vip

Считаете ли вы себя патриотом?

Recommended Posts

как то однажды , давно когда я еще периодически навещал родственников в россии , мне один из родственников сказал что я не патриот.

В ответ я ему сказал что скорее всего тот кто за границей представляет свой народ , куда более патриотичен , чем тот кто ругает родину у себя дома..

Интересно ваше мнение , :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оу! пЭтриот! Это есть такой старый амЭриканский ракета... а еще то-мо-гавк - тоже корошо летать есть! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обсуждалось уже, правда давно. В архивах поищите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иржик, тут ты неправ (я про старый амЭриканский ракета) - у них новее нету.

А у нас есть.

Но не в производстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как? До сих пор их и пользуют?

А куды смотрит прогрессивная милитаристическая общественность?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Относительно сабжа, патриоткой ( настоящей ) была, наверно, только в детстве, когда искренне считала, что СССР самая лучшая страна и в ней живут самые счастливые люди. Патриотизм закончился вместе с детством... Изредка какие-то чувства к родине всплывали, будоражили и гасли. Последнее время вообще об этом не думаю. Стараюсь не думать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Патриотизм в разумных дозах - одобряю и разделяю. Псевдопатриотизм и патриотизм максималистский - не выношу. Думаю, что уважительное отношение к Родине не подразумевает в обязательном порядке пожизненное пребывание на ее территории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Mar 14 2005, 00:59) Как? До сих пор их и пользуют?

Их и пользуют.

Только уже PAC-3, Block III и IV, которые очень сильно отличаются от прародителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Mar 14 2005, 07:01) Думаю, что уважительное отношение к Родине не подразумевает в обязательном порядке пожизненное пребывание на ее территории.

Уважительного отношения, увы, не осталось... :(

А некая гордость с налетом печали просыпается только, глядючи на успехи соотечественников (и те уже скоро станут редкостью :() в спортивных соревнованиях...

 

QUOTE (vip @ Mar 13 2005, 22:38)
...мне один из родственников сказал что я не патриот.

А судтьи кто? (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот испытываю чувство гордости за нашу культуру в прошлом, за историю же в прошлом, за литературу и музыку - в прошлом. А за настоящее особо гордиться как-то не приходится. Но все равно, есть здесь замечательные, просто уникальные люди, каких, думаю, больше нигде нет. Вот, пожалуй, благодаря этим редким людям я испытываю еще некоторую гордость и за настоящее России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Mar 14 2005, 09:06) Уважительного отношения, увы, не осталось...

Я не уважаю РФ как государство - за её отношение к своим гражданам. Я не уважаю народ РФ, который такое гос-во терпит и одобряет. И избирает и переизбирает себе такого президента. Но это - мой народ, он как родитель, который дан и другого не будет.

 

некая гордость с налетом печали просыпается только, глядючи на успехи соотечественников ... в спортивных соревнованиях...

У меня случился приступ национальной гордости, причём без налёта B) , на евролазерной выставке в Мюнхене, где я обнаружил, что такие лазерные монстры, как ULS и IPG основаны русскими эмигрантами 70-90-х (и фиг меня кто убедит, что они - евреи :P ). И что производитель оптических коннекторов LIMO - это Lissotschenko Mikrooptik, тоже порадовало весьма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Gulchataj : Все то, что ты перечислила "в прошлом", я тоже ценю (тем больнее видеть настоящее), НО последнее время встречалось столько людей (ИМХО, мнимых патриотов), кричащих о чем-то "великоросском", что...

А люди..., эх, не буду про людей..., они такие разные..., их так много....

 

ПыСы: я ни сколько не стыжусь своего гражданства (но и не горжусь), не приятно, когда отождествляют меня с негативным опытом общения с моими соотечественниками...Но от этого никуда...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот я это и имела ввиду, когда говорила о псевдопатриотизме, о показном патриотизме, о патриотизме, смежном с юношеским максимализмом, о воинственном патриотизме. Нет, этого я на дух не переношу и как-то сразу тянет занять хоть и совершенно несвойственную - противоположную сторону. Особенно часто такой патриотизм встречается в современной православной среде, что, конечно, не идет никому на пользу. А уж когда "православные" затевают антисемитские разговоры, то меня просто-таки подмывает упомянуть, что и у меня в роду есть еврейские корни и что я горжусь всеми своими родственниками, а этими особенно. Поэтому я - за умеренный патриотизм, в рамках разумного, уважительного отношения к человеческой личности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я и сам до конца не сформулировал для себя это, но есть некое направление мысли, которым и поделюсь. Для начала надо определиться с понятием "Родина", потому что с патриотизмом эти слова неразделимы, но... мы недавно выясняли, что каждый вкладывает в это слово свой смысл. Лично мне категорически не нравится словечко "уРодина", имеющее на форуме активное использование, но это не более чем ИМХО. Так вот, в Войну (которая ВОВ) был распространён такой лозунг: "За Родину, за Сталина!", и многие ставили знак равенства. А были и диалоги по Аксёнову, когда Сталин умер (не дословно, но по сути): "А ты почему не плачешь, ты ж за него воевал? Я не за него воевал, а за Родину". К чему я веду? А всё просто, предлагаю такой "тест" на патриотичность: если завтра начнётся война, пойду ли я защищать страну, которую считаю своей Родиной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku