Karry

Еще один островок "демократии" намечается?

Recommended Posts

ajdar, не надо нагнетать. Говорить о победах революций рано. В Грузии, где Гамсахурдия, Шеварнадзе, Саакашвили пришли к власти примерно одинаково, нет особых причин предполагать, что Саакашвили ждет другая участь. Украина - поживем увидим, пока действия (командно-административные решения) властей (имхо) больше настороживают инвесторов, у которых внезапно проснулся постреволюционный интерес. Сейчас лидеров этих стран интересуют другие проблемы, нежели экономическая ситуация. И понятно почему.

Международные проблемы, внешние враги – это такая же популистская жила для тех, кто уже пришел к власти, как обещание бескомпромиссной борьбы с коррупцией и с нищетой для них же до ее завоевания…

Надолго ли хватит этой жилы? Скоро станет ясно. После следующих президентских выборов можно будет более менее определенно сказать, как долго прождержатся проамериканские режимы. Причем чем дальше, тем больше проамериканский не будет означать проевропейский (придется выбрать покровителя). Пока они совпадали. Франция и Германия все больше заявляют о необходимости реформации НАТО, пытаясь избавиться от навязчивой опеки "Дяди Сэма". :) С принятием конституции (надеюсь), ЕС начнет трансформацию в отдельную супердержаву, со своими геополитическими интересами, которые, как показывает опыт, не всегда совпадают с интересами США. Страны ЕС с "независимыми" взглядами, подстрекаемые США, будут поставлены перед выбором. Без безоговорочной поддержки Европы Штатам уже не будет так легко навязывать свой миропорядок.

 

"Утаптывать поверхность" по всем направлениям у США не хватит ни моральных, ни физических сил. До сих пор против влияния России США использовали относительно экономичные способы борьбы - подкармливание оппозиций пророссийской власти, тем самым расчитывая на "сотрудничество" после свержения неугодного режима. Пока эти методы, опробированные на банановых республиках, работают, но будут ли работать в будущем (или как долго эти республики будут банановыми)... Если экономическая ситуация в новых демократических государствах не изменится, то новые режимы долго не продержатся. Власть свергнувшая свергнувшую их власть (прям как закон отрицания отрицания) будет искать себе новых покровителей, возможно, в лице России.

 

Бороться с Китаем у США все меньше и меньше возможностей, без поддержки ЕС (в частности, под напором Франции и Германии эмбарго на поставку вооружения все равно будет снято) это станет еще труднее. Разногласия могут повлечь экономические последствия, например, санкции, ослабляющие обе стороны. Китай же будет развиваться дальше и ждать своего момента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ May 18 2005, 13:32)Короче, все что не вписывается в StYlus-овское мнение есть "гэбушная тактика"

Неправильно :^)

Если кто не понял (или я вечером был косноязычен), то такая тактика – это когда изначально отметается мысль о том, что люди могли сами додуматься до чего-то, хорошего или плохого, но не вписывающегося в генеральную линию, – всё приписывается исключительно проискам врагов.

 

QUOTE (ajdar @ May 18 2005, 13:39)
Еще интересная статья, подготовленная американо-израильским аналитическим центром Strategic Forecasting - Стратегический прогноз.

Вообще-то эта контора всю дорогу была просто американской. А если их главный бухгалтер Изер Цукерман и ещё пара таких фамилий дали основание Регнуму добавить к одному "ругательному" эпитету ("американский") ещё один такой же ("израильский"), то таки ой :^)

Кстати, их (Стратфора) "анализы" относительно Украины, за которыми я послеживаю, – это часто смесь пустопорожних слов и сомнительных выводов, которые они выводят из откровенно ложных предпосылок. Это я к тому, что я им не особенно доверяю.

 

QUOTE (Jiri Jarosik @ May 18 2005, 14:32)
Ну... "писатели" всегда найдутся.

ВОТ

Особенно порадовало причисление к демократам  :huh:

О, "Гардиан" это умеет :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus. Крейг Мюррей (Craig Murray), это не есть "Гардиан". Это как раз тот в чьих словах и между ними нужно искать суть происходящих в Узбекистане событий. Не обобщай.

 

Узбекистан, развивающаяся страна, сложившаяся в настоящий момент конъюнктура цен на сырьевые товары на мировом рынке продолжает благоприятствовать экономическому развитию стран Центральной Азии. Только за девять месяцев 2004 года внешнеторговый оборот Узбекистана, согласно официальным данным, составил $6,2 миллиарда. Золота и урана в этом году было продано на $2 миллиарда, хлопка - на $621 миллион, нефти и газа - на $448 миллионов. Газпром" планирует инвестировать в экономику Узбекистана более $1 миллиарда, кому выгодно дестабилизировать, по немного ситуацию.

 

Как говорил Дж.Кейнс: «В конце концов нет ничего страшного в том, что

человек иногда ошибается – особенно если его быстро поправят».

 

Я буду Вам только благодарен, если Вы меня поправите и направите на

правильный путь. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только не " в чьих словах", а "и в чьих словах тоже" :^)

 

Цитатка:

Uzbek conflict catches US in two minds

by Christophe de Roquefeuil

    WASHINGTON, May 17 (AFP) - The deepening conflict in Uzbekistan

has left the United States caught between its avowed mission to

fight for democracy and its support for an autocratic ally in the

war on terror.

    The bloody military crackdown on protests in the central Asian

state that houses a US military base highlights the same paradoxical

ties Washington has with several close allies such as Pakistan,

Egypt and Saudi Arabia.

    After taking an initial cautious line to the violence that a

Uzbek opposition group said had left hundreds dead, the US

administration has raised its rhetoric against Tashkent but stopped

short of threatening sanctions.

<...>

 

А на правильный путь тут у нас в другом разделе направляют :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

VIS, не надо обвинять меня в нагнетании и предлагать выпить йоду:-) Где я говорил о "победах революции"? Я старался только интерпретировать факты на основании своих представлений о том, что и как именно происходит.

Ты можешь тысячу раз говорить слово "посмотрим", но мы уже двадцать лет смотрим и все никак не насмотримся как у нас на глазах исчезло все, что раньше казалось незыблемым. Конечно, давай посмотрим. Что, собственно, нам еще остается?

 

Еще раз для тебя, если ты хочешь сделать вид, что ты находишься в танке:-) - никаких революций нет и не было, есть процесс переустройства привычного нам большого евразийского пространства, где раньше благополучно располагалась "наша родина СССР".

Из-за того, что в этом процессе наша роль все более и более соответствует понятию статиста, нас этот процесс раздражает и лишает уверенности в завтрашнем дне.

Республики, которые ты оскорбительно называешь "банановыми" (а там ведь не только комическая Грузия, но и вполне сформировавшаяся Украина), все больше и больше смахивают на кроликов. Лично я считаю, что сколько бы мы ни смотрели, ничего мы не увидим, потому что инициатива утеряна, идеи нет, а без идеи силы уходят, как песок сквозь пальцы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А на правильный путь тут у нас в другом разделе направляют :^)

 

Мы, у Нас. Покажи мне разделяющих твое мнение. Защити свое мнение сам. Весь источник указывай. С подписью, хотел сказать, и разиткой.

 

Moscow Time со средней школы читаю. Agence France Presse, безусловно интересен, но в переложении журналиста полную правду не увидишь.

 

Конъюнктура берет верх.(Agence France Presse). Но если ты ему доверяешь прочитай это.

 

 

The Russian state security service FSB has unmasked two Turkish spies in Russia's southernregion of Stavropol, regional FSB officials said Friday.

 

One of the suspected spies, who worked independently of each other, was identified as Khaki Mutlodogan, who allegedly used his locally based firm to get in contact with his agents, the FSB was quoted by Interfax news agency as saying.

 

The second suspect, Nesrin Uslu, an intelligence college graduate, was said to have used her job as an interpreter with a local company to gather information about the region's economy.

 

Uslu was arrested as she tried to recruit a local FSB officer, offering him some 50,000 dollars for cooperation, according to the report.Stavropol is one of Russia's southernmost regions, bordering the volatile Caucasus and the breakaway republic of Chechnya. (© 2001 Agence France Presse)

(Agence France Presse)

Two British citizens have been deported from Georgia, state security ministry's officials said Friday.

 

The pair were arrested at a checkpoint near Georgia's Chechen-populated Pankisi gorge, after they failed to explain to local police what they were doing there, the officials said.

 

Last December Georgia declared a state of emergency in the Pankisi gorge, labeled the country's crime capital and home to some 10,000 ethnic Chechens, following a series of kidnappings of foreign citizens. (© 2001 Agence France Presse) .

Это как примеры, оьъективности и полноты представляеой ими информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Brutto @ May 18 2005, 17:25) Мы, у Нас. Покажи мне разделяющих твое мнение.

Это действительно у нас: http://forum.gid.cz/index.php?s=&act=SF&f=60 ;^)

Только я их мнение (многих из) не разделяю :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, главное изменение на евразийском кониненте за последние 20 лет - это развал СССР. Все остальное случилось вместе с развалом.

Например, никаких панибратских отношений с Украиной не было с самого начала: вспомнить хотя бы бесконечные переговоры по поводу Севастополя и приграничные вопросы. Так что приход Ющенко серьезно ничего не меняет, кроме того что Украина во всех грехах теперь обвиняет Россию и кричит о желании вступить в НАТО и ЕС. Кучма тоже намекал о вступлении в НАТО, и в ЕС бы вступил, если бы пустили. Как я уже писал, (имхо) НАТО в сегодняшнем виде перестанет существовать. Европейским странам придется решить к кому примкнуть к США или к ЕС. ЕС, как конкурент США, ослабит позиции США. Так что о доминировании США в Евразии не может быть и речи.

 

Грузия. Так мы уже это видели. Саакашвили не далеко ушел от Гамсахурдии. Потом пришел более умеренный Шеварнадзе. Кто придет на смену Саакашвили, когда голодная толпа посадившая его на трон, его оттуда же вышвырнет?

 

Ура-демократы кормят электорат популистскими лозунгами, потому что пока им больше нечем похвастать. Как показывает время, предпосылок экономического роста пока тоже нет.

 

Так что ты прав ничего не меняется. Меняются только заголовки в газетах. B)

 

США медленно, но верно проигрывает экономическую гонку Китаю и теряет свое влияние в Европе, в частности, благодоря развалу СССР. Мир движется к многополярности. Насаждение марионеточных режимов, само собой, выгодно, но не стоит забывать, что они не долговечны. Россия далеко не самая большая головная боль, США может погрязнуть в локальных конфликтах, что огибать со всех сторон Россию может не остаться ни сил, ни денег.

 

ЗЫ под банановыми республиками я имел в виду страны Средней Азии, где маргинальная масса достигла критической отметки для проведения революций. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus.

Это действительно у нас: http://forum.gid.cz/index.php?s=&act=SF&f=60 ;^)

Только я их мнение (многих из) не разделяю :^)

 

А кто твое мнение разделяет? По данному вопросу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какое "моё мнение"? Я что, высказывал какое-то мнение? По какому "данному вопросу"?

 

Brutto, очень трудно разговаривать, а тем более пытаться спорить, с собеседником, который уходит от чёткого формулирования высказываемых мыслей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ May 18 2005, 18:20)...о доминировании США в Евразии не может быть и речи.

Ну что ж, тезис конечно сильный. Но дискутировать не хочется, во-первых, потому, что у нас есть возможность наблюдать процесс непосредственно и в течение длительного времени, чтобы проверить все практикой. А во-вторых, еще и потому, что мне не очень импонирует такая стилистика, когда одни страны чего-то "кричат", а другие называются "банановыми". На ученую беседу не сильно смахивает, а базарить мне не хочется:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дискутировать мне тоже не хочется, время рассудит, кто был прав, а кто нет.

 

Если кому-то не нравится моя стилистика, то привожу научные ("ученные") B) определения использованных мной терминов (и в качестве извенений, если кого-то сильно задело).

 

"Банановая республика"        Banana republic 

--------------------------------------------------------------------------------

 

определение

 

      Условное название экономически слаборазвитой страны, в которой часто происходит смена правительства в результате военных переворотов.

(Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.-СПб., 1999)

 

комментарий

 

      Характерными признаками "банановой республики" являются также массовая безработица, хронические трудовые конфликты, нерассасывающийся внешний долг, галопирующая инфляция, однобокое развитие экономики (производство сырья).

(Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.-СПб., 1999)

 

"Ассистент-Словарь Проф" 4

http://yas.yuna.ru/?1879053312@0816062976

 

Толково-словообразовательный

  КРИЧАТЬ несов. перех. и неперех.

1. неперех. Издавать громкие крики (1), вопли. // Громким голосом сообщать что-л., о чем-л. // разг. Слишком громко говорить, спорить.

2. неперех. Говорить с кем-л. с раздражением, бранить кого-л.

3. перен. неперех. Привлекать общественное внимание (разглашая что-л., выступая в печати и т.п.). // Свидетельствовать о чем-л., высвечивать что-л. // Бросаться в глаза пестротой, яркостью.

4. разг. перех. Звать, призывать громким голосом.

http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=...&lv=x&pe=x&az=x

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну под это определение (банановая республика) , по моему попадает только Грузия , ну и Таджикистан. В других республиках достаточно крепкие авторитарные режимы. А экономика в упадке

на всем пространстве СНГ . У кого больше у кого меньше.

 

Да насчет противоречия и ЕС и США. Конечно они есть, но вот раскола между ними нет , и в нужный момент они всегда выступают единым блоком. А вот на счет единства в ЕС - не будет его еще долго, и конституция тут не поможет. Слишком разные уровни стран в ЕС. Если еще и Турцию пустят, то тут вообще и религиозную однородность нарушат. Как раз на внутренних противоречиях в ЕС , США еще долго будут играть, оставаясь единственной супер державой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЕС это вообще отдельная песня, согласен. В Европе (кроме Англии) есть только одна страна, способная делать мировую политику - Германия. Настоящая империя с волей и духом к установлению своего порядка. Правда, все это сильно подрезано итогами ВМВ. А все остальные просто старые интриганы, которые никогда не смогут вне своей территории кому-то что-то навязать. Отними от НАТО Америку и останется Безоружный Совет интендантских и финансовых служб армий-участниц, которые утонут во взаимных имущественных спорах, придирках и подлянках.

Вот только Польша подает надежды, но в неблизком будущем. Так что шансы преуспеть у ЕС (к тому же не имеющей своей военной организации) ничтожно малы. Кстати, это вполне перспективное направление внешней политики для РФ в качестве противовеса действиям США в зоне СНГ - переорганизовать ЕС, предложив стратегическое партнерство одному из фаворитов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku