vip

В России появилось "теневое правительство"

Recommended Posts

В четверг в Доме Союзов было представлено Народное правительство, инициатором которого выступила политическая коалиция "Патриоты России". В правительство вошли многие известные люди, представляющие и другие политические партии и организации.

power.jpg

Как сказала в интервью Би-би-си депутат Государственной думы Оксана Дмитриева, которой в так называемом Народном правительстве, предстоит возглавить Народное Министерство по социальной защите, сегодня практически нет пунктов, по которым деятельность нынешнего российского правительства могла бы быть оценена положительно.

 

"Нынешнее правительство провалило практически все реформы, которые оно осуществляло, - говорит Оксана Дмитриева. - Провалило пенсионную реформу, провалило монетизацию льгот и административную реформу, провалило распределение полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами".

 

"Кроме того, я считаю крайне неудачной финансовую политику, которая фактически привела к замедлению темпов экономического роста на фоне чрезвычайно благоприятной экономической ситуации в виде сверхвысоких цен на нефть", - добавила Дмитриева.

 

Левый уклон

 

По каждому из этих вопросов теневое правительство намерено формулировать альтернативную точку зрения и представлять те принципы, которых оно придерживалось бы в случае прихода к власти.

 

Важным моментом я считаю пенсионное обеспечение пожилых ученых, потому что, отправляя сегодня на пенсию ученых, мы обрекаем их на голод

 

Роберт Нигматулин, Народный министр по науке и новым технологиям

Например, как сказал в интервью Би-би-си академик Российской академии наук Роберт Нигматулин, который в Народном правительстве занял пост народного министра по науке и новым технологиям, необходимо предпринимать срочные меры для того, чтобы остановить деградацию российской науки.

 

"Конечно, я буду способствовать тому, чтобы в рамках и нынешних возможностей шло обновление науки, омоложение ее, то есть привлечение молодежи, - говорит Роберт Нигматулин. - Кроме того, важнейшим моментом я считаю пенсионное обеспечение пожилых ученых, потому что, отправляя сегодня на пенсию ученых, мы обрекаем их на голод".

 

Как сказал Роберт Нигматулин, в основном Народное правительство имеет левый уклон и представляет силы, оппозиционные действующему правительству и нынешней власти.

 

Однако, в состав этого теневого правительства, наряду с представителями левых сил, вошли и те, кого едва ли можно было бы заподозрить в публичной оппозиции к власти: среди членов Народного правительства есть и депутаты государственной думы от фракции "Единая Россия".

 

Реальная альтернатива?

 

В этой связи, как сказал в интервью Би-би-си заместитель председателя Комитета ученых "За глобальную безопасность" Александр Пикаев, можно предположить, что создание Народного теневого правительства - очередной ход Кремля.

 

"Тот факт, что вот это Народное правительство собралось в Доме Союзов наводит на мысль о том, что, наверняка, все это задумка Кремля. Во-первых, таким образом на правительство Фрадкова может быть оказан определенный нажим", - считает Пикаев.

 

"Во-вторых, это может поднять падающие рейтинги как Кремля, так и, в особенности, партии "Единая Россия", чтобы ее не постигла судьба другой партии - "Наш Дом - Россия", которая также искусственно была создана сверху, но потом даже не смогла удержаться в Госдуме", - отметил он.

 

Пока же народные министры намерены приступить к работе над манифестом по экономической политике и над другими документами по разным отраслям и затем представлять их действующему кабинету министров и простым людям. Как сказала Оксана Дмитриева, важно показать общественности, что существует альтернативный, более успешный план действий как для страны, так и для народа.

Источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku