Recommended Posts

QUOTE (AndyM @ Dec 6 2004, 10:30) Мне интересно какие риски покрывает страховка под названием "чешская". Расскажете ?

Да зачем вам это? Вы же по России рассекаете, как я понимаю. Охота тратить время на пустые разговоры?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да зачем вам это? Вы же по России рассекаете, как я понимаю. Охота тратить время на пустые разговоры?

 

Ну я наверно как-нибудь сам для себя решу, на какие разговоры тратить время :) Чешские страховки меня интересуют, в основном потому что я довольно часто езжу в Прагу и иногда рентую там машину. Т.е. вопрос "как вести себя при ДТП" для может быть довольно актуален. Тем более что выясняются некоторые отличия от России и от других стран.

 

Виновник может признавать или не признавать , это его дело. Виновника определяет полиция , если не согласен - подавай в суд. А ремонт страховая оплачивает в любом случае.

 

Вот это уже совсем интересно. Т.е. у чешской полиции есть полномочия определять виновника ДТП "без суда и следствия" ? Это точные данные или просто путаница в терминологии ? Как правило полиция определяет факт нарушения правил дорожного движения (и это тоже потом можно оспорить в суде). А то что "гражданин А должен гражданину Б 10000 баксов" это уже вопрос либо доброй воли гражданина А, либо суда.

В таком случае еще один вопрос (если Вы на 100% уверены что вышеописанное верно) - оплачивает ли страховая ремонт в том случае, если виновник подал документы в суд и оспаривает свою вину ? Что происходит, если вдруг суд решает что он невиновен ? Пострадавший возвращает полученное страховое возмещение обратно ? Напомню что мы говорим о страховании гражданской ответственности, а не других рисков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нудный он однако, а поиском воспользоваться.

 

да полиция определяет виноватого и приблизительный ущерб.

но виноватый то не платит сам за причененный ущерб, чего ему судиться, максимум ему страховая повысит взнос на следующий год, чего трепыхаться то?

А если вы берете машину в аренду, то она уже аутоматично застрахована и нечего мозги парить, вам арендодатель должен объяснить что делать в случае аварии, пока моя машина в ремонте стояла мне выдали другую, и представитель сервиса, четко объяснил, что при аварии, я должна вызвать, опять же их представителя и остальное разбирательство по теме аварии не мои проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да полиция определяет виноватого и приблизительный ущерб.

но виноватый то не платит сам за причененный ущерб, чего ему судиться, максимум ему страховая повысит взнос на следующий год, чего трепыхаться то?

 

"Все чудесатее и чудесатее" (с) Alice :)

А как полиция может определить ущерб ? Приезжает эксперт из полиции и тут же проводит экспертизу ?

Виноватому конечно же совсем не хочется чтобы страховая премия на следующий год увеличилась. Кстати насколько она увеличится ? Есть у кого-нибудь договор со страховой, который можно быстро глянуть ?

 

Что же касается рентованной машины, то тоже не все так просто. Представьте себе что ДТП произошло в 3 часа ночи. Кого кроме полиции в это время можно вызвать на место происшествия ? Все "представители" в это время спят. Поэтому интересны вопросы "что подписывать", "с чем соглашаться", "какие документы требовать" и так далее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, мне сказали в любое время дня и ночи.

А на счет эксперта от полиции, то предварительный ущерб определяет имено он, мы его ждали три часа, после чего я стала проводить всякие нажимные действия с виноватым а потом просто уехала с места проишествия, тем не менее мазда как новенькая, даже, в пятый раз говорю фары разбитые предидущим владельцем поменяли, на наих, видите ли нашли новые трещенки :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подружка права , товарищ действительно нудноват.

Да , определяет полиция. И экспертизы для этого не нужны , Европа- не Россия , никто не будет оценивать ущерб ориентируясь на ценник дяди Васи из гаражного кооператива , есть стандартные схемы. Страховку на следующий год - не увеличат , просто лишаешься скидки за безаварийную езду , вот и всё.

 

P/S/ А у арендной машины - вообще всё пофиг , бо застрахована от всего. Подписываешь протокол , и всё , берёшь другую , что бы тоже разбить. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А на счет эксперта от полиции, то предварительный ущерб определяет имено он, мы его ждали три часа, после чего я стала проводить всякие нажимные действия с виноватым а потом просто уехала с места проишествия, тем не менее мазда как новенькая, даже, в пятый раз говорю фары разбитые предидущим владельцем поменяли, на наих, видите ли нашли новые трещенки

 

Эксперт от полиции это действительно очень удобно - не надо потом дополнительно заказывать экспертизу. А денег он сколько-то берет за свою работу ?

 

И еще один нудный вопрос задам :)

Попал я на рентованной машине в ДТП. Приехала полиция, все оформили, все путем. Потом виновник идет в суд и говорит что не виноват. Через какое-то время суд его признает невиновным. Если страховка была с франшизой (а у рентовалок она обычно только такая и бывает), то может получиться что я должен какую-то сумму денег. Как этот вопрос будет энфорсить чешская полиция, я не знаю. Но думаю с получением очередной визы точно будут проблемы :( Вот чтобы не попасть в подобную ситуацию, я и хочу разобраться с чешской страховкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У рентованных машин - страховка полная , и от аварий и от угона , от всего !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да , определяет полиция. И экспертизы для этого не нужны , Европа- не Россия , никто не будет оценивать ущерб ориентируясь на ценник дяди Васи из гаражного кооператива , есть стандартные схемы. Страховку на следующий год - не увеличат , просто лишаешься скидки за безаварийную езду , вот и всё.

 

Совсем недавно вроде как раз Вы говорили что ущерб определяет автосервис, проводя свою экспертизу ? Т.е. получается что фактически проводится две экспертизы ? А какая из них является основанием для страховой выплаты ? В России никто не ориентируется на "ценник дяди Васи" - здесь методов оценки ущерба тоже довольно много. В основном используется затратный метод. А по какому методу оценивает ущерб чешская полиция ? Вот стукнули меня в бок - видно что есть вмятина, есть царапины, это можно сразу оценить. А вот что там внутри произошло - тоже сразу и на месте оценивают ? Например в результате удара повредилась стойка амортизатора.

 

У рентованных машин - страховка полная , и от аварий и от угона , от всего !

 

Это так, но по риску ущерба как правило страховка с франшизой. Если не совсем понятно, я поясню. Франшиза это сумма, с которой начинается действие страховки. Предположим я поцарапал машину об столб (я виноват) и ущерб составил 100 баксов. Если в договоре страхования определена франшиза в 300 баксов, то за этот ремонт плачу я. Если ущерб больше чем $300 - платит страховая, но за вычетом франшизы. Таким образом если я виноват в ДТП, то на 300 баксов попадаю по любому. Такая ситуация везде по Европе, не только в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется вы не правы, машина даденая вместо разбитой на время ремонта, дается как бы в прокат, так вот ничего подобного я не слышала, разобью заплатит страховая, без всяких моих жалких сто долларов, а вот на обычной машине у меня аварийная страховка, которая от всего, от моей небрежности, пожара, угона и т.п., так моя ответственность составляет 10% от суммы ремонта.

 

За оценку полицейским экспертом ничего платить не надо

 

С сервисом вас немного заблудили, сервис вызывает ликвидатора со страховой компании и тот определяет сумму ущерба, но так как они обычно знакомы очень хорошо, то ликвидатор определяет насколько можно больше, вот отсюда и ремонт тех предметов, которые в прынципе должны быть оставлены без внимания, да и порадую вас прокат машины, на время ремонта моей оплачивается из страховки виноватого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется вы не правы, машина даденая вместо разбитой на время ремонта, дается как бы в прокат, так вот ничего подобного я не слышала, разобью заплатит страховая, без всяких моих жалких сто долларов, а вот на обычной машине у меня аварийная страховка, которая от всего, от моей небрежности, пожара, угона и т.п., так моя ответственность составляет 10% от суммы ремонта.

 

Я не знаю как страхуются машины, которые даются на время ремонта. У все крупных рентовалок страховка с франшизой - это факт.\

 

С сервисом вас немного заблудили, сервис вызывает ликвидатора со страховой компании и тот определяет сумму ущерба, но так как они обычно знакомы очень хорошо, то ликвидатор определяет насколько можно больше, вот отсюда и ремонт тех предметов, которые в прынципе должны быть оставлены без внимания, да и порадую вас прокат машины, на время ремонта моей оплачивается из страховки виноватого.

 

А какой смысл сотруднику страховой компании завышать сумму ущерба ? И для чего в этом случае вообще нужна экспертная оценка от полиции ? Получаются две экспертизы по сути дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понимаю сотрудник страховой компании в доле с владельце сервиса? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там кто-то утверждал, что в Чехах нет ребейтов... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересные в Чехии сотрудники страховых компаний, занимающиеся еще и другим бизнесом параллельно :) А откаты это обычное дело во всех странах. Только иногда они предлагаются открыто (например в виде ребейтов), а иногда предмет переговоров :)

Я бы с удовольствием откатил эксперту за завышение оценки ущерба. Только вот не берет он :) Говорит что в суде не сможет это доказать, а умышленное завышение грозит ему отзывом лицензии. И я ему верю. В страховой тоже сидят неглупые люди - они все понимают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AndyM, ты смеешься? Никакого другого бизнеса, чистый откат, а по поводу не берет не верю, саму делали оценку берут легко и докажут спокойно где надо справедливость своей оценки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku