SorrowKing

По поводу продолжения высшего в Чехии

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые!

 

В данный момент учусь на 4м курсе технической IT специальности в российском вузе.

 

Тоесть я имею полностью законченные 3 курса очного образования + 1 курс заочного (не закончен еще). До диплома осталось 1.5 года.

 

Мне нужно перебираться в Чехию на ПМЖ и ведения бизнеса.

Так вот я стою перед выбором...

Стоит ле мне забирать документы (имея полные 3 курса), и поступать в частный вуз в чехии? Доучиваться там.

Либо же стоит потерпеть 1.5 года и все же закончить вуз здесь, не напрягаясь?

 

Насколько сложно и дорого IT образование в частных вузах? Плюс ко всему я абсолютно не знаю чешского, только английский... И наврятли будет время постоянно ходить на занятия. 2-3 раза в неделю макс.

 

Вот такое вот распутье... Буду благодарен за любые советы и трезвое рассмотрение данной ситуации :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит, ты хочешь иметь диплом частного ВУЗа в итоге? Пусть даже и так. Магистерское образование (4,5-ый курс по российской системе) в Чехии в частных ВУЗах не так распространено. По крайней мере я не знаю ни об одном известном частном ИТ-ВУЗе, где бы давали дипломы магистра.

 

Про ПМЖ забудь (надеюсь, ты не ожидал другого ответа на этом форуме?) :)

 

А бизнес -- он у тебя уже есть и завязан на Чехию? Если нет, то меня бы интересовало, почему возникло желание перебраться именно в Чехию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитав исходный текст, трезвым смог остаться один lovermann...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы все таки доучился в своем ВУЗе, а уж потом решился перебраться. Могут возникнуть проблемы с разницей в учебном плане, с языком, да и вообще скорее всего не найдешь здесь такой специальности. Даже нострафицировать диплом не так просто...

За это время и язык подучить можно, да и тонкости связанные с переездом сюда узнать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Blackevil, почему это нострИфицировать диплом сложно? Были прецеденты? И вообще, человек ещё не доучился -- ему ещё нострифицировать нечего. И про какую специальность речь?

 

SorrowKing, и откуда взялось "не напрягаясь"? Не напряжёшься в ВУЗЕ, напряжёшься в другом месте. Эмигрировать в неэмиграционную страну без проблем можно только при наличии больших денех. А откуда они у студента?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
lovermann, прецеденты были и будут. Не так все просто как кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Относительно проблем с нострификацией:

 

единственный случай, когда может возникнуть практически неразрешимая проблема с нострификацией - это ситуация, когда в ЧР вообще не готовят специалистов по профилю, аналогичному запрашиваемому к нострификации. Причем тогда, когда полученное образование вообще нельзя приравнять ни к какому их чешских, что в случае с ИТ специальностью маловероятно.

 

А усложнять авансом действительно не стоит, тут lovermann прав на все 100%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Apr 5 2005, 18:18) SorrowKing, и откуда взялось "не напрягаясь"? Не напряжёшься в ВУЗЕ, напряжёшься в другом месте. Эмигрировать в неэмиграционную страну без проблем можно только при наличии больших денех. А откуда они у студента?

Собстно... Слышал от многих, что европейское образование в большинстве своем намного легче, нежели в россии. Тоесть людей ни к чему не принуждают и дают им свободу.

 

Я понимаю, что лучше доучиться на месте... Единственная закорючка, что невозможно организовывать бизнес, находясь в другой стране большую часть времени. Я имею ввиду, что доучиваться нужно здесь, а дела вести там!

Я про эммиграцию молчу. ПМЖ может быть разное. Я не говорил что мне нужно гражданство Чехии, так что... вариантов куча.

 

А студентов нынче с деньгами много повелось... :rolleyes:

 

Вы уж извините совсем неосведомленного человека...

 

Я думаю тема исчерпала себя, я принял решение доучиваться там, где учусь в данный момент.

Все же это экономия времени, поскольку при переводе в чешский вуз придется терять еще 2-3 года. Я сомневаюсь, что возьмут на тот же курс.

 

Просто нужен нормальный диплом.

 

Всем спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SorrowKing @ Apr 6 2005, 19:06) ПМЖ может быть разное. Я не говорил что мне нужно гражданство Чехии, так что... вариантов куча.

Интересно... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

SorrowKing, она, эта свобода.. людей портит, что ли :)

Тебе дают на выбор, когда тебе сдавать некоторые экзамены, тебе дают возможность самому составить расписание. Только потом к чему это всё сводится? На личном примере -- что хвосты копятся, а сдавать материал годичной давности оочень нелегко.

 

Для справки: ПМЖ разное не бывает и вариантов на самом деле довольно ограниченый список. Все эти бизнес-эмиграции, про которые ты, наверное, читал на разных сайтах -- это всё недоговорки, мелкий шрифт в сноске и прочие подводные камни. Как студент студенту -- здесь халявы нет и денег в этой стране тоже нет. Без знания местных реалий и языка ты здесь будешь всегда чужой. Понимаю, что молодой, готовый на перемены, есть силы и желание, но, блин, приехав сюда в 25 лет -- 99,9% что ты здесь своим себя ощущать никогда не будешь, друзья чехи -- тока, если коллеги по работе. А так будешь обречён на специфическую русскоговорящую общину.

 

Она, блин, эмиграция, только на листовках красиво выглядит. Находясь в ru/by/ua это трудно понять. Для того, чтобы здесь как-то обосноваться нужно много времени, желания, терпеливости.. потом нужно много сделать для того, чтобы не чувствовать себя здесь как в чужой тарелке.

 

Чего я рассказываю -- ты приедь, а потом сам увидишь. Только потом вот получится, что в 30 лет тебе ни здесь не нравится, ни обратно не захочется, а на следующую эмиграцию тебя уже не хватает...

 

Если у тебя есть возможность уехать, уезжай, хорошо подумав. Здесь -- не США и не Канада. Здесь народ вообще другой, к нему привыкать надо, культуру познать, понять все местные прибамбасы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо рассказал, молодец. С чувством и толково.

 

lovermann, а ведь растешь, и причем заметно... Так держать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 6 2005, 15:21) единственный случай, когда может возникнуть практически неразрешимая проблема с нострификацией

 

 

Возможен вариант - что есть разница в учебной программе и тогда придется ее до сдавать или как с дипломами о среднем специальном образовании - теперь для того что бы сделать нострификацию, надо поставить апостиль на переведенную и заверененую копию диплома... Для дипломов о высшем образовании, этого слава богу пока не надо, да и с ними

в ЧР вообще не готовят специалистов по профилю, аналогичному запрашиваемому к нострификации
проблемы. Такие дипломы очень часто встречаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Blackevil @ Apr 7 2005, 09:33) ... как с дипломами о среднем специальном образовании - теперь для того что бы сделать нострификацию, надо поставить апостиль на переведенную и заверененую копию диплома...

Я бы, на Вашем месте, осторожнее обобщал. B)

 

Это Вы о дипломах какой страны говорите?

Апостиль для RU, BLR, UA есть излишество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Blackevil @ Apr 7 2005, 09:33) Такие дипломы очень часто встречаются.

Полагаете или знаете? У Вас есть статистика? Можете пример привести?

Водитель верблюда какой-нибудь?

Я, к примеру, сталкивался со случаем, когда инженеру в аэрокосмической промышленности (не помню точной формулировки) за неимением полного аналога признали просто инженера. Этого недостаточно?

 

Тем более, речь шла об IT.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Другу отказали в нострификации, специальность - международные экономические отношения (КиМО). В Чехии нет подобной специальности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku