feed

Наблюдения при закрытых глазах…

Recommended Posts

Интересно, кто что видит, если глаза закрыты?...

Только не говорите, пожалуйста, что кроме кромешной тьмы там ничего нет… Ничего - быть не может...

Вот, специально закрыл глаза... подождал... остатки света неравномерно распределены в поле зрения, они не стоят на месте и ухватить их во внимание не получается. Странно как-то... Словно негатив какой-то, и все в хаотичном движении... А если попробовать высмотреть там что-нибудь? Так... все внимание сосредоточил на самом большом пятне, оно пульсирует и ... перемещается... уходит... исчезает... Все - пропало.

Оно то пропало, но появилось еще два. Эти пятна переливаются разными цветами и, кажется, я в них что-то различаю... Хм... их уже не два, они возникают из ниоткуда, они размножаются... Что я вижу!... Пятна приобретают формы, я уже могу различить кое что! А если еще более сосредоточиться! Интересно... Я вижу образы - это лица, не очень четкие, но можно же добавить немного своего воображения... Это лица людей, которые я видел за весь сегодняшний день... Вот это открытие!.. Я помню все лица, знакомые и незнакомые, так много лиц и все за один день. Пора открывать глаза! Хватит уже.

Без особого напряжения я их открываю и вижу – Я сам в движении, где-то иду, среди лиц, среди людей которых не знаю, но почему-то всех помню... Откуда? А разве это важно??? А разве это не возможно?

Я ведь только создал тему... теперь можно продолжать фантазировать – импровизировать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я закрываю глаза или когда не хочу что-то видеть (например, когда еду в транспорте), или же, наоборот, когда зрительно хочу вспомнить какие-то приятные моменты. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вижу все, что угодно, иногда в виде мультиков. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да… когда не хочешь что-то видеть – можно закрыть глаза… когда не хочешь слышать - можно закрыть уши, когда не хочешь говорить – можно закрыть рот, стиснуть зубы и сжать губы…

Но что нужно закрыть, стиснуть, сжать, если не хочешь думать…? если не хочешь представлять?

Откуда они берутся эти мысли? как рождается воображение? И куда потом это все выплеснуть???...

:)

слово-паразит заключается в том, что по закону сохранения - мысли должны где-то находить себе место… Крайне мало мыслей - материализуется, в большинстве своем – они сваливаются в кучу и получается большая свалка…

Я снова закрыл глаза… попробую увидеть свалку мыслей… Зачем? Без понятия… Эта мысль родилась сама собой… А вот и она, я ее уже вижу… свалку эту – как много добра всякого… здесь и важные решения не нашедшие своего применения, есть и затертые до дыр планы, здесь радость чья то, выброшенная за ненадобностью… а вот красивая мысль лежит свеженькая такая, только пахнет дурно… да и вообще вся эта свалка воняет помойкой…

Пора открывать глаза… нефиг там делать…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот стараюсь мысли свои контролировать, иначе можно такого надумать... :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Когда закрываешь глаза то видишь веки".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда закрываешь глаза после дня, полного новых красочных событий, то, то что

видел в течение долгого времени продолжают видеть глаза, даже с закрытыми веками :) ....

 

Например до сих пор помню, когда первый раз пошла в байдарочный поход в карелии,

первый день- стоило глаза закрыть - вода- лес- пороги...

Потом, когда было дикое множество черники и приходилось "выгрызать" место под палатку

при закрытых глазах - черника-черника-черника... С грибами -тоже...

После перегона Москва-Питер : дорога-дорога-дорога....

 

А так, после работы, весь день прорисую - оно все перед закрытыми глазами и крутится :) ...

 

Видимо, это зрительной памятью называется...

Тяжело, конечно, сложно избавиться от въевшихся во взгляд изображений... Остается только заснуть :huh: ..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Sep 21 2004, 08:29) "Когда закрываешь глаза то видишь веки".

А на веках, как в телевизоре - отрывки того, сто видел днем :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, сквозь веки смотреть никто не умеет? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Sep 21 2004, 11:20) А что, сквозь веки смотреть никто не умеет? :unsure:

Тю... Еще можно "наизнанку" смотреть, то есть унутрь. :)

Смотреть как угодно можно, главное видеть при этом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Sep 21 2004, 09:20) А что, сквозь веки смотреть никто не умеет? :unsure:

Это я так feedа подначиваю :rolleyes: Смотреть сквозь веки, это смотреть другим зрением. Насколько оно развито зависит от человека. Самая лучшая проверка - видеть цвета на заказ. Любые вплоть до оттенков. Тема же распадается на две: внутреннее зрение и постсвечение при закрытие глаз(чисто механическая рациональная). Я не понимаю - о чем речь feed?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
при закрытых глазах

Неплохой способ отключиться от реальности.

Интересно, почему природа не дала человеку так же легко вырубать слух? Потенциал воображения увеличился бы в двое. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Sep 21 2004, 12:09) Я не понимаю - о чем речь feed?

Вообще то речь не о зрении... как то не очень интересно вникать в физику этого процесса...

речь - о наблюдении.

Другими словами, человек наблюдает всеми чувствами. Глаза, может быть, в данном случае - основное из того, что нам дано(лучше один раз увидеть!...) но, с другой стороны, стоит их закрыть и рождается много, много разных образов, полученных не только нашими оптическими органами... Вот закрыл глаза, ушел из мира света, и что дальше? Что ты представляешь?... ???

А ведь в этом представлении, в этом кине, не обязательно участвовать, можно пассивно наблюдать со стороны, "рассматривать", изучать, словно старые фотографии, ощущая при этом мощнейший всплеск ассоциаций.......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Sep 21 2004, 12:21) Неплохой способ отключиться от реальности.

Интересно, почему природа не дала человеку также легко вырубать слух? Потенциал воображения увеличился бы в двое. B)

Боюсь, если бы потенциал воображения увеличился в двое, мы бы уже и человеками перестали быть, все ушли бы туда.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku