Gulchataj

Оркестр играет Дворжака...

Recommended Posts

ОРКЕСТР ИГРАЕТ ДВОРЖАКА

 

Оркестр будет играть Дворжака. В Страстную Пятницу, на закрытии сезона он исполнит восьмую «английскую» симфонию великого композитора. Могла ли я не пойти? Если бы могла, то не провела бы этот вечер в концертном зале в обществе таких же узников «богемского Брамса». Cкоро уже начнется. Черно-белые силуэты, как шахматные фигуры, не спеша заполняют пустующее пространство, на котором им предстоит разыграть захватывающую дух нотную партию. Расположившись в строгом порядке, они погружаются в царство восхитительного хаоса. О, только на первый взгляд это может показаться дисгармонией. Вглядевшись пристальнее, начинаешь различать великое множество мелодических линий и в каждой из них образы, оживающие под ударами смычков. Как я люблю этот таинственный миг, когда и по ту, и по другую сторону сцены все уже готово закружиться в симфоническом вихре, а музыканты еще медлят и под прицелами сотен взглядов творят нотную молитву. На мгновение все стихло, и вдруг из тишины, как из рассеивающегося тумана, начинают проступать очертания Пражского Града, вслед за ним поднимаются крыши Малой Страны, волнуются воды августовской Влтавы, дрожит колесо заброшенной мельницы на Чертовке... В этой Праге нет места туристическим микроавтобусам, а Карлов Мост озаряют не вспышки фотоаппаратов, а лучи рассветного солнца на каменных фигурах. Смычки колышутся как деревья Петржин Хила, и над всем этим таинством священнодействует фигура дирижера, творящего музыку смелыми и гибкими жестами. Я закрываю уши и слушаю адажио второй части симфонии по движениям его цепких пальцев и сомнамбулическим взмахам парящих рук. Вслед за ушами, я закрываю и глаза, позволяя воображению унестись в февраль далекого 1890 года, когда создатель симфонии сам дирижировал ее премьерой в Праге. Но вот все замерло, это молчание благодарности за вторую часть и трепета перед началом третьей. О, не спугните его неосторожными аплодисментами! Все тихо, в зале нет случайных людей, я оглядываюсь назад, и в самом деле - столько знакомых лиц, как заговорщики мы храним единогласное молчание во имя музыки. Вальс третьей части обрушивается как катастрофа, этой пронзительности нет оправдания, к ней невозможности подготовиться, от нее нельзя уберечься. Словно по булыжникам Старого Места, я ступаю по нотам шаг за шагом - от Праги к Праге, из Праги в Прагу - звуки надвигаются со всех сторон и наносят удары наотмашь. Кларнетист в дальнем ряду небрежно улыбается, первая скрипка лукаво фальшивит, виолончелист на переднем плане занят медитацией, а меня безжалостно атакуют звуки, на все лады расхваливая город, который исчезнет с последним аккордом. От них бесполезно прятаться, это место и эта музыка, воспевающая его, связаны круговой порукой, старинные улочки коварно манят к Народному Театру, выводят к ступенькам Рудольфинума, а потом безжалостно бросают у входа в Музыкальную Академию, когда-то возглавляемую бессмертным создателем «Славянских танцев». Остерегайтесь музыки, берегитесь стать причастником ее таинства, не поддавайтесь ее ласковым и серьезным уговорам, не доверяйте ее вкрадчивым интонациям, а не то… Оркестр играет Дворжака. Это похоже на сбывшуюся мечту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажись, это рядом с Рашн Хил, в Сан-Франциско.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На теплоходе Дворжака играют, а я одна стою на берегу-у. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Засте**ли девушку, да? И не стыдно еще, поди. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Двожака не люблю, но описание - классно.Пиши еще!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku