SA777

Бедный сосед лучше богатого

Recommended Posts

RadioCZ

 

Что то 2 вопроса есть:

1) Я может не там смотрю но мне кажется в РБ место в транспорте старшим чаще уступали а тут как бы не попросишь (покажешь удостоверение) чаще не уступят (замечу EU туристам особенно это пофиг - они отдыхают от кудьтурного поведения на родине).

2) Чего так людям хочется чтобы всё было хуже ... вот недавно HR пожаловался (считая не свои деньги) что понаприехали тут из EU (я молчу какой шок у них вызывает если это индус и прочий третий мир) и еще такие деньги получают. Да уж лучше богатые - к своему уровню подтянут, чем бедные соседи. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу уступленного места, мне кажется, аккуратная, следящая за собой, скажем, бабушка обидится... Фактически в этом действии можно усмотреть то что ей публично указали на ее возраст... На пост советском пространстве это явление называлось выражением уважения к старшему. Возможно, корни уходят куда-то в глубь веков и это зарыто на нашем генном уровне, поэтому мы так реагируем на то что "сосунок" не уступает место почтенной бабушке.

 

"понаприехали" - это как на рыбалке. Кто-то прикормил место и не хочет, чтобы его рыбку ловил кто-то другой, кто не прикармливал :)

 

А желание иметь бедного соседа - это не знаю, как сказать... Природа, гены, или еще что... Во всем что живет и хоть как-то шевелится, заложена соревновательная природа. Заложена изначально или откуда-то появляется... Все живое старается выжить, повториться в несметном количестве копий, захватить свой ареал. Но мне кажется, что только человеку присуще, если не злорадство, то какое-то чувство наслаждения или самодовольства от ощущения своего превосходства над ему подобным окружением. И это вряд ли уж природа только чехов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ May 5 2005, 07:52)По поводу уступленного места, мне кажется, аккуратная, следящая за собой, скажем, бабушка обидится...

Если чешская бабушка, то однозначно не обидится, а с благодарностью обрадуется, еще сумку (при наличии чего-то на вид тяжелого) предложит подержать, и будет следить за освобождаемыми местами и тут же предлагать их занять. :)

QUOTE (younghacker @ May 5 2005, 07:52)
А желание иметь бедного соседа... Но мне кажется, что только человеку присуще, если не злорадство, то какое-то чувство наслаждения или самодовольства от ощущения своего превосходства над ему подобным окружением. И это вряд ли уж природа только чехов.

В чешских средствах массовой информации довольно часто говорится о "чешской зависти" (у меня уже сложилось впечатление, что это одна из главных черт "нацхарактера")... Из собственного опыта делаю вывод (энное количество прожитых здесь лет, энное количество съемных квартир, энное количество в основном "бедных" (по меркам Чехии) соседей): однозначно лучше жить рядом с богатыми соседями-чехами: комфортнее, доброжелательнее, приветливее и пр., пр. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SA777 @ May 4 2005, 18:17) место в транспорте старшим чаще уступали а тут

А у меня другое впечатление. Место уступают добровольно и часто, чаще чем у нас. Кстати, туристы тоже.

Молодежь начинает выкаблучиваться, если на нее наезжают, впрочем так везде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучше самому быть богатым соседом:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ May 5 2005, 06:15) В чешских средствах массовой нформации довольно часто говорится о "чешской зависти" (у меня уже сложилось впечатление, что это одна из главных черт "нацхарактера")...

Мне запали в память слова Нарожного, года эдак 4-ре назад, он в программе "Златичко" сказал, что "Зависть родилась в Чехах". Я еще тогда подумала, какого они сами о себе негативного мнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ May 5 2005, 08:34) "Зависть родилась в Чехах"

хехе©:-)

тут можно соревнование устроить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 5 2005, 08:32) Лучше самому быть богатым соседом:-)))

Эт то, конечно! :)

Токма и суседи лучше - "богатые" . :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так богатые соседи обычно сами себе соседей выбирают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ May 5 2005, 09:15)однозначно лучше жить рядом с богатыми соседями-чехами: комфортнее, доброжелательнее, приветливее и пр., пр. :)

Мне кажется это в равной степени относится и к украинцам-соседям и белорусам-соседям, лишь немного сместив акценты с богатых соседей на само- достаточных/ удовлетворенных/ гармоничных/ умиротворенных, тех кто хочет чего-то добиться, он идет, и у него это получается. А когда рядом живут придурки с воем и ленью сидящие на собственных яйцах, привыкшие жить подачками, ездить на чужом горбу и жить по указке, категорически не желающие что либо менять в своей жизни в лучшую сторону ценой пусть даже не многих, но собственных усилий, тут уж самому впору завыть...

 

Вот именно богатые сами соседей выбирают... Точнее имеют возможность это сделать... Все зависит от размера богатства. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самоудовлетворенные соседи обычно себя и богатыми считают. И имеют для этого основания, между прочим. Независимо от размеров богатства;-)

Вывод напросился сам собой: хотите стать богатым соседом? - Занимайтесь самоудовлетворением!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 5 2005, 10:17)Вывод напросился сам собой: хотите стать богатым соседом? - Занимайтесь самоудовлетворением!

Часто проблема в том что неудовлетворенные соседи не хотят (читай ничего не делают) самоудовлетворяться, и за спиной, словесно и эмоционально-зажигательно упражняются на соседствующего самоудовлетворителя. :shetina: Поэтому приходится менять соседей, либо перезжая в состоятельные кварталы и|или страны, либо отселять недовольных соседей :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ May 5 2005, 10:15) Часто проблема в том что неудовлетворенные соседи не хотят самоудовлетворяться...

Вот сволочи!:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет уступать-не уступать: ИМХО в Европах (ЧР почти не исключение) привычка такова - я заплатил, сел и еду. Для всяких стариков-инвалидов-глубокобеременных есть специальные места в вагонах. Их здоровый человек не займет никогда, т.к. это льгота, которая ему не положена. Если же пожилой человек не инвалид-старик-беременный, то права на эту льготу (документально подтвержденного) не имеет, тогда какого... я уступать должен? Если мест на всех "льготников" не вхатает, извольте ждать следующего автобуса-трамвая, если сидеть хотите. По идее, так оно в теории работать должно ;) Я так думаю.

ЗЫ Только не подумайте, что я ненавижу "льготников" - просто стараюсь рассуждать как обыкновенный евопеец ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, молодо-зелено...:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku