Recommended Posts

Так с Мамерикой все ясно.

А с Эуропой- я ж не утверждаю что работает презумпция. Я спрашиваю- у кого не сработало. А то на собс. шкуре - не зажил.

Вот StYlus привел пример. Значит имеет место.

Интересно бы все-таки найти ссылку на нечто, что тот/та человек/ка нарушила при этом. Раз не берут- значит не просто так, основание быть должно. Объяснение типа "не берем, бо пограничник не выполнил свою обязанность" меня не убеждает. "Не берем, бо вы не выполнили свою обязанность"- беру, покажите только какую. Может и есть в природе.

Помнится, в начале года пробегало в новостях, как чехов привлекли где-то то ли в Испании, то ли в Португалии за то, что не было въездного штампа в шенген. Но не помню, чтоб это имело актуальную правовую основу. После вступления в ЕС чехам это уже не актуально.

Может уважаемый Grim нас просветит?

 

О, пока клацал, и Grim отозвался. Спасибо за поддержку. Ну, я догадываюсь что это терминология из уголовного права.

И все-таки, можно меня карать за что-то, что я теоретически мог совершить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Sep 27 2004, 11:37) Народ, у кого-то реально на практике были реальные проблемы из-за отсутствия штампов о въезде/выезде ?

Да, у меня была проблема. При выезде из Чехии в Словакию ни чехи, ни словаки не поставили печать. При возвращении из Словакии в Чехию с меня сняли штраф словаки (500 SK), как со злостного нарушителя государственной границы. И даже прОтокол был составлен. Вот так. И я был рад, что без последствий вернулся в Прагу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ссылки нет, основание было в устном виде и везде одинаковое - точную формулировку не скажу, но смысл тот, что не доказан выезд из шенгена вовремя. Штамп выезда уже из Чехии на следующий день (для визы и этот срок всё равно был ещё "вовремя") доказательством не был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Sep 27 2004, 14:27) При возвращении из Словакии в Чехию с меня сняли штраф словаки (500 SK), как со злостного нарушителя государственной границы.

Ну, от словаков такое ждать можно по-умолчанию...

А что было в протоколе, какую вину тебе записали ? Ты ведь читал тот опус?

И что, взывание к здравому смыслу, типа- визу ж я имею, что нарушил да и зачем мне нарушать! - никак не действовали? У меня один раз (я уже описывал) именно это помогло, и проблема рассосалась....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Sep 27 2004, 15:42) Ну, от словаков такое ждать можно по-умолчанию...

А что было в протоколе, какую вину тебе записали ? Ты ведь читал тот опус?

И что, взывание к здравому смыслу, типа- визу ж я имею, что нарушил да и зачем мне нарушать! - никак не действовали? У меня один раз (я уже описывал) именно это помогло, и проблема рассосалась....

Это было еще в довизовые времена. Опус я читал, к здравому смыслу взывал. Что было написано? Незаконное проникновение на територию Словакии. Что тут еще добавить? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, ты подписался, что согласен с их обвинением, что незаконно проник? За что и заплатил штраф?

Тем более в довизовые времена, тогда-то чё...

Нет, я тебя отлично понимаю, на твоем месте наверняка бы заплатил и был рад, что не задерживают и мозги не пудрят.

Я понять пытаюсь- за что ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Sep 27 2004, 16:38) Ну, ты подписался, что согласен с их обвинением, что незаконно проник? За что и заплатил штраф?

Нет, я внизу написал, что не согласен и написал свою версию. По словам пограничника, у меня было три возможности:

1. Заплатить штраф и ехать дальше.

2. Ехать куда-то разбираться и в результате не платить штраф.

3. Не платить, получить депортацию и ехать дальше. Потом можно разбираться и доказывать свою правоту сколько угодно.

 

Думаю, несложно выбрать правильный вариант из этих трех...

 

"За что?" - неправильная формулировка вопроса. Правильная звучит так: "К чему бы?". В смысле - к чему бы придраться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:o

У меня один раз были серьезные проблемы с пересечением венгерской границы в Словакию, кажись в 2000 или 2001. Когда еще был безвизовый режим с этими странами.

Въезжал я в Венгрию из Словакии в пункте Райка. Венгерский пограничник долго выпендривался , требуя у меня венгерский ваучер, которого у меня не было. Машину портребовал поставить в сторону. На мой вопрос о том,- в каком законе написано об этих ваучерах, мне было сказано, что законы изучать и возить с собой обязан я сам. А если я этого не делаю, так вообще мне в Венгрии «не хрен делать». Вел себя довольно грубо, но тихо. Я сказал, что ваучер поищу , зная что у меня в машине есть среди документов переписка с венгерской фирмой , которую я намеревался посетить. Письма, даже на венгерском и английском языках, не возымели на погранца никакого воздействия. Я отошел в сторонку, вложил в свой паспорт 2000 форинтов, снова подаю паспортину и говорю что ваучер мол там.

Граница открылась передо мной мгновенно. Я схватил свой паспорт и помчался на машине полный вперед.

Поскольку разборка на границе длилась минут 30 и оставила в душе нервный след, паспортину засунул в карман и все пребывание в Венгрии ее не доставал и не смотрел.

Пытался выехать из Венгрии в Словакию спустя пару дней через через другой пограничный пункт, не помню точно какой, вроде Барвинок.

И вот тут то началось. Венгерский погранец на выезде держал мой паспорт в будке с компьютером минут 10, затем вышел, спрашивает где штамп о въезде. А штампа не было. Передал меня с паспортом для выяснения другому постарше званием. Тот завел в комнату для дознания. Ни русским ни английским языками старший не владел. Вызвали словацко-венгерскую переводчицу-пограничницу со словацкой стороны.

Устроили допрос по полной программе: где пересекал, когда, почему нет штампа, в котором часу это было, точное описание погранца который не поставил мне штамп. Я всю спокойно рассказывал, не нервничал. О 2000 форинтах естественно умолчал. Объяснение писать не требовали. Звонили в Райку, выясняли дествительно ли я там пересекал. Выяснилось, что таки пересекал,- значит делают в компьютерах некторые пометки о въезде граждан из «проблемных» стран. Продержали в общем часа 2 и отпустили с Богом. Штраф я не платил.

Так что штамп о въезде видать штука важная.

После этого всегда проверяю,- есть ли штамп о въезде. Особенно в случаях с Венгрией и Словакией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ Sep 27 2004, 16:50) После этого всегда проверяю,- есть ли штамп о въезде. Особенно в случаях с Венгрией и Словакией.

Вот и на меня так подествовал тот случай. И хотя сегодня я бы уже говорил с такими пограничниками совсем по другому, оказавшись в такой ситуации, лучше все-же в нее совсем не попадать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочёл тему , красной нитью сквозит : пересечение границ "неправильных" государств - проблемы.

Правильных - их отсутствие. Сам по Европе езжу много и давно , опыт - такой же. Никаких проблем ни с немцами , ни с французами ни с кем , кроме венгров , словаков , поляков и болгар.

Чем неблагополучнее страна , тем с большим желанием что-нить положить себе в карман (или сделать пакость) смотрит на тебя пограничник. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cтранник прав на все 100%.

Пересекал границы Австрии, Германии, Швеции, Голландии, Бельгии. С правильно оформленной шенгенской визой никогда не было никаких проблем.

Бывало что и не ставили (например при въезде ) австрияки или немцы штамп "въезд" в паспорт,- при выезде не было никаких проблем.

Визу шенгенскую имеешь,- значит ты Легал и все "no more problems".

Казалось бы венгры и словаки наши бывшие соседи по соцлагерю, но отношение их к нам преотвратительнейшее !

А в консульствах как хамят словаки при оформлении нам виз! А цены какие дерут- 90 долларов США за многократку на пол-года. Дороже чем во весь Шенген на год !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Немцы не поставили штамп на Шенген мульти. Оказалось червиво при получении очередной годовой. Т.к. виза оказалась не погашена, то вместо годовой дали 3-х мес. и баста. Сказали, что "в следующий раз получите свою годовую".

P.S. Посольство ФРГ в Минске.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На своем опыте убедился ,что в "нормальных" странах на штампики не очень-то обращают внимание. Немецкие погранцы в случае моей прошлой полугодовой мультивизой только один раз что-то там проштамповали за 4 посещения Германии, и следующую визу я получил без проблем в том же Минске. В аэропорту Барселоны перед отлетом я вообще не смог найти погранцов, чтобы поставить штамп. За 2 часа ожидания самолета, в будках для них предназначенных, так никто и не появился, и никто из окружающих нескольких сот пассажиров,кроме меня, в том числе и не граждан шенгенских стран, не испытывал по этому поводу никаких подозрений насчет возможности поиметь проблемы с Шенгеном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku