Juffin

Арифметика эмиграции

Recommended Posts

Сначала продолжительная цитата...

 

АРИФМЕТИКА ЭМИГРАЦИИ

Жизнь эмигранта — это вопрос арифметики: Юзеф Конрад Коженевски (известный под именем Джозеф Конрад) прожил семнадцать лет в Польше (точнее, в России со своей изгнанной оттуда се­мьей), остальную часть жизни, пятьдесят лет, — в Англии (или на английских судах). Таким образом, он смог сделать английский языком, на котором пи­сал, и его тематика тоже была английской. Только его аллергия на все русское (бедняга Жид, так и не сумевший понять необъяснимое отвращение Конрада к Достоевскому!) выдает следы его польского - происхождения.

 

Богуслав Мартину до тридцати двух лет жил в Чехии, затем в течение тридцати шести во Франции, Швейцарии, Америке и снова в Швейцарии. Нос­тальгия по старой родине всегда сквозит в его произ­ведениях. Он всегда называл себя чешским композитором. Однако после войны он отклонил все по­следовавшие оттуда приглашения и пожелал быть погребенным в Швейцарии. Глумясь над его послед­ней волей, агентам матери-родины удалось в 1979 го­ду, через двадцать лет после его смерти, совершить заказное похищение его останков и торжественно уложить их в родную землю.

 

Гомбрович прожил тридцать пять лет в Польше, двадцать три в Аргентине, шесть во Франции. Од­нако свои книги он мог писать только по-польски, и герои его романов — поляки. В 1964 году, нахо­дясь в Берлине, он получает приглашение посетить Польшу. Он колеблется и в конце концов отказыва­ется. Его тело погребено в Вансе.

 

Владимир Набоков прожил двадцать лет в Рос­сии, двадцать один год в Европе (Англии, Германии, Франции), двадцать лет в Америке, шестнадцать в Швейцарки. Он сделал английский языком, на ко­тором писал, но в меньшей мере воспринял амери­канскую тематику; в его романах действует много русских персонажей. Однако недвусмысленно и на­стойчиво он называл себя американским граждани­ном и писателем. Его тело покоится в Монтрё, в Швейцарии.

 

Казимир Брандыс прожил в Польше шестьдесят пять лет, после путча Ярузельского в 1981 году обо­сновался в Париже. Он писал только по-польски, на польские темы, и тем не менее, несмотря на то что с 1989 года нет больше политических причин оста­ваться за границей, он не возвращается назад в Польшу (что дает мне радостную возможность вре­мя от времени встречаться с ним).

 

Этот краткий обзор, прежде всего, выявляет творческую проблему эмигранта: количественно рав­ные блоки жизни имеют разный удельный вес для молодости и зрелости. Если зрелость важнее и бога­че как для жизни, так и для творчества, то в отмест­ку подсознание, память, язык, весь фундамент твор­чества формируется очень рано; для врача это не станет проблемой, но для романиста, для компози­тора удалиться от мест, с которыми связаны его во­ображение, его одержимость и отсюда — его главные темы, это может стать причиной своего рода душев­ного разлома. Он должен мобилизовать все свои силы, все свое хитроумие художника, чтобы превра­тить недостатки данной ситуации в преимущества.

 

Эмиграция также нелегка с чисто личной точки зрения: постоянно думаешь о боли ностальгии; но что хуже — это боль отчуждения; я подразумеваю: процесс, в ходе которого то, что было нам близко, становится чужим. Отчуждение не распространяется на страну эмиграции: здесь процесс идет в обратном направлении: то, что было чужим, постепенно становится знакомым и дорогим. Отчужденность в ее ос­корбляющей, изумляющей форме проявляется не по отношению к женщине, которую пытаешься заарка­нить, а к той женщине, которая когда-то была твоей. Только возвращение в родную страну после дли­тельного отсутствия способно показать существен­ную странность мира и бытия.

 

(С) Милан Кундера. Нарушенные завещания

 

Теперь отсебятина.

 

Если не все, то многие из нас, форумчан, приехав в Прагу, фактические разделили свою жизнь на "до" и "после". И если "до" более-менее ясно и понятно, хотя бы потому что уже в прошлом, то "после" пока еще во многом формируется. И нам всем, кончено, еще рано (да и невозможно) оценивать разные этапы своей жизни с высоты птичьего полета. И тем не менее...

 

Если все же попытаться предположить некий взгляд из будущего на наше настоящее-будущее (это самое "после") - у каждого какое-то свое, то как бы вы оценили свое "после"? Кем вы себя посчитаете? Назовете? Насколько повлияет на эту оценку возраст при переезде? Принципиальна ли для оценки профессия? Или вовсе смена профессии (вынужденная или сознательная)? Что-то еще?

 

Примечание

Это все от бессонницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Менее других у меня есть основания для разговоров на эту тему, но тоже, в качестве средства от бессоницы, ремарка:

Обратите внимание, по каким причинам указанные сабжи отбыли пароходом.

Имхо есть разница, когда у тебя "отнимают любимую"

и

когда ты сам понимаешь, что и "она тебя не любит и ты ее не любишь". Так чего же продолжать?

ведь каждому-то и немного надо: стабильности, тепла, любви.

 

Тема похожа на "До и После развода" B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема просто великолепная, было бы очень интересно узнать взгляды непосредственных участников B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже было набрал воздуха, чтобы растечься мыслию по баобабу, но понял, что уже всё сказано в цитате в оригинальном посте:

количественно рав­ные блоки жизни имеют разный удельный вес для молодости и зрелости. Если зрелость важнее и бога­че как для жизни, так и для творчества, то в отмест­ку подсознание, память, язык, весь фундамент твор­чества формируется очень рано

что отвечает на вопросы и об оценке "послего", и кем я себя считаю. Моя русская национальность останется со мной, независимо от гражданства или моего отношения к режиму в России или русскому менталитету (так толком и не знаю, что это есть). Увезли бы меня лет так в 5-10, тогда бы была тема для дебатов.

 

как бы вы оценили свое "после"?

Положительно. Такое ощущение, что всё значительное произошло "после". Связано, скорее всего, с тем, что я не помню чувств прошлого, только факты. Учился, пытался состоять, не женился. Даты - будто из чужой биографии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прекрасная, глубокая, если не сказать бездонная, тема, с богато оформленным началом. Браво, Juffin! Но требует уютного тепла домашнего компьютера, пары рюмашек любимого напитка, спящих домочадцев и главное... душевного покоя, которого нет по определению в этом акте в остальном увлекательного действа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне, наверно, рано еще говорить что-то... У меня есть несколько периодов "ДО" и "ПОСЛЕ", а жизнь до и после переезда в Чехию один из них. И поскольку период "после переезда" у меня только еще начинается ( 3 года это только чтоб более менее осмотреться и немного адаптироваться ), то я даже приблизительно не представляю чем он закончится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Juffin @ Dec 9 2004, 00:12) как бы вы оценили свое "после"?

Кем вы себя посчитаете?

Насколько повлияет на эту оценку возраст при переезде?

 

положительно. эх если бы это еще раньше сделать?

советским человеком по воспитанию, антисоветским по образованию. :)

неповлияет. причина не в правителях, а в бытовом поведении населения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku