Recommended Posts

Итак, 35-летний Станислав Гросс обвиняется в злоупотреблении служебным положением. Заклеймить позором махинации с финансированием квартиры премьера и сомнительное предпринимательство его супруги теперь может каждый желающий, имеющий в кармане лишние 100 евро и не представляющий более достойного им применения. "Мне стыдно за моего премьер-министра!" - плакат с таким текстом, а также с фотографией себя, любимого, может лицезреть на улицах Чехии каждый житель, причисливший себя к пламенным борцам с коррупцией. Меня, как человека далекого и от политики, и в данный момент от Чехии, такое дружное прилюдное бичевание премьера покоробило. Вспомнился скандал с Левински и отчаянное желание большого числа американских граждан показать себя лучше бичуемого, за счет яростного клеймения оного. Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан - как по-вашему, возможно ли нарушение этических границ ради выражения прилюдного, пусть даже праведного гнева? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где это ты усматриваешь нарушение этики?

Те более в отношении публичного деятеля.

 

Не нравится - не лезь, занимайся тихонько тем, чем умеешь и не отсвечивай. Это я премьере, разумеется B)

 

ЗЫ Кста, дело совсем не в борьбе с корупцией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Грим, а в чем тогда дело? Объясни, пожалуйста. Я составила подобное мнение из обрывочных сведений, действительно, могу в чем-то ошибаться и быть неточной, но в то же время я не могу себе представить в России подобную реакцию на какие-нибудь огрехи со стороны правительства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, цену подняли с 3000 до 6000. Видать, услуга пользуется спросом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробую объяснить (так как сама еще толком не разобралась, но интуитивно мне это неприятно), что кажется в этой ситуации неэтичным. Вот, предположим, врач провел не очень удачную или даже совсем неудачную операцию. Что за этим следует? Суд, штраф, отозвание лицензии, еще что-нибудь, но навряд ли личная месть родственников пострадавшего. Или там химчистка выполнила свою работу недобросовестно. Или парикмахер попался не удачный и не опытный. Тоже самое и в этой ситуации. Да, действительно, наверное, в чем-то Гросс превысил свои служебные полномочия или использовал их не по назначению (подробностей не знаю). Если все это так, он заслуживает определенного наказания, но он же не провинился ЛИЧНО перед каждый жителем Чехии. А подобное прилюдное бичевание похоже как раз на личную месть, и вот это-то мне кажется некорректным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто , хоть один раз , видел корректность в политике ? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гюльча, все просто - с твоей колокольни здешние дела плохо видно.

Ты события где-нибудь во Франции не пробовала комментировать? B)

 

И потом, где твоя интуиция увидела личную месть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я котел тоже смотрел. И ещё раз убедился, что Гросс с народом говорить умеет. А йилкова, по-моему, лоханулась вообще, потому что из её уст только и звучало "а в газетах писали.. ". Собственно, газетчики в этот раз потрудились на славу, хорошенько промыв мозги всему обывательству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вспоминаю как поставили и свалили Кириенка после Черномырдина. Красивые параллели. Я в этих случаях склонен выбирать молодого. Покажите мне тех, кто безгрешен. Исключив при этом импотентов и платных агентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грим, как человек бездарный к политики, я в этой ситуации совсем не претендую на какую бы то ни было объективность в плане оценки Гроссовых поступков, а пытаюсь понять, что движет людьми, которые поддерживают эту акцию. А что-то ведь движет, иначе бы не поднимали вдвое цену за массу "удовольствий", которые эта акция предоставляет: вознесение своей персоны на недосягаемый уровень святости и морали, взирание с праведной высоты рекламного щита в глаза всему городу, прославление своей благочестивой морды лица за счет публичного унижения человека, который, в общем-то, ничего плохого каждому конкретному жителю Чехии не сделал и т. д. Мы тут на днях обсуждали не очень удачную акцию с библейскими заповедями. Да, действительно, она была не совсем продумана и выглядит наивно, но она не провоцирует людей на такие шаги, как публичное осуждение человека теми, кто, скорее всего, не имеет на это никакого морального права.

 

ОФФ: Блин, распинаешься тут, мораль защищаешь в субботу вечером, как будто бы больше заняться нечем, а у Муха-то сейчас день варенья празднуют и на форуме ни душе :huh: Ребята, душой и лучшими пожеланиями я с вами! :) Отличного вам праздника!!! :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Apr 2 2005, 17:19) ...публичное осуждение человека теми, кто, скорее всего, не имеет на это никакого морального права.

 

Ну во-первых, осуждения нет. "Мне стыдно..." - это не осуждение, а сожаление, что Гросс так поступил:-)

Во-вторых, публичного человека, каковым по определению является премьер-министр, обсуждать (и осуждать) нужно публично. Это часть его социальной функции при демократическом режиме.

Ну и наконец, политик, не умеющий грамотно "прихватизировать" какую-то несчастную квартиру (без скандала) не имеет права управлять государством:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мешает человек или политика, которую проводит?

 

За битого двух небитых дают. Если выстоит сейчас, будет хитрее, если свалят будет умнее (мудрее).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Brutto @ Apr 2 2005, 21:59) Мешает человек или политика, которую проводит?

"Мешает" - неправильная формулировка.

Обое - и человек, и политика, которую он, по сути, не проводит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim Fandango,
и человек, и политика, которую он, по сути, не проводит
.расшифруйте...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku