ночи напролёт зубрёжкой данных (!). Учить надо знания добывать и применять, а не заставлять зубрить. Важные формулы запомнятся сами

 

Это как у юристов - им знать закон не надо, надо знать, где его найти и как интерпретировать для данного случая. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем спасибо за добрые пожелания. Абсолютно согласна, что гораздо важнее уметь думать ;) Ну и следует учитывать конечно разницу спросе на гуманитарное и техническое образования в ЧР.

Сам подход к поступлению здесь и на Украине абсолютно разный. Нас немного эта разница шокировала. Особенно мы веселились, когда Денис послал смску с экзамена, чтобы мы перевели с чешского одно непонятное ему задание :lol:

Были в ступоре - это экзамен или где??? Потом просто поняли, что сам факт поступления еще не является учебой. На мат-физе на сказках не проживешь... Новый опыт, блин B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по ЧВУТ и ВШЕ говорю, что поступить на такие факультеты относительно легко, но учиться - гораздо сложнее, и народу вылетает море.. больше всего, кстати, летят с вашего mff.cuni.cz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поздравляю всех кто поступил.

 

Но, как-то странно с экзаменами.

Каково качество образования в Карловом Университете?

Когда наш ребенок поступал в гимназию ничего с собой кроме ручки приносить было нельзя и калькуляторами пользоваться не разрешалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku