Recommended Posts

Доброго времени суток!

 

Еду в Прагу с годовой визой, поэтому обращаюсь к вам, к опытным и знающим.

 

Выбран поезд в качестве транспорта.

 

1) Главный вопрос - вещи, говорят, что больше 36 кг в поезд не пускают, за доплату - 50 кг. Но доплата действует до Бреста :-( Может быть стоит еще один билет купить для багажа?

2) Как быть с деньгами? Сумма не бог весть какая, но моя, кровная и мне жить на нее первое время. Как себя ведут русско-белорусско-польско-чешские таможенники? что то будет на карточке, но часть бумажками все же.

3) Заполняли ли вы декларации, что писали? Везу фотоаппаратуру, не потребуют ли документов или еще чего на нее?

 

Спасибо всем заранее, надеюсь не сочтете за труд поделиться имеющимся опытом :!: :!:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ser @ Jan 19 2005, 18:30)Доброго времени суток!

 

Еду в Прагу с годовой визой, поэтому обращаюсь к вам, к опытным и знающим.

 

Выбран поезд в качестве транспорта.

 

1) Главный вопрос - вещи, говорят, что больше 36 кг в поезд не пускают, за доплату - 50 кг. Но доплата действует до Бреста :-( Может быть стоит еще один билет купить для багажа?

2) Как быть с деньгами? Сумма не бог весть какая, но моя, кровная и мне жить на нее первое время. Как себя ведут русско-белорусско-польско-чешские таможенники? что то будет на карточке, но часть бумажками все же.

3) Заполняли ли вы декларации, что писали? Везу фотоаппаратуру, не потребуют ли документов или еще чего на нее?

 

Спасибо всем заранее, надеюсь не сочтете за труд поделиться имеющимся опытом :!:  :!:

А откуда едете с Питер или Москвы?

Если с Питера - там щас, обычно пустой вагон и можно просто договориться с проводником, а с Москвы - часто бывает битком, так что лучше взять себе все купе - 3 билета, да и ехать будет комфортнее, 100% ( купе - совсем маловато будет для троих)

Что касается денег - лучший, на мой взгляд, способ - кредитка.

А декларацию как заполнять - это вопрос к таможеникам, а вот какое у них будет настроение в этот момент это уж предугадать сложно ;)

Главно их не бояться - они это чуют и начинают вымогать, но и хамить тоже не стоит. Удачи :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы посоветовала декларировать всё - ибо слишком уж часто видела как изымалось незадекларированное, в лучшем случае нервы трепались просто жутко. Но всё - тоже не дела, мало ли чем черевато. Мой совет с собой везите по минимуму наличности - во всех отношениях безопасней и спокойней. Я всю жизнь езжу с 200 евро :) (минимум на незапланированную ночёвк где-нить, где нет банкомата) :lol: Один раз ко мне придрались потому что досмотрели бумажник :) У меня там бумажка на 1 бакс была - типа, чтоб деньги не переводились :) Начали на испуг брать :) Я очень вежливо попросила у них исправить декларацию - вписала туда всё, русские рубли, белорусские, доллары и евро, а ещё даже злотые были... Лица их надо было видеть. Обшмонали чемодан с пристрастием и ушли :lol: В общем, главное, наглость, но тоже в меру - на рожон лезть самим, но если уж началось - то ни шагу назад B)

В декларации писать надо, но без фанатизма, фотоаппаратуру вроде как не надо, насколько я помню, если будете уж очень сомневаться, спросите таможенника - я всегда так делала - очень помогало, по крайней мере последующие вопросы снимались :D Вообще выезжать приятнее, чем въезжать - по моим ощущуениям.

Белорусы мягко говоря недоброжелательны, поляки бываю таковыми порой и при наличии обстоятельств, чехов будут интересовать только бумажки - страховки, визы и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поправьте, если я ошибаюсь. Когда я в последние разы посещал родину, то нокаких деклараций там не было в помине. То есть, если ты считаешь, что декларировать тебе нечего (все укладывается в рамки норм, или "зеленый коридор" по-другому), то просто прешь себе на посадку/высадку и живых таможенников даже не наблюдаешь. Именно так было в Алмаатинском аэропорту (май прошлого года).

Поскольку мы (Р, Б, У, К) пока еще в одном Таможенном союзе, то такие правила должны быть во всех странах-участницах. Или я чего-то не понимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, в аэропортах все гораздо проще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь то о паровозе и границе в Бресте :(

а самолётом в плане провоза чего угодно - самое милое дело B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ser @ Jan 19 2005, 20:30) 1) Главный вопрос - вещи, говорят, что больше 36 кг в поезд не пускают, за доплату - 50 кг. Но доплата действует до Бреста :-( Может быть стоит еще один билет купить для багажа?

А после Бреста не извольте беспокоиться, им ровно сколько у вас кг, главное, чтобы в ваше купе все вмещалось (инфа от дежурного по вокзалу в Праге - Главни Надражи) .

Если вещей действительно много, то, как советовали выше, купите лучше целое купе или хотя бы +1 место, т.к. купе оч. маленькие и для багажа места практически нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (ocean @ Jan 20 2005, 09:17) а самолётом в плане провоза чего угодно - самое милое дело

Всегда думала, что наоборот :blink:

Мы ездили в Польшу, так целый вагон шмонали беспардонно, даже стены сверлили, а наши личные вещи (сумка чуть больше хозяйской и рюкзак) не тронули, даже не взглянули особо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верный признак, что знали, что ищут. Я однаждв наблюдал нечто похожее со сверлением стен и тп.

Из простенков выгребли очень много сигарет в результате. Ничьих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (OKomen @ Jan 19 2005, 20:44)
QUOTE (ser @ Jan 19 2005, 18:30)
Спасибо всем заранее, надеюсь не сочтете за труд поделиться имеющимся опытом :!:  :!:

 

А откуда едете с Питер или Москвы?

Если с Питера - там щас, обычно пустой вагон и можно просто договориться с проводником, а с Москвы - часто бывает битком, так что лучше взять себе все купе - 3 билета, да и ехать будет комфортнее, 100% ( купе - совсем маловато будет для троих)

Что касается денег - лучший, на мой взгляд, способ - кредитка.

А декларацию как заполнять - это вопрос к таможеникам, а вот какое у них будет настроение в этот момент это уж предугадать сложно ;)

Главно их не бояться - они это чуют и начинают вымогать, но и хамить тоже не стоит. Удачи :)

У меня жена на поезде туда-сюда чуть ли не каждую неделю по маршруту Москва-Оломоуц ездит.

 

1. От минска в сторону праги вагон едет вообще пустой всегда.

2. На вес никто не смотрит.

3. Целое купе по нормативам РЖД купить невозможно. Количество едущих должно соответствовать количеству купленных мест. В противном случае деньги за лишние билеты не возвращаются, места поступают обратно в продажу.

 

Удачи,

Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jan 20 2005, 20:41) Целое купе по нормативам РЖД купить невозможно. Количество едущих должно соответствовать количеству купленных мест. В противном случае деньги за лишние билеты не возвращаются, места поступают обратно в продажу.

 

На счёт, от Минска в Прагу... а в бресте что, никто не подсаживается???? Конечно, в Минске отдельные вагоны цепляют, а если вагоны питерские, то в бресте садится толпа - кто в Польше выходит, а кто и до Праги едет.

Ну я не езжу каждую неделю. по помоталась за последний года полтора - немало. Чтобы нельзя было выкупить купе - не видела такого нигде и никогда. Почти каждый раз так или иначе кто-то ехал в выкупленном купе, я никогда не выкупала, но как правило, ехала свободно - одна одинёшьнька.

Кстати, если правила такие всё-таки есть, кто мешает купить три билета на три паспорта??? Проводникам так только спокойнее, к тому же с ними договориться всегда можно, и зачастую без денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня раньше проходило, чтобы ехать одной с большим кол-вом вещей, покупала билет 1 класса, стоило это 150% от обычного, вроде по правилам попутчик должен иметь тоже 1 класс, а таких обычно не было. Правда, покупала билеты в Чехии туда и обратно. Интересно, такой вариант еще работает? Для билета 1 класса трехместное купе должно быть для двоих, и место между верхним и нижним местом должно быть увеличено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять мои пять копеек

Я наблюдала один раз сцену - женщина имела билет1-го класса, а к ней в купе подселили двух попутчиков. Её претензии были пропущены мимо ушей. Мол - у вас то первый, а вот у этих двоих - обычные билеты :) Все были проданы в одно купе. В результате мадам ушла в чешский вагон в пустое купе.

А с большим багажом, даже вдвоём в купе - не жизнь :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы тут все распинаетесь, и наверное просто забыли напомнить спрашиваещемуму (во, блин, слово в русс. языке!) что вагоны- другие, купе- маленькие, белорусы- лукашенковские, etc...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядька, есть такое чистА русское слово - вопрошающий, он же спрашивающий и интересующийся :D

пошли дальше тесты на Ай-кью решать :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku