Recommended Posts

Попробую ответить. :)

Мне думается, что вид отношений обуславливается той или иной степенью близости людей и их статусом ("дочь", "шеф", "случайный прохожий").

Если не рассматривать нюансы близко-родственных отношений ( родители-дети, братья, сестры ) и взаимоотношения начальник-подчиненный, то как еще писал Булгаков, "люди делятся на две категории - от которых мне что-то надо и которым что-то надо от меня". Эта потребность "чего-то" может быть не только материальной, но и духовной. Более прочная связь возникает между людьми, когда не кто-то один дает, а другой получает, но когда оба обмениваются равноценным "чем-то", либо когда у одного потребность отдавать, а у другого потребность брать гармонично реализуются.

Чем обуславливается динамика отношений, если она присутствует (родственные, предположим, здесь отдыхают) - эмоциями, чувствами, внешними факторами?

Динамика отношений зависит от того, насколько остро люди друг в друге нуждаются, насколько много они могут друг другу дать и какого качества. ;)

Существуют ли отношения "без отношений" - то есть, когда ни один из типов предложенных выше, не подходит?

Отношения без отношений, как мне кажется, это когда люди знакомы, но никому от другого ничего не нужно.

 

Повторюсь на всякий случай, речь идет не только о какой-то материальной выгоде, но и о духовной пище - чувства, эмоции, знания и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku