jana

Российская таможня

Recommended Posts

Уже 3 месяца занимает меня одна проблема. Мы с семьей в прошлом году ездили на машине в отпуск в Россию, не встретили ни одной проблемы на таможнях. В конце июня этого года снова отправились в путешествие, в котором нам здорово помотали нервы русские таможенники. Мы граждане России, имеем годовую визу и машина наша куплена в лизинг. При пересечении украинско-русской границы в районе Харькова, с нас начали вымогать деньги, причем изначально потребовали 3000 долларов. При ответе что такой суммы в наличности не имеем, нам предложили бесплатно довезти до ближайшего банкомата. Мы попросили показать нам документ на основании которого мы должны заплатить такую сумму при вьезде в Россию сроком на 10 дней. Бумагу показали,ничего не разьяснив, сумму снизили. Мы отказались платить, попросили вызвать начальника таможенного поста, получили отказ в связи с тем, что он отдыхает. На нашу просьбу, написать нам протокол о том, что нас не пустили с указанием причин, дали нам бумагу, где было написано, что у нас не хватает документов. При просьбе уточнить каких имеенно - нас послали уже далеко. Для нас это был шок, так как в этот день мы проехали больше тысячи км, дети плакали, а в 40 км нас ждали друзья. Мы отправились отдохнуть кзнакомым на Украине /еще 400 км/, и через день предприняли попытку перейти границу в районе Донецка. Самое удивительное что там ни у кого не возникло ни каких вопросов и проблем и через 10 минут мы были в России. Я долго искала ответа на вопрос, так кто же был прав. Ссылки в интернете довольно противоречивые. Где-то пишут про резиденство, где-то о несовершенстве закона и возможности подать в суд. Имел ли кто-то подобный опыт, может действительно стоит подготовить еще какие-то документы? Или не стоит рисковать следующим отпуском? Заранее спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

где то в темах Автофорума. я уже писал как пару лет назад меня наши (российские) таможенники не пустили из Польши в Калининградскую обл. на машине... тот же лизинг, та же виза... Разговаривал с начальником, он мне ответил таким образом - на сей счет принимает решение непосредственно таможенник, который имеет право не пустить машину. Вот если бы в паспорте был консульский штамп было бы проще... но опять же против лома нет приема... и таможня может дать добро, а может не дать... Как начальник он не может взять на себя ответственность, не может взять и залог да и непредусмотрено это все порядком...

Разбираться - долго, нудно и денег стоит... Поэтому я оставил машину у них на стоянке.... А друзья с Калининграда приехали и забрали на своей машине...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это имеет какое-то значение для таможни в какой компании лизинг или личный интерес? Лизинг Škofin.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku