Metka

Отношение к Бродскому изменилось

Recommended Posts

На самом деле изменился не Бродский, изменились мы, и изменились довольно сильно. А изменившись, как водится, возненавидели себя прежних.

Бродский эгоист, сноб, небожитель, презирающий все живое и сокровенное.

Прекрасная эпоха закончилось, толком не успев и начаться. Это произошло незадолго до смерти Бродского. Время умирает быстрее своих поэтов. Помните, как у Блока: Пушкина убила не пуля Дантеса, а отсутствие воздуха...

 

Жизнь сложилась так, что именно он породил иллюзию успешного поэта, поэта, имеющего общественное значение, хотя по натуре своей не был ни победителем, ни общественником. Своим примером он дал благодатный повод романтическим мальчикам из провинции мечтать о Нобелевке и всемирной славе. Лишенный иллюзий Бродский - одна из последних иллюзий прекрасной эпохи...

 

Он, если можно так выразиться, всю жизнь был жертвой заблуждений общества на свой счет. Открещивался, скептически комментировал, но ничего поделать не мог - как Моисей с горящим кустом. В российском менталитете намертво зафиксировано: знаменитый поэт - значит, носитель идей, крупная общественная фигура.

 

...шестидесятники, для которых судьба и карьера Бродского является оправданием мелких и бесплодных усилий. Сумасшедшие поклонники, которым нравится вздыхать над "Стансами" и пить водку в память нобелевского лауреата. И наконец, патриотично настроенные чиновники, для которых Бродский символизирует русский вклад в мировую культуру. В некотором роде русскую пальму первенства.

 

конспектировал отсюда http://exlibris.ng.ru/subject/2005-05-26/1_epoha.html

 

Одним словом, обломись, старушка. Что-то я про Бродского тоже стал так думать. В результате узрел у себя чисто потребительское отношение даже к высоким образцам :(

Вот таким разочарованием делюсь (скорее собой, чем Бродским)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дорогой Метка, ты не туда.

Чем удаленнее поэт от нашего времени, тем больше он поэт, извините за перестановку мест некоторых слагаемых. Ибо все меньше возможностей заглянуть ему в быт. Но и поэзия его меньше трогает - не проникаемся мы теми страстями. Все достаточно нейтрально.

Ты решил посмотреть на бывшего кумира как на поэта из обывателей и попал в ловушку. Я не в восторге от Йоськи, как от поэта, мне легче. Но у меня пример: Александр Сергеевич. Чтобы про него ни говорили о его сугубо человеческих страстях - это особо не привлекает, это в нем человеческое - мы ведь давно уже согласились, что гениальность - это ненормальность. Будь то маниакальный Наполеон или субтильный Христос. А вот искусство в Пушкине, талант в нем - от бога, чего нет в повторе ни-у-ко-го! И, слава богу, сыну своему я сказки Пушкина еще почитаю, ибо поймет.

 

А Бродский? Каким бы он ни был, он когда-то подарил мне совершенно поэтическую по содержанию фразу прозаическую по форме: - А что касается слов Достоевского "Красота спасет мир"... Мир, по всей видимости, спасти уже не удастся, а вот отдельного человека всегда можно".

Так будь им!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku