Подружка

Последний день.

Recommended Posts

Я сама не заметила того момента, когда к определенной части форумчан стала относиться, как к членам своей семьи.

Семьи с которой хочется поделиться и радостью и печалью.

 

ЗЫ Отдельное большое спасибо Бет за ее помощь, благодоря ей я смогла провести последние дни возле моего самого близкого человека.

 

 

Последний день.

 

Яркий, холодный свет осеннего утра пытается просочиться под веки, и больно режет глаза. Я еще сильней закрываю их и делаю попытку уйти из под режущего всепроникающего луча. Чьи то руки спешат мне на помощь, и мир разлетается на хрустальные острые осколки боли.

Стена и мокрая от пота подушка, усталость своими липкими лапками снова уносит меня в мои сны, я жду этого, и проваливаюсь в темноту.

Я лежу в зимнем саду, закутанная в папину доху, и смотрю в одну точку. Мне очень холодно, и я чувствую, как мамины руки укутывают меня в перину. Она наклоняется надо мной, поправляет волосы за ушко, и шепчет: “Ничего не бойся, дорогая, я с тобой.”

Я очень хочу увидеть мамино лицо, но зимний, холодный воздух окутывает ее инеем, и она исчезает в конце аллеи. Я потеряла счет дням, иногда, открывая глаза, я чувствую тепло дома и сразу начинаю задыхаться, иногда мне чудится запах куриного бульона, и я сглатываю комок в горле, потому что знаю, что не смогу съесть ни ложки.

Я перестала любить деревья в саду, они черные и не красивые, они хотят напугать меня. Я лежу с открытыми глазами и слушаю, как мама читает мне про больную девочку, ждущую, когда упадет последний лист, что бы умереть вместе с ним. Слезы жгут мне глаза, и мне очень жалко себя, потому что никто не привяжет мой листик. Он пожелтеет и его унесет ветром, и мне не будет холодно в зимнем саду.

Разве можно во снах видеть сны? Я вижу. А когда не вижу, я чувствую их, как аромат маминых духов, как запах папиных папирос. Когда я с трудом открываю глаза, я вижу лица. Много лиц. Иногда я узнаю их, иногда нет, часто мне кажется, что я знала их, когда – то в другой жизни, когда была взрослой.

Вот старый доктор, осипшим голосом говорит моей маме грустные вещи, и она всхлипывает от его слов. Или нет, это только будет, а сейчас кто - то другой плачет возле меня, не надо так плакать, я не люблю, когда плачут, мне совсем не больно и я не знаю тебя.

Девочка в комбинезоне с яркими желтыми цветами бежит по дорожке, я улыбаюсь про себя, поправляя растрепавшиеся черные волосы, и задумчиво рассматриваю траву, высушенную августовским солнцем. Я люблю эту девочку, я знаю это моя дочка, наверное, я умею предвидеть будущее.

Мама гладит меня по ручке и сквозь слезы шепчет какие то ласковые слова, я очень хочу что бы это была мама, я заставляю себя поверить в это.

Белый парусник, покачивая парусами, гордо вплывает в бухту. Мы стоим на причале, и девочка радостно прыгает вокруг меня и кричит: смотри, мама, смотри вот же он. Я тоже вижу его. Держась за мачту, он изо всех сил машет нам рукой. Как я люблю этого парня, как я горжусь своим сыном.

Приглушенные голоса снова вырывают меня из снов, электрический свет слепит глаза и опять что - то делают с моим уставшим измученным телом. Я пытаюсь думать о чем - то другом, я сжимаю мамину руку, я смотрю в мамины глаза, я встречаюсь взглядом с глазами девочки, которую я когда - то любила, или может быть, только буду любить.

Прохладные мамины пальцы гладят мой горящий лоб. Боже сделай так, что б это была она. Я загадала, я сейчас открою глаза и увижу маму.

Теплая перина и папина доха уже не спасают от холода, солнце медленно опускается в наш сад, и прячется в кронах деревьев. Не опавшие листья испугано дрожат, но они останутся, а меня уже здесь не будет.

Свет назойливо лезет в глаза, а детская присыпка тоже может пахнуть смертью.

Вдох – выдох, вдох – выдох, сердце пропускает удары. Вдох, вдох, вдох.

Отпусти меня, пожалуйста, не плачь. Когда ты плачешь – я не могу уйти. Отпусти меня, мне не будет больно.

Я выхожу из темноты навстречу слепящему свету, мой сын уводит меня, крепко держа за руку. И я улыбаюсь ему, и зеленой траве под ногами, и тому ожиданию счастья, которое переполняет мое сердце.

Я не могу уйти не оглянувшись: Не плачь, дорогая, все будет хорошо. Мы обязательно встретимся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушай, у меня как раз сейчас играет "Мы обязательно встретимся"(Весна) Дельфина.

Очень здорово совпало.

Рекомендую одновременно читать текст и слушать эту вещицу http://www.zvuki.ru/S/P/71360

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подружечка, я совсем чужой человек и мои слова могут ничего не значить, но я плакала, читая твой искренний и пронзительный дневник... Держись, Дружочек, выше нос, вы обязательно, обязательно встретитесь!!! :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Мой сын, мой цветочек, мой бутон,

Самый мой счастливый сон, мой сын!

Усни, родной, и на маминых руках

Даже самый страшный страх пройдет.

И я усну, как в детстве засыпала на руках

С куклой старенькой своей.

И пусть приснятся мне бездонные глаза

Милой мамочки моей.

 

Припев:

Мамины глаза все на свете понимают,

Мамины глаза все грехи нам отпускают,

Мамины глаза, не плачьте только

Мамины глаза!

Мамины глаза, дай вам Бог увидеть счастье

Всех своих детей и прощать, а не прощаться,

Мамины глаза, как жаль, что не погаснуть вам нельзя.

 

Мой сын, ты прижмись ко мне сильней

И меня собой согрей, мой сын!

А я спою песню бабушки твоей,

Чтобы стало ей светлей в раю.

Ведь все пройдет, как в книге мудрой сказано

Одной очень много лет назад,

Но ты, каким бы в этой жизни ты не стал,

Помни мамины глаза.

 

муз. Е. Кобылянский, сл. С. Осиашвили, поёт Тамара Гвердцители

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku