Recommended Posts

QUOTE (Pilat @ Sep 28 2004, 22:46) Я немножко запутался. Если будет желание, то ответь и на этот вопрос.

да... хорошенькие вопросы такие... очень трудно описать чувства словами, тем более двумя-тремя... попробую что-то выразить по-порядку....

 

Вырастая в православной культуре, сдаётся мне что слово как "рай" является чисто христианским словом, хотя из-за широкого распространения христианства его начали использовать и другие религии. Слово "ад" встречается на много раньше (в греческой мифологии), но все же христианское понимание ада совсем другое чем греческое.

Понятия Рай и Ад я использую для того, чтобы было понятно о чем идет речь... По-моему рай и ад это одно и то же... бог и сатана - тоже!... НО, есть большое НОООО!!!! и это важно с точки зрения морали, которой ты придерживаешься. Совершая грехи в отношении собственной морали, ты выбираешь себе свой собственный АД души, тем самым получая душевные терзания-мучения... Рай же - это по сути - безгреховность, опять таки в отношении собственной морали...

И надо определиться с моралью, что есть хорошо и что есть плохо... не всегда это соответствует общепринятым понятиям и законам... Определяется только чувствами и сознанием!...

Ты упомянул что: "религия (любая) - дорога в "тот самый мир"," и "ты сам себе выбираешь рай или ад...".

Был бы рад если это действительно так, но я тут же попадаю в противоречие, т.к. православный рай это вечная радость, но ты упомянул что: "смерть души - самое страшное, что может случиться "там"." Тем самым намекая на то что выбранный тобою рай("ты сам себе выбираешь рай или ад"), все же может прекратится. А сметь души это именно ад в православии.

На мое скромное ИМХО, религия морочит головы простым верующим, обещаяя вечность и разделяя "тот мир" на две части небесный и адский... тем самым внедряя удобные законы послушания и заповеди. Я не буду утверждать, что это плохо. Это правильно и хорошо - для тех кто не хочет думать, сознавать и искать истину. Тем самым удлиняя дорогу осознания... Искусство, творчество - вот главное, что дает возможность приблизиться к той истине, которую ищут не просто верующие, а хотя-бы немного сомневающиеся...

Я бы не утверждал, что тот "другой мир" вечен, нет - он тоже ограничен, но не временем, как физическая жизнь, а энергией, которую мы накапливаем благодаря развитию своего сознания... Любая, угнетающая мысль или грех - потеря энергии. и подпики может не хватить на долгую дорогу в очередной "вечности" - тогда и приходит смерть души...

но и это не конец... там нас ждет следующий уровень :)

Упоминание о каком-то контроле со стороны мена пугает и разочаровывает. Т.к. (позволь мне так выразится) ты обещал: "Ощущение невесомости и свободы, ощущение безумной радости, счастья, блаженства...". Тоесть как-бы полнейшею независимость и самодостаточность (если я правильно тебя понял), а "контроль со стороны" опять же ограничивает и напрягает, ведь откуда мне знать что этот контроль однажды не усугубится и не подчинит меня своей власти?

Контроль понятие весьма условное... Мы сами хотим этого контроля, почти всегда, начиная с детства... А уж "там", когда получишь свободу, блаженство, увеличение реальности, одновременно получишь и вопрос - "И что теперь делать?..." я почти уверен, что любая душа будет искать помощи и поддержки... Если здесь мы стремимся к радости и блаженству, то там - это дано все по-умолчанию... ценности же - совсем другие... возможности - то-же...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Sep 28 2004, 21:26) когда-то во времена бездетности ... нужно смотреть телевизор (я смотрел его часов по 10 в сутки) ... и тогда буквально через 3, 4 недели ...

Это не бездетность, а бездельность, которой и позавидовать впору: иметь возможность месяц смотреть телевизор по 10 час. в день :P

 

А я вот простое существо, мне чудеса не снятся, мне вообще уже с десяток лет ничего не снится. И в общий наркоз перехожу без ощущений. Зато в 5 лет во сне научился ездить на двухколёсном велосипеде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 29 2004, 01:36) Зато в 5 лет во сне научился ездить на двухколёсном велосипеде.

Оффтоп. Просто вспомнилось:

 

Если вы по коридору

мчитесь на велосипеде,

а из кухни вам навстречу

вышел папа погулять,

не сворачивайте в кухню,

в кухне твердый холодильник,

тормозите лучше в папу,

папа мягкий - он простит.

 

Остер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 28 2004, 22:36) Это не бездетность, а бездельность, которой и позавидовать впору: иметь возможность месяц смотреть телевизор по 10 час. в день :P

Это я ушел от народа в подполье, выходил только за продуктами и сразу обратно. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Sep 28 2004, 21:18) тот "другой мир" вечен, нет - он тоже ограничен, но не временем, как физическая жизнь, а энергией, которую мы накапливаем благодаря развитию своего сознания... Любая, угнетающая мысль или грех - потеря энергии. и подпитки может не хватить на долгую дорогу в очередной "вечности" - тогда и приходит смерть души...

 

Отсюда, человек при жизни должен накопить некую божественную энергию, чистую, эталонную.

Любить, помогать, совершать добрые поступки... и просто радоваться, что живешь.

И не разочаровываться, когда сталкиваешься с недобрыми людьми (они тоже творенья божьи).

feed, спасибо за твои откровения. Лично мне они помогли разобраться в некоторых "пугалках" с того света и в событиях своей жизни.

А можно спросить, ты контактируешь с Тонким миром только во сне?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Knopka @ Sep 29 2004, 14:03) А можно спросить, ты контактируешь с Тонким миром только во сне?

Контактируют все, но вот жаль наши чувства не всегда могут и способны передать, воспроизвести этот контакт.

Дети легче "туда" проникают, но обыденность жизни и твердая реальность убивает чувствительность...

Поэтому "Тонкий мир" действительно, только во сне, но это же и не сон, просто других слов нет... Медитация, транс - ближе по значениию, но все это специальное вхождение в "туда"...

я специально этого не делаю.... Всему свое время, все там будем :)

 

feed, спасибо за твои откровения.

не за что... думаю. что такими вещами любой бы поделился....!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Sep 29 2004, 11:41)Всему свое время, все там будем :)

Г-м, это точно! А когда?

У меня молочный зуб в 23 года сменился, и мне "пообещали" лет через 80, потом два раза "забирали" и "возвращали". Неужели и правда, лежать мне в гробу столетней мумией...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В детстве все хотят быть взрослыми... Взрослость же приходит незаметно, и уже будучи ими, все с удовольствием вспоминают свое счастливое детство... вздыхая о судьбе-злодейке...

По моему лучше не торопить события и не знать, когда настанет момент истины... лучше оставаться "детьми" жизни так долго, насколько это возможно....!

И лишь иногда можно себе позволить отключиться от окружающей действительности и по настоящему послушать музыку или "улететь" в картину мастера.... прикоснуться тем самым к источнику того, что сделало нас людьми...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мда... Фид, пожалуйста, не обижайся, но у меня такое чувство, что ты народ дурачишь. Серьезно, у меня нет основания тебе не верить, но предчувствие большого розыгрыша меня не покидает, ничего с собой поделать не могу. И вот почему: да, возможно, существует способ контролировать собственные сны, но такая перспектива меня пугает. То есть, примерив все тобой сказанное на себя, я начинаю чувствовать как мои мозги, и так заваленные всякой ненужной информацией, подобно давно нечищеному жесткому диску, начинаю плавиться.

То что ты описываешь, действительно похоже на смерть... или, на языке "нормальных" людей, шизофрению... но мы люди не "нормальные", поэтому ярлыков клеить не будем. Тем более все психиаторы в один голос соглашаются, что природа шизофрении неизвестно, да вообще об этой болезни известно очень мало... в частности, мало известно о том, как ее лечить :) .

Еще раз хочу уточнить, что я не называю Фида сумасшедшим, нет. Просто, как-то слишком нереально все это. Скажем, у меня нет никаких подобных ощущений, нет таких снов у меня просто. Кошмары меня мучают регулярно, такие, что просыпаешься в холодном поту, а непонятно от чего. Есть и стандартные кошмарики, вроде опоздания на самолет, забытия паспорта и чудовищно реальных снов о том, что завтра у меня самый-самый важный в жизни экзамен, а я о нем забыл... а готовиться надо...

Вещих снов не видал и не хочу. Пару раз приснились неплохие сюжеты для новелл, несколько даже умудрился реализовать. Не скажу, что очень удачно... хотя... Эротические сны оставим в стороне, иначе забанят или фильтры не пропустят ;)

Но самое интересное - сны-сериалы, которые сняться мне в нескольких вариантах. Например, какой-то страшный сон меня пробуждает, я просыпаюсь, выпиваю глоток воды и засыпаю с твердым намерением исправить сложившуюся ситуацию. И почти всегда это получается: ситуация, герои во сне остаются прежними, но сюжет я меняю сам по ходу пьесы. Вопрос в том, действительно ли я просыпаюсь или пробуждение мне только сниться? :) Не является ли это сном во сне (не помню точного термина)?

Второй вариант - продолжение сна через несколько дней: либо повтор (редко), либо продолжение развития сюжета. Третий вариант - засыпаешь с некой мыслью, на осонове коей начинают развиваться события. Просыпаешься, корректируешь слегка и продолжается. Просыпаний может быть от двух до десятка, но все это может являться тоже частью сна, тут я точно сказать не могу. Кстати, все это в цвете, с объемным звуком и часто с осязанием (когда в репу дают, иногда утром боль чувствуешь).

Но на этом мое управление снами и заканчивается. Прочитав же о том, какие вещи испытавает Фид, начинаешь задумываться, а стоит ли просыпаться вааще? ;)

ЗЫ Летать во сне я закончил лет 5 назад, но иногда крылья вырастают... правда, очень редко...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Sep 29 2004, 15:57) Мда... Фид, пожалуйста, не обижайся, но у меня такое чувство, что ты народ дурачишь. Серьезно, у меня нет основания тебе не верить, но предчувствие большого розыгрыша меня не покидает, ничего с собой поделать не могу.

хм, а ведь розыгрыша не будет!...

Я совсем не обижаюсь.. с чего ты взял что я обижусь... :)

надо воспринимать все адекватно своим чувствам и ощущениям!

И если то, о чем я пишу, для кого-либо бред - то пусть оно бредом и остается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что скажете о "тонком мире" сновидений животных? Сегодня мой котяра, спящий под боком, разбудил меня в 4 часа утра от того, что ему приснился какой-то кошачий кошмар... и пришлось его потом 15 минут гладить и успокаивать. :unsure: А вот если бы он пересилил свой страх, усилием воли открыл глаза и тогда бы... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, я думаю, животные более чувствительны к естественной природе чем человек... и у них свое сознание, и свои сны... да! и свой бог!

 

"Если бы животные знали грамоту, мы могли бы прочитать Евангелие от кота Василия или житие святого козла Митрофана. Вот наверное было бы интересное чтение ! Кошачий бог, козлиный бог, крокодилий бог, муравьиный бог... Всякая тварь имеет право на собственного Бога. Это должно быть записано в Хельсинской Декларации о правах животных.

В самом деле ! Чем человек лучше ? Возомнил себя земным царем, а право же жизнь иной лошади гораздо осмысленнее и глубже жизни иного человека."

© Сгоревшие тетради

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И у меня, признаться, чем дальше - тем все большее уважение, вызывает животный мир. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Sep 29 2004, 16:04) ...чем дальше - тем все большее уважение, вызывает животный мир. B)

"Чем больше узнаю людей - тем больше нравятся собаки" ? Взрослеешь;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, хотела написать именно это выражение, но боялась, что как-нибудь не так истолкуют, поэтому изложила его в более мягкой форме. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku